Вопросы по iNav

Valery555
Ozyris:

Блэкбокс знает почему.

Он, наверное, знает. Но молчит. Точнее, пишет на непонятном пока мне языке. Пока не освоил перевод данных, которые он пишет, в программу, показывающую наглядные графики. И темы такой что-то здесь не нашел.

rc468
Valery555:

Бах - дизарм. Кирпичом об землю. Вместе со стабилизированным подвесом. Хрен знает почему.

Тоже было такое, только повезло меньше - над водоемом.
Прошивка тут вряд ли виновата, просто если в соответствующем канале приемника появляется значение “дизарм”, то прошивка выполняет дизарм.
Вот откуда появилось это значение - надо думать.
400 метров и за деревьями это вполне мог быть фей36л3сеф с кратковреме2нккнхю333333333333333333333333333333 извините кот пришел

Valery555

У меня дизарм на тумблере. То есть в этом канале, который отведен на дизарм, появляется соответствующее значение?

whoim

Таких ситуаций не было, но волнует вопрос, думаю. Возможно, не отработал файлсейв, приемник установил дефолтное значение канала, а оно меньше “ползунка” в режимах на арм. Возможно такое?
Какая у вас аппа и приемник?

Siarzhuk
Valery555:

Бах - дизарм. Кирпичом об землю.

Какое значение имеет у Вас параметр disarm_kill_switch ?

rc468
Valery555:

То есть в этом канале, который отведен на дизарм, появляется соответствующее значение?

Да, именно так.
При этом причина дизарма будет написана на итоговом экране OSD - disarmed by switch.
Еще одна причина - настройки фейлсейфа, но вы их проверяли и коптер возвращался, значит дело не в них.
Проблема именно в “шуме” каналов, где могут кратковременно появляться странные значения.
Я правда не совсем понимаю логику обработки таких значений. При обрыве связи SBUS должен четко давать понять, что связи именно нет, а не слать какую-то фигню. Возможно, это происходит в какой-то пограничной ситуации, когда связь очень плохая, но обрыва еще нет, и данные в канале просто искажаются. Но у меня такое произошло на расстоянии 50 метров в прямой видимости, а до этого отлетал на километр нормально, так что нельзя сказать, что связь была плохой.
Кроме того, на днях я словил еще более странный глюк, когда при стоящем на земле не заармленном коптере я включил на пульте режим ALTHOLD, а коптер внезапно заармился сам по себе и рванул вверх на нулевом газе, хотя переключатель арма не включался. Это еще более опасная ситуация.

Поэтому на данный момент у меня есть 2 теории.

  1. Где-то в обработке SBUS есть баг.
  2. Все приемники с таким поведением были XM+. На X4RSB например никогда ничего не глючило. Возможно, проблема в этих приемниках.
    Как бороться, я пока не знаю. Можно сделать немного больше таймаут на дизарм, а также максимально расширить область действия ползунка ARM, чтобы возможные случайные глюки не приводили к выходу из этой области. Но это все полумеры.
Ozyris
Valery555:

Он, наверное, знает. Но молчит. Точнее, пишет на непонятном пока мне языке. Пока не освоил перевод данных, которые он пишет, в программу, показывающую наглядные графики. И темы такой что-то здесь не нашел.

Так выложите лог, вам скажут что, когда и почему. А то без логов начинаются теории, догадки и домыслы.

Чтобы внезапно при арме не порезало, ставится двухэтапный арм.

Проблемы со связью решаются настройками в аппаратуре и полетнике режимов и Failsafe.

rc468
Ozyris:

А то без логов начинаются теории, догадки и домыслы.

В логе будет написано, что дизарм сделан переключателем. И как это поможет?

Ozyris:

А чтобы внезапно при арме не порезало, ставится двухэтапный арм.

Это в Бетафлайте.

Ozyris
rc468:

В логе будет написано, что дизарм сделан переключателем.

Опять гадание. Пусть выложит, тогда посмотрим.

rc468:

Это в Бетафлайте.

Это в аппаратуре. Логический переключатель от трех условий.

rc468
Ozyris:

Это в аппаратуре. Логический переключатель от трех условий.

А то, что в аппаратуре, может помочь только от случайного арма оператором. Со стороны прошивки остается по-прежнему один канал, в котором или есть арм, или его нет. От глюка в канале это не спасет.

Ozyris
rc468:

От глюка в канале это не спасет.

Глюки в канале кто-то кроме вас еще наблюдал?

Повесьте ненавистный вами XM+ на UART на несколько часов и ответьте себе сами может такое быть или нет.

rc468
Ozyris:

Глюки в канале кто-то кроме вас еще наблюдал?

Да, и по этому поводу даже есть материалы в гугле.

Ozyris:

Повесьте ненавистный вами XM+ на UART на несколько часов и ответьте себе сами может такое быть или нет.

С чего вы решили, что он мне ненавистный? Зачем общаться в таком тоне, я вам что-то плохое сделал?

Ozyris
rc468:

Да, и по этому поводу даже есть материалы в гугле.

