Полетный контроллер SmartAP 4,0

dvd-media

Конечно пожелаем. А то за год ни одного нового человека, кто бы его со стороны поддержал. 😃
Ну а когда (точнее если) цена будет конкурентной, то народ обязательно потянется.

Конструктор
dvd-media:

А то за год ни одного нового человека

Это не совсем так. Я уже консультировал несколько человек по подключению и эксплуатации контроллера.
Просто не все пишут на форуме. Они, видимо, больше меня занимаются просто эксплуатацией техники.
Например, я знаю много людей занимающиеся съемкой, но на форуме я их не встречаю…
Я занимаюсь больше всякими испытаниями и экспериментами и пишу на форумах в свободное время… И за это часто получаю “форумные” оплеухи. Стал больше выкладывать материалов на своем сайте…

dvd-media
Конструктор:

несколько человек

жаль… похоже не дождаться нормальной цены, чтобы вместо омнибуса или спрф3 купить и летать.

Swooper
Конструктор:

Просто не все пишут на форуме. Они, видимо, больше меня занимаются просто эксплуатацией техники.

Согласен. У меня нет конкретной статистики именно по Smart AP 4.0-версии и выше, но я точно знаю, что эти несколько человек сюда даже не заходят.
Дело в том, что трындеть на форуме и клацать пальцами по клаве нормальным и занятым делом людям особо некогда…

dvd-media:

А то за год ни одного нового человека, кто бы его со стороны поддержал.

У Кирилла прошла недавно в Испании центровая коптерная выставка где у него был свой стенд и точно были заказы.
Так что вопрос о “поддержке/не поддержке со стороны” можно сразу снять с повестки дня. Это здесь в России его мало поддерживают, чего не скажешь о загранице.
У нашего народа психологию покупателя еще нужно долго воспитывать…
И вот постепенно это будет происходить и в России.

Кстати, я вот знаю всего несколько человек, своих знакомых, которые летают на DJI Naza.
И прикинь - их всего-то три человека! А у кого еще есть Naza? Я не знаю…

dvd-media

Ну да… Было глупо предположить, что не появятся “всё те же лица”. Невзирая на чрезмерную занятость. 😃

В общем проехали. Я здесь не подраконить группу поддержки и не охаять контроллер. Мне вообще побоку кто его сделал/скопировал/портировал или что-то там ещё. Мне важна цена.
Бум ждать. До встречи через год.

4 months later
Dok555

Здравствуйте! Пересмотрел все описания,нигде нет упоминания о функции управления фотоаппаратом в SmartAP. Я что-то пропустил,или она отсутствует?

1 month later
Dok555

Ещё возник вопрос - питание АП от power-модуля как-бы считается не лучшим вариантом, более фен-шуйным было бы с линейником после DC-DC. Собственно,вопрос - предусмотрено ли резервирование в схеме?

Dok555

Придётся,видимо заменить комплектный датчик тока 90-амперный,а то на “гексе” ток висения до 120А…
И пока совсем непонятно,как в SmartAP GCS изменить отображение высоты с уровня моря на поверхность.

aviaks
Dok555:

Здравствуйте! Пересмотрел все описания,нигде нет упоминания о функции управления фотоаппаратом в SmartAP. Я что-то пропустил,или она отсутствует?

Функции управления фотоаппаратам настраиваются на вкладке Камера в Конфигураторе. Есть возможность выставить мин / макс значения PWM сигнала для выхода и длительность импульса.

Dok555:

Ещё возник вопрос - питание АП от power-модуля как-бы считается не лучшим вариантом, более фен-шуйным было бы с линейником после DC-DC. Собственно,вопрос - предусмотрено ли резервирование в схеме?

