Фантомофилам, или как собрать фантом для бедных))

Aleksandr_L
sulako:

тоже поддерживаю. летает мало, контроллер на взрослый квадрик потом врят ли подойдет. места катострофически мало, батарейка тока потом на видео пригодится, моторки выкините. практически не чего потом приме,нить нельзя будет. кроме контроллера, и то с натяжкой(если это не мини апм будет)

Вы тоже не совсем правы. Кроме ВМГ можно все переставить на 450-й квадрик. Другое дело, что смысла в этом особого нет.

gosha57
sulako:

родной горе контроллер

  • не беда. Даже мой (чуть не самой первой версии - к камню делитель напаивать пришлось) вполне себе АРМ - только конструктивные отличия.
    Засада именно в навесухе - родная … “ВМГ” отлично работает в стоке и для освоения темы этом копу равных нет - хоть памятник ставь. У меня он отлетал … 1,5 года со всеми НОВАротами (наверное - рекорд живучести) !
    Но ведь шило требует дальше - выше - быстее - дольше ! И камеру, конечно !!.. и подвес !! И родные 900гр быстренько толстеют до 1400гр, а это для данного стока - ПЕРдел нечеловеческих возможностей.
    Поэтому и получается замкнутый круг - увеличить моСЧу ВМГ особо пластмасса не даст - вибрации, хрупкость даже при жёсткой посадке с тяжёлым аккумом да и пропы не влезут. Это не считая проблем с близко расположенными антеннками (а куда их там … распологать ?!!).
    Т.е. в этом форм факторе хорошо учиться. Недорого выходит, не считая мелких брызг от собственной глупости, некомпетентности или просто - лени.
    Цена же фантика (наверное - не поЛзовал) напрочь отбивает охоту учиться. После перой же поломки платить пол-копа … нерентабельно для обучения.
SkinneR
gosha57:

Но ведь шило требует дальше - выше - быстее - дольше ! И камеру, конечно !!.. и подвес !! И родные 900гр быстренько толстеют до 1400гр, а это для данного стока - ПЕРдел нечеловеческих возможностей.

Эх, Игорь, Вы абсолютно правы. Основная проблема чирсона, в сравнении с фантомом, заключается в том, что на фантом, почему-то, ни у кого не возникает желания с помощью “изоленты и какой-то матери” навесить кучу всякого необходимого.

Отлично себе летал, пока не начал ковырять. После ковыряний и довешиваний всего и вся, летать стал заметно хуже, вплоть до краша. А потом просто времени на него не стало - пылится уже почти пол года в полу-разобранном виде 😦 Благо 250-ка есть для отвода души.

Меня другой вопрос мучает - пытался, хотя-бы теоретически, собрать аналог фантома (нечто 300+ размера, с камерой, телеметрией, жпс) и летающее те-же 20-25 минут на 5А аккуме. И что-то, как-то, даже в теории все трещит по швам. Не получается никак собрать “долголет” с такими параметрами. Минут 10-12 без проблем, но вот 20+…

Есть у кого успешный опыт? Хочется долго и не дорого xD

gosha57

Ну… (стравнимый сток) Нова-Чирик (чистая 900гр на стоке 8 пропах) но при 4200мА (за 300гр) висела 24минуты до первого писка на 3.6В. На мыле гдет видео эксперимента. Думается, надо рассчитывать ВМГ исходя из более моЧных движков и 10х пропов. Если влезут, а ведь мой-то так и рухнул - 5 мм меж пропами было !!! Куда в полёте усохли ?!!)
Но проблемы те же будут :
зачем мне 20 минут на месте ? - Значит “дальняк”. Он без ФПВ … “рискован”😒. Значит 5,8 излучатель. Значит “РУПОР” 5,8 упирается в ПРИЁМ 2.4 и сверху (чтоб наверняка !) 915 телеметрия и … как бы надо чтобы … типа … устойчивая связь была ? Это на 10 см корпуса ? Сверху ЖПСом накроем, снизу камень камеры будет фонить так, что ЖПС отрубает… Т.е. работать электроника будет точно так же, кака летает перегруженная ВМГ - на ПЕРделе : То ФПВ погаснет, то файл сейфы сыпятся, причём через раз улетает домой. В смысле - в Китай. И эта не предсказуемая “нестабильность” похужее просто краша. Когда ЛЮБАЯ следующая остановка - “Асфальтовая !” . Это за свои же деньги и время ?!

