Гироскоп на канале крена

horse427

На самоле по каналу крена стоит одна серва,установил тяги немного неправильно,на земле при отпускании ручки элероны в ноль не становятся,чуть заметна разница. И из-за этого в полете по крену постоянно приходиться подруливать,движения миллиметровые,но все же. И стал репу чесать по поводу установки гироскопа по крену. Теорию по нему проштудировал,но как установить,нигде не написано. Гира ставится между сервой и приемником,то бишь провод от сервы втыкается в гиру,а от гиры провод в приемник? Или чего-то не догоняю.Стоят закрылки,соответственно,6 канал занят.
Или вставить в свободный канал,но как тогда гиру с р.м. связать.

И судя по обсуждениям, оптимально для этих целей 350,351 гиры

Извиняйте,может вопросы и чайниковские,но обратиться не к кому,все что на форуме есть,перелопатил,но на свои вопросы ответов ненашел. Подскажите,плиазе!!!

toreo

гира здесь не поможет. Вам нужен триммер.

pivankin
toreo:

гира здесь не поможет. Вам нужен триммер.

триммер конечно нужен,
но и гироскоп поможет

horse427

Да нет,меня это не напрягает,движения прям точечные,просто хочется попробовать,все нахваливают,тоже хочется кайфануть на глиссаде. На элеронах машинка HS422.

horse427

Ну кто-нибудь расскажите про физику подключения. Вот по ссылке на инструкцию 350-ой гиры на картинке показано,что гира по крену устанавливается на крыло. Как я понял она должна находиться на одной оси с Р.М. ?
Из гиры выходит 3 провода,один на серву,второй на приемник,а третий питалово как понял,стоит BEC,так может их через Y-кабель соединить и в приемник? 😵
Откликнитесь,люди!!!

manuals.hobbico.com/fut/gya350-manual.pdf

ссср
horse427:

Ну кто-нибудь расскажите про физику подключения. Вот по ссылке на инструкцию 350-ой гиры на картинке показано,что гира по крену устанавливается на крыло. Как я понял она должна находиться на одной оси с Р.М. ?
Из гиры выходит 3 провода,один на серву,второй на приемник,а третий питалово как понял,стоит BEC,так может их через Y-кабель соединить и в приемник? 😵
Откликнитесь,люди!!!

manuals.hobbico.com/fut/gya350-manual.pdf
какой Y кабель ты что одумайся, тот проводок что желтого цвета есть регулировка чуствительности и переключения режимов ,его надо на отдельный канал ,замикшировать с элеронами что-б управлялся с ручки элеронов и все эти миксы на отдельный тумблер и чтоб отключалось вся эта канитель в полёте всякое случается бывает …

horse427

Спасибо!
imtoy.ru/show_good.php?idtov=12000736
Который желтый-отдельный канал,второй на канал элеронов?

Саму гиру в крыло? Или просто в фюз на одном уровне с сервой?
В 350-ой автоматом в ноль после вкл. питалова или механическая регулировка?

toreo
horse427:

Спасибо!
imtoy.ru/show_good.php?idtov=12000736
Который желтый-отдельный канал,второй на канал элеронов?

Саму гиру в крыло? Или просто в фюз на одном уровне с сервой?
В 350-ой автоматом в ноль после вкл. питалова или механическая регулировка?

гиру в любое место с соблюдением положения гиры относительно той оси, которой вы хотите стабилизировать.
В инструкции все подробно нарисовано, даже без языка.

horse427

Ну вот,уже кое-что. Хоть доходить теперь стало 😃

А по поводу регулировок в 350-ой подскажите,или автомат идет с 351-ой и далее?

horse427

И обязательно ли цифру(Р.М.),или моя HS422(аналог) пойдет?

toreo
horse427:

И обязательно ли цифру(Р.М.),или моя HS422(аналог) пойдет?

нет
да

horse427
toreo:

нет
да

Спасибочки!!! Кратко и емко 😃

pivankin
horse427:

И обязательно ли цифру(Р.М.),или моя HS422(аналог) пойдет?

цифра не обязательно,
у меня на мустанге стоит именно 422,а на маленьком бипе вообще HS81 и все прекрасно работает

reccer
horse427:

На самоле по каналу крена стоит одна серва…

А если

  1. на элеронах две сервы и управляется каждая серва по своему каналу от приемника,
  2. и режим флаперонов используется,
  3. спец. гиру двухканальную или ДВЕ простые (в смысле одноканальные 350,352,401,PG03 и т.д.) гиры использовать не хочется из-за бюджета.
    То, вопрос, можно ли взяв ОДНУ одноканальную гиру, подключить её только в серву одного, например правого, элерона, а другой элерон включить как обычно, от приемника в серву, будет ли такая схема работать?
    Ведь, на мой взгляд, если в полете отказывает (не двигается) один элерон, то выправить крен можно другим элероном, только, возможно, менее эффективно.
    Народ, извиняйте за назойливость, но уж коли тема про гиру на элероны, так чтоб новую тему не заводить.
Вячеслав_Старухин
horse427:

установил тяги немного неправильно,на земле при отпускании ручки элероны в ноль не становятся,чуть заметна разница.

Если вы настолько ленитесь, что не хотите правильно отрегулировать тяги или оттриммировать передатчик, то ничего вам уже не поможет!

horse427
Вячеслав_Старухин:

Если вы настолько ленитесь, что не хотите правильно отрегулировать тяги или оттриммировать передатчик, то ничего вам уже не поможет!

По поводу крена я ж написал,что движения миллиметровые,если б вы на нем полетели,то 100 пудов сказали б что все в норме. Дело не в лени,просто хочеться попробовать гиру.

horse427
Вячеслав_Старухин:

Тогда может быть здесь есть ответы?: “Futaba Gyros FAQ” и
“Futaba manuals”

Спасибо
Инструкцию я уже скачал,переводчик слетел чего-то,а самой проги нет

toreo
horse427:

По поводу крена я ж написал,что движения миллиметровые,если б вы на нем полетели,то 100 пудов сказали б что все в норме. Дело не в лени,просто хочеться попробовать гиру.

исчо раз вам объясняю.если у вас самолет тянет в какую-либо определенную сторону, пусть даже совсем чуть-чуть, займитесь триммированием модели, исправлением перекосов и тд.
Гира вам не поможет, эта песня из другой оперы.

4 months later
HAS
reccer:

А если

  1. на элеронах две сервы и управляется каждая серва по своему каналу от приемника,
  2. и режим флаперонов используется,
  3. спец. гиру двухканальную или ДВЕ простые (в смысле одноканальные 350,352,401,PG03 и т.д.) гиры использовать не хочется из-за бюджета.
    То, вопрос, можно ли взяв ОДНУ одноканальную гиру, подключить её только в серву одного, например правого, элерона, а другой элерон включить как обычно, от приемника в серву, будет ли такая схема работать?
    Ведь, на мой взгляд, если в полете отказывает (не двигается) один элерон, то выправить крен можно другим элероном, только, возможно, менее эффективно.
    Народ, извиняйте за назойливость, но уж коли тема про гиру на элероны, так чтоб новую тему не заводить.

Наверное никто не знает, раз не ответили, а хотелось бы тоже узнать! 😕

pivankin
HAS:

Наверное никто не знает, раз не ответили, а хотелось бы тоже узнать! 😕

конечно будет работать ,но менее эфективно и я думаю тк реакция модели на действия гироскопа будет меньше ,он будет загонять элерон в крайние положения