Да, питать чувствительные вещи от DCDC это не очень хорошо. Но модуль питания естественно на DCDC так как из 10-25V на входе сделать 5V на выходе на LDO не получится. Но в автопилоте все чувствительные к питанию вещи (в частности сенсоры) питаются от 3.3V, которые в свою очередь уже делаются на LDO из 5V. Кроме того, используемые LDO - ultra-low-noise и их два - один исключительно для сенсоров, а второй для более шумных вещей как конвертеры,.буферы, трансиверы и т.п.
Так что в плане питания все в порядке.

Dok555:

Придётся,видимо заменить комплектный датчик тока 90-амперный,а то на “гексе” ток висения до 120А…
И пока совсем непонятно,как в SmartAP GCS изменить отображение высоты с уровня моря на поверхность.

Функция переключения высоты присутствует, Вам просто нужно установить галочку Home Alt на экране, где карта.

Датчик тока расчитан на 90А, поэтому 120А будет много для него. В SmartAP PDB есть возможность питания до 400А, но эффективные измерения тока будут только до 100А.

Dok555

Спасибо,теперь разобрался со всем. Попробую настроить датчик тока на “аллегро”, хотя надо было просто сразу PDB заказать, и не мучиться 😃

Dok555

Метод “научного тыка”, т.е. подбор параметров для отображение тока пока не сработал… Напряжение отображается (резистивный делитель), а вот параметры тока не получается - установил множитель тока 0,002000, при включённом борте показывает 1 А, измерил амперметром - 0,5 А,при запуске моторов - никакой реакции. Смещение тока ещё бы высчитать…

aviaks
Dok555:

Метод “научного тыка”, т.е. подбор параметров для отображение тока пока не сработал… Напряжение отображается (резистивный делитель), а вот параметры тока не получается - установил множитель тока 0,002000, при включённом борте показывает 1 А, измерил амперметром - 0,5 А,при запуске моторов - никакой реакции. Смещение тока ещё бы высчитать…

0.002 - это слишком маленькое значение, поэтому 0.5А - 1А, которые Вы наблюдаете - это просто сдвиг.
Установите по умолчанию 0.01 и уже отталкиваетесь от него на ± 0.001-0.002, то есть значение будет лежать где-то в районе 0.008 - 0.0012.

7 months later
aviaks

Добавлена поддержка русского языка в SmartAP GCS

Alex83

Похоже это qgroundcontrol со своим qt скином и иконками. Поскольку qgroundcontrol под лицензией apache 2 то это наверное ничего не нарушает. Но ссылку на qgc добавить стоит, хотя бы из уважения к разработчикам этой замечательной gcs.

aviaks
Alex83:

Похоже это qgroundcontrol со своим qt скином и иконками. Поскольку qgroundcontrol под лицензией apache 2 то это наверное ничего не нарушает. Но ссылку на qgc добавить стоит, хотя бы из уважения к разработчикам этой замечательной gcs.

А с чего вы решили, что это она и чем же она такая замечательная?

Alex83

Это в прямом смысле очевидно.
Если вы утверждаете, что заимствования кода из qgc не было, я настаивать не буду. Ибо доказать это можно только имея исходники.

aviaks
Alex83:

Это в прямом смысле очевидно.

А почему не Mission Planner, или не Tower, или не DJI Go? И в чём кстати замечательность QGCS то?

aviaks
Alex83:

Потому что на mission planner не похоже. А на qgc похоже очень даже
docs.qgroundcontrol.com/en/FlyView/FlyView.html
Кнопка видео вообще один в один.

Не знаю, у QGCS достаточно убогий интерфейс, особенно на touch устройствах, поэтому брать что-то там за основу - это как-то заранее обрекать приложение на провал… Внутри по коду и общей архитектуре там каши не меньше…
Вот у DJI Go классный интерфейс, поэтому многие моменты получили вдохновение именно оттуда.

Alex83

Ок. Может быть ошибся, извиняюсь.

2 months later
aviaks

Из нововведений - недавно была добавлена поддержка нескольких (точнее даже неограниченное количество) коптеров. Это включает в себя удобный менеджмент всех соединений, отображение всех аппаратов сразу и быстрое переключение между активными для выполнения команд. Выглядит это так: