Как устранить крена вертолета с FP в режиме висения?

Маркс

Собственно говоря падение V911, а так же тот факт, что пока жду запчасти на Walkeru и мучаюсь насчет следующего малька (хотя решение похоже принято в пользу v120d02s).

Вобщем решил я разобраться со своей Валькерией , а точнее с ее головой.
Дело в том что у меня на 4#6 с самого его появления, при висении имеется крен в правую сторону примерно градусов 7.
Изучив механизм работы головы я прихожу к выводу, что возможно различается длинна тяг от тарелки перекоса к качалкам флайбара. Тогда при горизонтальном положении тарелки, буде менятся циклический шаг винта, а если я триммерами или длиной тяг от серв убираю это смщение, т.е. заставляю ротор винта вращаться горизонтально, то за счет тарелки перекоса ось ОР и соответственно и сам вертолет будут иметь наклон, как в продольном так и в поперечном направлении, причем в продольном он не будет настолько заметен.
Я правильно рассуждаю ?
Проверить на практике не представляется возможным, в виду нелетабельности данного летаба.
А сама мысль возникла в результате незначительно падения V911, которое привело к расслоению тарелки перекоса, причем неравномерному, с одной стороны зазор был примерно 0,5 мм а с другой 0,7, так вот после падения у V911 тоже наблюдался крен, а после воссоединения половинок, крен убрался.

Робби

У меня был такой верт - тоже так же висел, заметно с креном на правый борт.
бытует мнение что это так классика себя ведет.
И по другому они висеть не умеют - законы физики.
Однако другие модели в таком сильном крене или вообще крен замечен не был.
Или может я уже привык к такому положению дел.

Vertu

Любая классика висит с креном на правый борт. Крен возникает как компенсация момента от ХР. На некоторых вертах заметнее, на некоторых не очень. Но есть у всех.

Маркс
Vertu:

Крен возникает как компенсация момента от ХР.

Спасибо, все понятно.

Интересно, а как то компенсировать этот момент можно ?

cylllka
Маркс:

Интересно, а как то компенсировать этот момент можно ?

Можно - накренить вертолет 😃

Маркс
cylllka:

Можно - накренить вертолет 😃

улыбнуло )), шутка.

собственно говоря тему можно закрыть.
еще раз внимательно пе5речитал теорию полета и мозги встали на место.
когда читал про крен, представлял крен возникающий при прямолинейном движении вертолета в следствие изменения подъемной силы создаваемой лопастью на разных участках ее движения.
короче, всем спасибо.