FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

oleg167

По просьбе недовольных перенесём сюда обсуждение аппаратуры применительно для коптеров.

NetWood

Самый простой способ — заглянуть на rcsettings в раздел multirotors. Там есть много готовых замечательных шаблонов, которые можно использовать сходу или подправить для себя.

Иконки, Lua cкрипты и прочие вкусности, опять же здесь.

Если есть вопросы по приемникам FrSky, телеметрии и датчикам есть замечательное WIKI на английском языке.

Все уже украдено до нас 😃.

schs
oleg167:

обсуждение аппаратуры применительно для коптеров.

Дак ведь ничего специфичного именно для коптеров нет, по крайней мере применительно к таранису.
Хоть машинка, хоть самолёт, хоть коптер - принцип настройки аппаратуры один.

oleg167
schs:

Дак ведь ничего специфичного именно для коптеров нет, по крайней мере применительно к таранису.
Хоть машинка, хоть самолёт, хоть коптер - принцип настройки аппаратуры один.

Это да, но в теме rcopen.com/forum/f4/topic316896/8641 появилось много недовольных. Недовольство вызвано притоком новых пользователей, которые оказались коптероводами. Здесь можно спокойно обсуждать аппаратуру, не боясь гнева “старообрядцев” 😃 .

FusSheva
oleg167:

По просьбам “недовольных” перенесём обсуждение аппы применительно для коптеров. rcopen.com/forum/f123/topic410487
Просьба, иногда заглядывать в неё и помогать.

Поддерживаю!
Как начнешь блин все искать по темам замахаешься, читать не перечитать. 😦
А так, лично мне нравится. Таранис + коптер + контролер + настройки.

Кстати, имеется коптер, летал очень редко, был настроен с аппой Turnigy 9x, настраивал тоже давно всех настроек уже и не помню. Аппу продал как и приемник к нему.

Вот обзавелся аппой Таранис Плюс, чтобы уже как говорится на все случаи жизни. Естественно нужно сидеть и разбираться со всем по новой.
В этой связи вопрос…
Кто нибудь настраивал Таранис с контролером MultiWii? У меня прошивка от Маховика, контролер с GPS и прочими прибамбасами.

FusSheva

Спасибо буду пробовать. В свое время нужно было настройки сохранить, со скриншотами, файлами настройки и прочим.
Ну ничего, будем теперь все делать по новому и теперь все будем сохранять. 😃

9 days later
leon01

Добрый день! Ребята поскажите, будет ли Taranis X9D показывать всю телеметрию на своем дисплее с платки (мозгов) ALL IN ONE PRO Flight Controllerv1.0 rcopen.com/forum/f123/topic283798 прошивка MultiWii_2_2 с установленной телеметрией (координаты lat-long , скорость, расстояние, высота, вертикальная скорость, азимут, напряжение силовой батареи.) На TURNIGY_ 9X с прошивкой ER 9X все показывало, но решил перейти на Taranis X9D.

Fantasy

Всем привет ) Прошлый сезон успешно эксплуатировал Taranis с коптером на основе APM 2.6. В этом сезоне разжился мозгами Mikrokopter 2.2. Всё успешно настроил. Летает просто превосходно!) Так что если есть вопросы - конфигом поделюсь с удовольствием 😃

infdzr
Fantasy:

Всем привет ) Прошлый сезон успешно эксплуатировал Taranis с коптером на основе APM 2.6. В этом сезоне разжился мозгами Mikrokopter 2.2. Всё успешно настроил. Летает просто превосходно!) Так что если есть вопросы - конфигом поделюсь с удовольствием 😃

Как раз строю сейчас такую связку - АПМ+Таранис. С удовольствием взгляну на конфиги!
Сейчас как раз идет стадия сборки, только что пришел таранис (все остальное уже было). Пытаюсь проверить в какую сторону будут крутиться двигатели - ничего не получается. Делаю так - запитываю регулятор, напрямик регулятор вставляю в X8R приемник (3й канал). Даю газ - ноль эмоций. Помогите! Документацию на таранис читал, ничего не нашел(

infdzr
Sabotaghe74:

Приемник то хоть забиндили с апой?

Да, забиндил.
Хочу еще добавить - это моя первая аппа, возможны совсем тупые ошибки 😃
До этого опыт использования квадра WLToys V303 с родной аппой и все, но там никаких настроек естественно нет

Sabotaghe74
infdzr:

Хочу еще добавить - это моя первая аппа, возможны совсем тупые ошибки

В input и в миксах хоть что-нибудь настроено?

Covax

Кстати об Inputs, я так до сих пор и не понял, зачем они, ведь все нормально в Mixers задается, нет?

infdzr:

Да, забиндил.
Хочу еще добавить - это моя первая аппа, возможны совсем тупые ошибки 😃
До этого опыт использования квадра WLToys V303 с родной аппой и все, но там никаких настроек естественно нет

Вообще лучше первый раз настраивать по видео с ютюба (так и забиваете ‘настройка Таранис для APM’), так как то что написано в инструкциях даже казалось бы понимающим людям не всегда понятно)

Sabotaghe74
Covax:

так как то что написано в инструкциях даже казалось бы понимающим людям не всегда понятно)

Это точно))) В Таранисе бывает как затупишь, затупишь… А решение проблемы на поверхности 😃 Вот например недавно пытался настроить таймер, чтобы часики тикали когда газ выше 0, а при 0 таймер ставился на паузу… Мне сторожилы накидали сложных миксов, и всё хорошо работало. НО потом случайно лазил в аппе и увидел эту настройку с помощью одной только кнопочки 😃)) в Model setup надо было поставить Timer THs… И всего-то )

Covax

Ну это классика, про THs 😃
Так накой Inputs, кто знает?)

infdzr
Sabotaghe74:

В input и в миксах хоть что-нибудь настроено?

Covax:

Вообще лучше первый раз настраивать по видео с ютюба (так и забиваете ‘настройка Таранис для APM’), так как то что написано в инструкциях даже казалось бы понимающим людям не всегда понятно)

Да честно говоря я так и хотел сделать, но как видите, сейчас в этой связке нет АПМ )) Я собираю квадр, и хотел проверить в какую сторону будет двигатель крутиться 😃 И как я понял, контроллер в этой связке не нужен 😃

Кстати, в Heli Setup у меня пусто, так должно быть?

Sabotaghe74
infdzr:

в Heli Setup у меня пусто, так должно быть?

Да.

infdzr:

Я собираю квадр, и хотел проверить в какую сторону будет двигатель крутиться

Ну тогда ещё один вопрос: А Вы приёмник в какой mode биндили???
Всё дело в том, что возможно Вы забиндили приёмник в моде, в котором первые 8-16 каналов - это S.Bus.

infdzr

Биндил без перемычки. Как понял первые 8 каналов + S.BUS, все правильно сделал?

Nomit
infdzr:

Биндил без перемычки. Как понял первые 8 каналов + S.BUS, все правильно сделал?

Без перемычки только 8 каналов. И по скриншотам у вас газ на первом канале

infdzr
Nomit:

Без перемычки только 8 каналов. И по скриншотам у вас газ на первом канале

Блин точно, спасибо большое!
А какой порядок должен быть в инпутс?

Sabotaghe74
infdzr:

А какой порядок должен быть в инпутс?

thr ail ele rud

Covax

Опять же, почему в интуптс? В миксах достаточно так сделать)

Sabotaghe74
Covax:

В миксах достаточно так сделать)

Ну да 😃

infdzr

Странно, у меня отложилось, что газ должен быть на 3м канале