Будьте любезны ссылку.

rc468:

С чего вы решили, что он мне ненавистный?

На основании того, что

rc468:

Все приемники с таким поведением были XM+

rc468:

я вам что-то плохое сделал?

Вопросы личного характера отправляйте в личку, тут тема про айнав.

rc468
Ozyris:

Будьте любезны ссылку.

Вот здесь есть упоминание видео от Pawel Spychalski насчет corrupted packet

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3097948-iNa…
IIRC Pawel Spychalski talks about this in his Youtube chats about Inav 2.0 - that you get a corrupted packet sent from the tx to the rx in which the PWM value of the “arm” channel is below the disarm threshold and it disarms the plane. One of the things Inav 2.0 is supposed to do is require a couple hundred milliseconds of disarm signal before the FC reacts to the signal.

Видео ищите сами, у меня ютуб закрыт.

Ozyris:

На основании того, что
Все приемники с таким поведением были XM+

И что? При чем тут ненависть?

Ozyris:

Вопросы личного характера отправляйте в личку, тут тема про айнав.

Странно, что вы в теме про айнав пишете о моей ненависти к приемникам XM+, не правда ли?

А вот тут пишут, что глюки в SBUS просто-таки обязаны быть при его реализации
github.com/iNavFlight/inav/issues/2827

SBUS issues are:

  • No CRC, thus there is no way for inav code to make sure that what it has received/decoded is actually valid channel data
  • The packet start marker is a single byte that also can occur in the payload
  • There is no sure way to surely detect packet end for inav code, some SBUS receivers send different fixed bytes, some send whatever other stuff (telemetry or something). SBUS is just reverse-engineered, there is no clear knowledge about what the end byte does
Valery555

К своему большому удивлению обнаружил, что disarm_kill_switch был включен.
Но я его выключал и никогда больше не трогал.
А после проверки фэйлсэйва в поле даже к компу не подключал.
Как эта настройка могла самопроизвольно измениться?
Это , кстати, второй замеченный мной случай самопроизвольного изменения настроек.
Скорее всего крэш произошел по этой причине.

Другая подозрительная штука у меня берет начало от глюка прошивки пульта FLYSKYi6.
С родной прошивкой настройка фэйлсэйва проходила нормально.
Как только залил прошивку на 10 каналов, при настройке фэйлсэйва на канал газа, другие некоторые каналы тоже изменяют свои значения.
В частности 9 канал, на котором у меня настроен арминг в диапазоне 1500-2000, при фэйлсэйве дает значение 1350.
Но контроллер засекает ненормальные значения в канале газа и сразу же включает режим фэлсэйва, не обращая внимания на показания других каналов, в том числе и 9-го. Дизарма не случается. По крайней мере дома и в испытательных полетах возле себя, когда я выключаю передатчик.
Но здесь, конечно, таится потенциальная угроза.
Как будет это все работать, когда связь управления будет исчезать не одномоментно, а постепенно?

А на счет логов. Я не умею их преобразовывать в читабельный вид. Там много кракозябр, а в конце: EяEnd of log (disarm reason:4)
Это, как я понимаю, DISARM_SWITCH

tuskan

можно отключить дизарм совсем.

Valery555
tuskan:

можно отключить дизарм совсем.

То есть он при подключении батареи сразу армиться будет? Тогда если подсоединить батарею при выключенном передатчике, он сразу бешено вращать моторами станет?
Или стик газа случайно двинешь. Пальцы пообрубает.

dvd-media

сделайте арм на стике и не нужно будет голову ломать кто дизармит, аппаратура или полётник ))

Valery555:

Это , кстати, второй замеченный мной случай самопроизвольного изменения настроек.

не подключались к какойнить софтине типа езгуи на смартфоне?

Логи не нужно смотреть блокнотом, нужно смотрелкой логов 😉

Valery555
dvd-media:

сделайте арм на стике и не нужно будет голову ломать кто дизармит, аппаратура или полётник ))

Так это тоже какая-то комбинация сигналов. Почему она не может случиться?
К тому же калибровку можно непроизвольносбить, шевеля в дизарме стиками.

dvd-media:

не подключались к какойнить софтине типа езгуи на смартфоне?

Нет, ничего не делал.

dvd-media:

Логи не нужно смотреть блокнотом, нужно смотрелкой логов 😉

Просветите, какими программами и где их взять.

dvd-media

За два года ни разу никакие калибровки стиками не сбил. Арм одним стиком происходит. Посмотрите документацию или просто загуглите (если здесь не получается по теме) комбинацию стиков 😉

Смотрелка логов там же где и конфигуратор и сами прошивки - на гетхабе в разделе айнав.
ссылки тоже есть в теме.

tuskan
Valery555:

То есть он при подключении батареи сразу армиться будет? Тогда если подсоединить батарею при выключенном передатчике, он сразу бешено вращать моторами станет?
Или стик газа случайно двинешь. Пальцы пообрубает.

Нет.
Арм сработает штатно, со всеми проверками, а отключение арма - только сдергиванием батареи.