Лучший полетный контролер для режима висения

nasu
ssilk:

Например, на назу есть ограничения в размере и весе, навскидку не помню, но на сайте эта инфа есть…

Например у S1000 макс вес до 11кг и диаметр около метра, притом в нем тот же А2… Хотя читал что у всех Наза появляются проблемы со стабильностью при увеличении размеров (не ручаюсь за правдивость, но несколько раз такое мнение попадалось на форуме).

F_R
Afom:

у кого были и А2 и Mikrokopter.

Имел дело и с первым и вторым.
Мое впечатление об Mikrokopter-а - “не очень” 😃 Постоянно терял ГПС, “улетал в китай” и т.д. Пробовали всякие методы, и покупали “фирменный” экран для ГПС, более новый ГПС, выносной компас. Все четко по-инструкции делали, но автоматические режимы работали хуже, чем у ардукоптера. Очень не надежно. И это не на одном коптере, а на нескольких, с разными платами МК (3 штуки, квадрик, окта и гекса). Стабилизация, удержание высоты, полет в “стабе” - очень понравились. Тут без нареканий. Пару раз отказывал регуль (причем, заметьте - фирменный И2С регуль, купленный у них же) - летая по фпв даже не сразу обратил внимание, что встал один мотор. Мозги прекрасно справлялись с этой задачей. По ФПВ летать с МК понравилось. ОСДшка (только не ЕРIosd, это вообще ад) очень приятная, рулить аппаратом комфортно.

Еще, что не понравилось у МК - это за ту сумму, которую просят в магазинах = получаю конструктор из плат, аля “спаяй сам”. Ну, мы народ не избалованный, еще с древнего русскокоптера начинали коптероводство, такими вещами нас не испугаешь 😃

Что касается А2 от DJI. Собирал два аппарата с этими мозгами: Один фирменный S1000 и один, совсем не давно - квадр на 680 раме. В обоих случаях А2 прекрасно заработал. Причем, примерно, за те же деньги, я получаю не конструктор “сделай сам”, как у Микрокоптера, а вполне законченный девайс с инструкцией “для домохозяек” 😃 Очень много чего продумано. Проблем с авто-режимами, тьфу-тьфу, не было. Там, где тот же ардукоптер хреного точку держит, А2 висит как вкопанный. Даже в ветер (при одинаковых ГПСах).
Ни разу не реклама, но по моему, скромному опыту, А2 мне понравился больше всего в плане надежности и качества. ОСД, правда, не айс, да еще на капризной, всем известной микрухе 😃

Часто использую ардукоптер. Ну, это на любителя. На проф коптер я бы точно его не поставил. Стабилизирует он хорошо, и точку удерживает нормально и по-точкам летает. Пожалуй, у него самый большой функционал и доступная цена 😃 Но, тут требуются долгие тр@хи и разборки, чтобы заставить его летать как надо. Бывает, работает, практически из “коробки”, а бывает наоборот. Был случай, купленная с оф.сайта плата АПМ оказалась с бракованным барометром. А какая-то левая плата с ибая - прекрасно летает 😃 Но, летая с АПМ надо быть всегда “на чеку” 😃 По ФПВ летать не очень комфортно. Правда, опять же. “удобно не удобно” - все зависит от того как его настроишь. Запускал коптер 450ый с АПМ в 10м/с - прекрасно справлялся с таким ветром.

Все сказанное, чисто мое сугубое ИМХО.

PS. А вообще, летайте на миниках! Это вообще тема! 😲

nasu
F_R:

Что касается А2 от DJI.

Спасибо за мнение, довольно хорошая инфа!
По поводу А2, смотрю ролики и возникает вопрос по поводу его сравнения с в2 и более его дешевыми собратьями - именно в вопросе удержания точки. Насколько он (именно в этом вопросе, не касаясь других наворотов и функций) лучше предшественников?

F_R

Увы, имел дело из продукции DJI только с А2. Видел в живую как летает гекса с Назой В2 в очень узком дворе и в роторе от домов (высокая турбулентность) - точку держит отлично.

Кстати, совсем забыл про замечательную вещь как Вектор от Игл_Три!! 😃
Если планируете летать по ФПВ - то эта идеальна штука. Отличная ОСДшка, много всяких режимов, надежная. 680 гексой прекрасно рулит и точку держит. И миником прекрасно управляется.
Но, по-точкам не летает.

Afom

Че-то жуть у вас с микрокоптером какая-то. У меня все из коробки работало и проблем ни каких не было ни разу. Повозился с настройками только и все. И чего вы там паяли? Вроде как просто все на разъемах.

F_R

Ну, как минимум шину И2С, разводка, эти самые разъемы 😃 Это было, года 2 тому назад. Тогда, действительно, альтернатив МК не было. DJI представлял из себя темную лошадку Назу…
На окте, по-началу, точку держал хорошо, даже маленькие миссии летал, а потом началось… Три регуля, в итоге, заменили. Дохли, что-то очень часто. Слава Богу, что на земле. Потом собирали гексу. Полностью все новое, фирменное МК. Точку не держал - улетал в китай. Экспериментально выяснил, что глючит компас (при даче газа курс уплывает на 45 град). Всячески плясали и танцевали - но так стабильно точку не держит. Пару раз отказывали регули. Оба раза - в полете. крайнйи раз, после посадки из регуля пошел волшебный дымок 😮. Потом, купили фирменную плату “6 в 1”, с ней, вроде проблем не возникало.
Руки, какбэ, из нужного места растут 😃 Регули, ессно брали, чуть ли, не с 2х кратным запасом.

И еще, не знаю как сейчас, но года 2 тому назад, МК летал по точкам только в радиусе 249м от точки старта. если я в стабе вылетаю за это расстояние - МК даже домой аппарат не вернет. Мол, 249м - это граница любительской лицензии. Хочешь дальше - покупай проф.лицензию, с радиусом, ЕМНИП, 1500м. А там, сумма хорошая такая 😃 Вот и получается, что дешевле и практичнее тот же А2 😃

Afom

С шиной i2c были проблемы, давала ошибки из-за длинных проводов. Сейчас эту проблему решили.
Их родные регули реально были проблемными, поэтому обычно все покупали pwm регуляторы, запускали их через конвертер, с ними этих проблем не возникало. вообще последняя версия контроллера и навигации очень сильно в плюс изменились.
С лицензией да, есть такое жлобство у них. 😃 Но если коптер для съемок, то радиуса 250 метров вполне хватит для полетов по точкам.

jekmv

летаю на микрокоптере уже не год и не два и даже не три… ни разу не подвел. регули и2с даже поменял на стандартные (прошил только). все прекрасно даже с дефолтными настройками.
ардукоптер как только не крутил и не настраивал - фигня какая то) а так и кк был, и мультивий был, назы…
если надежность - микрокоптер. чему то другому у меня пока доверия нет)

25 days later
сандор
F_R:

Вот и получается, что дешевле и практичнее тот же А2 😃

А как у А- 2 дела обстоят с переворотом ,читал что случается такое . Тоже стаю перед выбором между А-2 и МК на большую окту.