Как устранить раскачку Раптора

rusic

Купил новый Раптор, собрал все по инструкции. Отрабатывал отрав от земли с газона - вроде все нормально, решил попробовать с бетона - поднял обороты, начался как бы уже отрыв и тут заметил вибрация, и я убавил газ и произошла неуправляемая раскачка вертолета в результате чего погнул балку и сломал лопасть. В чем прижина, помогите разобраться? Видел у других какие-то резинки на лыжах, для чего они?

ilia77

Нужно балансировать лопасти, сервоось. Это резонанс от дисбаланса

Hawk114
rusic:

Купил новый Раптор, собрал все по инструкции. Отрабатывал отрав от земли с газона - вроде все нормально, решил попробовать с бетона - поднял обороты, начался как бы уже отрыв и тут заметил вибрация, и я убавил газ и произошла неуправляемая раскачка вертолета в результате чего погнул балку и сломал лопасть. В чем прижина, помогите разобраться? Видел у других какие-то резинки на лыжах, для чего они?

А случайно не маленькие обороты О.Р.?

ilia77

Резинки чтоб верт по поверхности не скользил, как демпферы они не особо помогут.

ALKALLI

У меня было! Когда на лед сажал, в момент касания он у меня джига-джига танцевал…При взлете тоже было немножко. А полет проходил нормально. Без резинок нельзя.
На других поверхностях джига-джига больше не было.

Nikolik
rusic:

Купил новый Раптор, собрал все по инструкции. Отрабатывал отрав от земли с газона - вроде все нормально, решил попробовать с бетона - поднял обороты, начался как бы уже отрыв и тут заметил вибрация, и я убавил газ и произошла неуправляемая раскачка вертолета в результате чего погнул балку и сломал лопасть. В чем прижина, помогите разобраться? Видел у других какие-то резинки на лыжах, для чего они?

Я думаю теперь стоит заново все собрать, хорошенько посмотреть на люфты и равномерность углов. И еще может быть кривой главный вал ибо всякое там бывает.

rusic
Hawk114:

А случайно не маленькие обороты О.Р.?

А что знначит маленькие обороты О.Р.?

ilia77:

Нужно балансировать лопасти, сервоось. Это резонанс от дисбаланса

Как балансировать сервось, что это такое - я не понимаю?

ALKALLI:

У меня было! Когда на лед сажал, в момент касания он у меня джига-джига танцевал…При взлете тоже было немножко. А полет проходил нормально. Без резинок нельзя.
На других поверхностях джига-джига больше не было.

Действительно можно это назвать “Джиги-джига”, и что со скользких поверхностей только с резинками? А на асфальте? Могу порекомендовать способ как исправить погнутую хвостовую балку верта Раптора. Значит так, готовим болванку диаметр 21 мм + 1;2 десятки. Она должна заходить с малым усилием в балку, длина болванкт - чем длиннее, тем лучше и прогнать ее через всю трубу. Затем прокатать по ровной поверхности. Получается идиально, как новая!

ilia77
rusic:

Как балансировать сервось, что это такое - я не понимаю?

Сервоось, такая штучка с лопатками ( флайбар). Можно лопасти снять, и ее. Включить верт и посмотреть, колбасит или нет. если нет, то вал норм. ставим флайбар и снова включаем. Смотрим. Далее уже лопастями занимаемся. У меня на верте в начале при разгоне ротора тож вибрация( от того, что лопасти ОР не отцентровались). Даешь газку на секунду, и все изчезает.

jax

Смотрите углы лопастей!!! У меня на рапторе такая точно же фигня была! Оказалось, в нейтрали (где угол 0 должен быть) одна лопасть действительно в 0 была, а вторая - +1! Механически все настраивается длинной тяг, которые от тарелки к качалкам флайбара идут, про них в инструкции написано, что они 100 мм должны быть. Нужно длину отрегулировать, чтоб обе лопасти в нейтрали “0” были, после этого проблема у меня пропала полностью!

rusic

Всем СПАСИБО!
Дело было в углах лопастей. УРА я полетел!!!