О датчиках высоты

wallera

Экспериментировал с датчиками высоты(давления)=baro
знаю ,что baro надо в коптерах прикрывать паралончиком,
но откуда феномен реагирования baro на свет, причем не обязательно прямые солнечные лучи,просто при изменении освещения на baro вызывает прыг 3-4метра по высоте , кто может объяснить?

wlad

Пронесите рабочий барометр под лампой настольной - получите рывок высоты - восходящий поток (термик) при температуре под лампой и вызывает эту реакцию… естественно подразумевается лампа накаливания. В термике давление падает… Под светодиодной реакция почти никакая. Сам делал эксперименты с MS5611-01BA03 - и всё как у вас в описании… только у вас метра 3 многовато… у меня 30-40см было… да и датчик сам по даташиту 8-10см чувствует.

Самый большой рывок получили когда испытывали квадрик в гараже: работала пушка 2квт… как только попадали в горячий воздух аппарат рвал вверх, и наоборот как только в холодный - успокаивался. Рывок был на MS5611 в пределах 1 метра.

Ещё в вашем случае может быть такое - в датчике давления (в некоторых конструкциях) есть мембрана с эталонным давлением внутри, относительно которой мостовым методом замеряется атмосферное давление… так вот может прямой “тёплый” свет нагревает эту миниатюрную эталонную камеру и естественно вызывает такой рывок высоты… так как в камере от нагрева давление увеличивается.

wallera

Я экспериментировал на балконе у себя, небо было закрыто несильной облачностью,но солнышко не пробивало,просто переворачивал платку , был удивлен таким прыгам(датчик BMP180)

wlad

У BMP180 есть один недостаток - у него ступенчатая термокомпенсация… т.е при переходе температуры к примеру с +25 на 26 градусов может быть замечен маленький рывок… я проверял его в термокамере MS-71 мини сабзеро фирмы Tabay. Так вот по сравнению с MS5611 BMP180 имеет рывки на определённых температурах, зато он лучше работает при температуре -10, нам в нашем проекте такие рывки не нужны и мы применяем MS5611, у которого их нет, но у MS5611 при -12-15 градусов видимо насмерть промерзает мембрана и он сильно уплывает… его при таких температурах использовать нельзя, зато если его подогревать искуственно, то можно летать и при -25. Ещё прикол у MS5611 - его чип внутри сам греется при 25 градусов комнатной температуры до 30-38 градусов.

Я поискал данные от BMP180, но не нашёл… была у меня картинка где на графиках были видны ступеньки рывков давления от температуры… просто это было в 2011 - ом году.

wallera

Оч интересная инфа Владислав! СП! Жаль график пропал, то есть , Вы искуственно его морозили? , а сколько ступенек Вы наблюдали, на каких температурах ,и хотя бы примерно, по памяти нарисуйте графики…

1 month later
wallera

Вот пришла платочка из Китая Gy-86 аксель , дусы(псевдогиры),барометр(ms5611) комАс, хочется сделать высотомер-вариометр,
замешивая сигналы с баро и акселя ,для повышения точности измерения скороподъемности, кто-нить делал такое ? подскажите где посмотреть
ЗЫ в мультивиях вродь как бы это есть…
на BMP 180 сделал , ну работает, хотелось бы улучшить, на прошлой неделе испытывал сей девайс на парапланерном тандеме(), для
сравнения брал фирменный Brauniger , ну одинаково работают

cylllka

Бародатчик на плате АРМ 2.5.2 чувствует солнце даже в коробке полупрозрачной под поролоном. Получил когда то на поле прыжок метров на 5 из за появившегося солнца из за туч. Вероятно реагирует на ИК излучение. После того, как прикрыл поролон дополнительно черной изолентой, стало ок.

wallera

да да, я в курсе , с ума конкретно сходит…

24 days later
Samer

Я у себя полностью убрал коррекцию высоты по температуре.(свой софт) . Нам не нужна реальная высота над уровнем моря в метрах. Я запоминаю давление и в процессе регулировки
высоты вычитаю из нового давления заданное, и разницу кидаю на пид регулятор. Зависимость давления от высоты практически линейная.
Вот реальные формула из алгоритма ( что осталось из стандартной библиотеки.) Датчик MS5611.
dT = D2 - ((uint32_t)C[5] << 8);
OFF = ((int64_t)C[2] << 16) + ((dT * C[4]) >> 7);
SENS = ((int32_t)C[1] << 15) + ((dT * C[3]) >> 8);
P = ((int64_t)D1 * float(SENS) / 2097152 - float(OFF)) / 327680;

Диапазон при удержании высоты _+ 20-25 см в помещении .