Вопросы по iNav

mozgoverflow
dvd-media:

Вот сижу гадаю… это этот ублокс такой тугой вообще или данный экземпляр просто с матеком стесняется спутники ловить?

У меня на окне вообще не ловил спутники, даже через полчаса лежания там. Пробовал другой GPS модуль, тоже - ноль. В поле поймал сразу и не терял. Так что не стоит делать выводы на основе тестирования GPS на окне.

YuraSiro

Имеется FC Matek F722-STD. На нем, так случилось, что отсутсвует microusb с дорожками.
Так как MSP на UART1 у меня было включено заранее, это обстаятельство никак не сказалось на возможности подключить конфигуратор. Однако обновить прошивку без microusb уже нельзя, т.к. после прошивки MSP на UART1 будет выключен.

Вопрос: что надо сделать, чтобы при прошивке по UART1 MSP было включено по умолчанию?

Ozyris
YuraSiro:

Вопрос: что надо сделать, чтобы при прошивке по UART1 MSP было включено по умолчанию?

Можно конечно собрать прошивку со своими дефолтами, но проще наверно на три проводка повесить платку с микро usb и приклеить ее поудобней.

YuraSiro
Ozyris:

Можно конечно собрать прошивку со своими дефолтами, но проще наверно на три проводка повесить платку с микро usb и приклеить ее поудобней.

Вариант хороший, но только когда есть хоть часть дорожек к microusb, или datasheet к полетнику.
Может есть где пошаговые инструкции как собрать прошивку со своими default настройками?

AlexeyStn

Достаточно даташита к STM32F7, посмотрите, где у него USB, прозвоните плату. Что-то мне подсказывает, что на полётнике в цепях данных USB должны быть резисторы. Они целые, их не оторвало с разъёмом? Подпаяться к ним точно будет проще.

CZC
YuraSiro:

Может есть где пошаговые инструкции как собрать прошивку со своими default настройками?

Все инструкции по сборке лежат тут: github.com/iNavFlight/inav/tree/…/development

Конфигурируется, скорее всего добавлением строк в /master/src/main/fc/config.c (из пушки по воробьям, конечно):
serialConfigMutable()->portConfigs[1].functionMask = FUNCTION_MSP;
serialConfigMutable()->portConfigs[1].msp_baudrateIndex = BAUD_115200;
но это не точно…
Надо пробовать.

CZC

Собрал я прошивку. Во. Только через UART её не удается загрузить.
Требует режим DFU.
Курю мануалы дальше.

MFer
YuraSiro:

Вопрос: что надо сделать, чтобы при прошивке по UART1 MSP было включено по умолчанию?

крайний раз шил айнав 1.9.1 на матек CTR -если не изменяет память MSP был по дефолту включен…

CZC:

Требует режим DFU.

ну так загрузиться в DFU )

CZC

Идеи в том, чтобы прошить контроллер без VCP, так как USB порт сломан.
Прошить именно через UART1, на котором по счастью оказался включен MSP.

Pyromaniak
CZC:

Идеи в том, чтобы прошить контроллер без VCP, так как USB порт сломан.
Прошить именно через UART1, на котором по счастью оказался включен MSP.

А Вы думаете, что вот так вот просто можно прошить любой контроллер по UART, тем более, по MSP (MSP вообще не имеет отношения к прошивке)? Я сам не пробовал, но, видимо, загрузчика под прошивку по UART в прошивке нет, стало быть, только DFU.

CZC

Антон, MSP позволяет хоть как-то общаться с контроллером.
Я знаю, что не всякий контроллер шьется по UART, но STM32 по даташиту умеет.
А вот присутствие/отсутствие загрузчика по UART я еще не анализировал.

Pyromaniak
CZC:

Антон, MSP позволяет хоть как-то общаться с контроллером.
Я знаю, что не всякий контроллер шьется по UART, но STM32 по даташиту умеет.
А вот присутствие/отсутствие загрузчика по UART я еще не анализировал.

Да, скорее всего, дефолтный загрузчик действительно должен шить через UART. Погуглите прошивку через STM32 Flash loader demonstrator, скорее всего, это оно.

E404

Сразу прошу не кидаться тапками и помидорами, народ подскажите есть корпус от 303 влтойса, моторы, регули, плата питания, гпс, все от него же, в качестве контроллера к плате питания на место штатного установлен spr f3 delux 10dot (тот, что с компасом) прошивка inav 1.9 с чем то, ну последняя с гитхаба, на дефолтных пидах в режиме стаб все это летает более менее, в стаб+ алтхолд чуть похуже, в поз холд (удержание точки по гпс) коптер начинает знатно унитазить! Отсюда вопрос компас spr f3 delux совсем не пригоден? Только выпаивать и ставить внешний в ногу?

SkyPlayer
E404:

Отсюда вопрос компас spr f3 delux совсем не пригоден?

Встроенные в полётник компас качеством работы никогда не отличается, поскольку помех а него чуть более чем дофига.

E404:

Только выпаивать и ставить внешний в ногу?

Можнои не в ногу - лишь бы подальше от остальных потрохов.

flygreen

Ребят подскажите, получится ли аналоговый вход РССИ задействовать на айнаве ? И если да, то как его правильно включить в настройках ? Плата омнибас .

YuraSiro
MFer:

крайний раз шил айнав 1.9.1 на матек CTR -если не изменяет память MSP был по дефолту включен…

Случайно выяснил (случайно нажал Reset on default settings), что для прошивки ver. 1.9.0 F722STD так же включен UART1 по умолчанию.
Осталось узнать как F722STD прошить по UARTу.

MFer
YuraSiro:

Осталось узнать как F722STD прошить по UARTу.

Так что через FTDI -> UART не шьется что ли?

YuraSiro
MFer:

Так что через FTDI -> UART не шьется что ли?

DFU требует

MFer
YuraSiro:

DFU требует

ну а перейти в DFU нажатием кнопки нет? и после этого шить через уарт по фтди свистку? нет так не выйдет скорее всего

а STM Flash Loader Demo пробовали? или через интерфейс inav конфигуратора шьетесь?

CZC

При зажатом boot STM Flash Loader Demonstrator впрле как соединяется с платой, но поле Target оказывается пустым.

Siarzhuk
flygreen:

Ребят подскажите, получится ли аналоговый вход РССИ задействовать на айнаве ?

У меня с INAV 1.7 и ниже аналоговый RSSI работает, только показывает 99% или 0%. Промежуточные значения проскакивают очень быстро. Использую приёмник ХМ+. Смотрел его аналоговый выход осциллографом, там такая же реакция. Похоже, проблема в приёмнике. Установив INAV 1.8, RSSI перестал отображаться с одним Omnibus F3 AIO, на другом таком же контроллере показывает через раз. OMNIBUS F4 Pro с этой же прошивкой не показывает. INAV 1.9 я не пробовал. Включаю “analog RSSI input” в конфигураторе на вкладке Configuration и в OSD.