Free4ert
sulako:

Помойму еще не кому это не удавалось. там вольтаж другой на акке. Так что только родные можно ставить

Но ведь внутри он из чего-то да состоит…
Ноутбучные аккумы восстаналивать проблем нету, этот думаю тоже можно как-то да собрать…

От второго фантома удалось народу расковырять бататерейку и подсунуть туда свои компоненты, а вот с 3 версией и далее не знаю, но думаю что тоже может быть реальным)

phantompilots.com/…/battery-mod-for-p3p.55654/ - вот примерно такие идеи у людей, но это не совсем то 😃

Просто думаю что проще\выгоднее.
Собирать аналог фантома , либо так сказать взламывать сам этот фантом на предмет его основных расходников.
Не знаю точно сколько живет аккумулятор фантома , но думаю что как и другие LiPo не будет жить больше 300 циклов. Т.е. года если каждый день летать.

SkinneR:

Эх, Игорь, Вы абсолютно правы. Основная проблема чирсона, в сравнении с фантомом, заключается в том, что на фантом, почему-то, ни у кого не возникает желания с помощью “изоленты и какой-то матери” навесить кучу всякого необходимого.

Думаю идею с Cheerson CX-20 можно отбрасывать… довольно много отзывов когда после нештантых обвесов это дело начинает падать

ssilk
SkinneR:

Меня другой вопрос мучает

Этот вопрос в соседней теме уже пару страниц обсуждается… )

SkinneR:

нечто 300+ размера

Откуда ограничение по размеру? Почему не 500+?

SkinneR:

20-25 минут на 5А аккуме

Не проблема… Делаете аппарат весом 600 грамм, цепляете 2 таких батарейки параллельно и летаете минут 40-45…

SkinneR:

Хочется долго и не дорого xD

Тоже не проблема… Это у Вас часами летать будет…)

sulako

23 минуты у меня и на 450 раме висел. так он тяжелее был на 400 гр. пропы тока 10-ки были.

SkinneR
gosha57:

Это за свои же деньги и время ?!

Ээх, хотелось бы поспорить, но ведь нет… И фпв, и телеметрия на 915, и sjcam фонящая и замена жпса ибо родной “вдруг” начал сбоить… 😃

Может и правда, не самамя это благоразумная затея, строить из чирика недо-фантома?

ssilk:

Откуда ограничение по размеру? Почему не 500+?

Прежде-всего в цене ВМГ, аккумов.

ssilk:

Делаете аппарат весом 600 грамм

Рама размера 500+ сама весит с пол кило + моторы, регули и прочее оборудование и в результате, с 5А аккумом, оно дай бог, минут 12 висеть будет.

А аппарат, весом в 600 грамм, без фпв и камеры - не интересен. А с ними - далеко за 600 уходит.

В этом-то и задача, повесить все необходимое и заставить это летать минут 20 на 5-5.4А аккуме.

Конечно, можно собрать зверя с расчетной массой на порядок выше фактической и навесить на него пару кило батарей, но стоимость и резонность такого девайса…

ssilk
SkinneR:

В этом-то и задача, повесить все необходимое и заставить это летать минут 20 на 5-5.4А аккуме.

Да это как бы и не проблема…)
Вот эта хрень 600го размера летала 26 минут…

Кстати, цена ВМГ абсолютно одинакова и для 300+ и для 500+

gosha57
SkinneR:

строить из чирика недо-фантома?

ЛЕГКО !!! rcopen.com/forum/f135/topic353590 и такая же про Нову … Написано кучками пластмассы. Однако идея благородная и на пути её реализации через руки (читать: голову) проходит многие знания-умения. Главное - на торопиться и не делать поспешных выводов. В пределах километра обвешанный 1300гр мод вполне летает по точкам (на стоковой апе !!), а иногда … и возвращается 😒.