Вопросы по iNav

DiscoMan

Монстры по айнаву, подскажите. Коптер привязан к столу, включен режим акро, пропы на моторах. Армишь, подаешь газ, допустим 10%, по идее моторы на этом газе и должны вращаться, т.к мы в акро. А они плавно и бесконтрольно набирают обороты и выходят на довольно-таки высокие значения. Чем это может быть вызвано? Эйрмод вроде выключен. Опять какие-нибудь вибрации? Пока что-то теряюсь в догадках.

DiscoMan

Спасибо, Юрий 😃 Всё проще оказалось. Пропы были попарно перепутаны, т.е работали на прижим коптера к земле. Потому и разгонялись моторы. Поменял пропы местами и нормально взлетел. Вот что бывает, когда заработаешься:)

JUNov
DiscoMan:

Вот что бывает, когда заработаешься

Нормально. Я как-то один проп перевернул и дрон при взлете переворачивался. Пол дня убил пока разобрался. Долго смеялся!

MITR

Есть еще одна причина, почему квадрокоптер улетает в небо бесконтрольно… Просто реверс вращения моторов в регулях сделан, а в INAV нет… В итоге, у ПК едет крыша. Личный опыт, блин…

shakalby
kasatka60:

Уже четвертый айнав вышел.

выйти то вышел, но нюансы там есть, старые полетники не будут работать, читайте обязательно! PPM приемники работать не будут

Mistel
shakalby:

старые полетники не будут работать

F411 and F722 feature reduction
Due to the storage space on these flight controllers. Features have started to be dropped.

Это всего лишь значит что некоторые функции на них будут недоступны из-за нехватки места.

kasatka60

Для меня ppm это прошлый век, если только не собирать из старых комплектующих. А то что 722 чегото нужного не будет зватать - обидно.

Понял. Тупо изза памяти выкинули ненужный функционал:
This removed the support for following features on F411 and F722:

Furious FPV 2.4GHz VTX
Virtual Pitot
PCA9685 servo driver
SUMD RX protocol
SUMH RX protocol
XBUS RX protocol
HOTT telemetry
Ктото этим пользуется?

Mistel
kasatka60:

SUMD RX protocol
SUMH RX protocol
XBUS RX protocol
HOTT telemetry
Ктото этим пользуется?

Очевидно, владельцы Graupner 😃

EHOT
kasatka60:

Virtual Pitot

Я б оставил. Эта штука (трубка Пито) не такая уж дешевая, а прогнать-потестить функционал включив ее - вполне разумно. Конечно с некоторыми ограничениями.

Кстати, есть ли возможность пробросить один serial порт на другой? Например на UART1 (оно же консоль конфигуратора) помониторить что приходит или уходит с UART3, например?

kasatka60
EHOT:

Я б оставил. Эта штука (трубка Пито) не такая уж дешевая, а прогнать-потестить функционал включив ее - вполне разумно. Конечно с некоторыми ограничениями.

Я как-то включал ее, но что-то не понял смысла. Потом прикрутил датчик с трубкой пито (давно валялся).

МиГ17

А нельзя ли вытащить из недр айнава калибровочные матрицу и смещение для магнетометра?
P.S. MagMaster мне не помог.

JUNov
МиГ17:

А нельзя ли вытащить из недр айнава калибровочные матрицу и смещение для магнетометра?

А не проще заменить магнитометр? Он же у вас вроде отдельный? Стоит он копейки. В Москве полно где можно купить не порясь с аликом.

МиГ17

Поставил на коптер отдельный GPS приёмник с радиоканалом . На приёмной стороне - коробочка с приёмником и парсером GPS координат коптера, отдельный GPS для определения моего местоположения. Расчитываю дистанцию и азимут до коптера. Вывожу на дисплейчик. До полного счастья не хватает электронного компаса. Не могу его толком откалибровать. Может кто поделится алгоритмом калибровки аля-айнав?

kasatka60

Может тут посмотреть? github.com/iNavFlight/inav/blob/…/compass.c

МиГ17:

Расчитываю дистанцию и азимут до коптера.

Не проще ли это все вывести на OSD? Там и азимут от точки старта выводит на коптер и дальность. Или вы постоянно перемещаетесь?
Учитывая, что у всех все нормально калибруется, то у вас проблемы с компасом и его надо заменить на нормальный.

Или наводки на компас.

МиГ17
kasatka60:

Может тут посмотреть?

Спасибо. Именно это и искал!

8 days later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые. Наконец то мне пришло все необходимое для передачи видео.
Если не в ту ветку пишу, прошу простить заранее.
И так, пришло :
Камера Foxeer Razer Mini 2,1 мм
Передатчик видеосигнала Cyclone XF5804 PRO
И для записи видео на борту, без озд приобрел Видеорегистратор RunCam Mini FPV.
Понятно что с камеры, сигнал идет на регистратор, с регистратора на полетный контроллер, потом на передатчик.
Вопрос такой, передатчиком можно рулить с полетника, как я понял, и регистратором тоже можно управлять с полетника (ну вроде как включать и выключать запись точно можно). Как правильно подключить управление передатчиком и регистратором?
Заранее спасибо

kasatka60

Тоже есть две такие дврки. Один без управления, второй с управлением. Что самое интересное, на сайте производителя есть инструкция как запустить запись двр с полетника, но там для бэтафлай. Если по логике, то на айнаве на свободный сервовыход надо назначить значение свободного тумблера (может даже лучше темблера арма/дизарма). А потом с сервовыхода полетника провод кинуть на двр. Пусть пишет и останавливает запись по арму и дизарму. Надеюсь поняли мои кривые объяснения.

livenok

Я понял 😃 думал об этом, но решил спросить на всякий случай