Полетный контроллер SmartAP 4,0

ssilk
aviaks:

Набор целиком стоит 32000 рублей

Да, Опенсорс теперь не для всех…)

nik99:

за эту цену он и должен прилетать домой

А еще, ходить на работу, самостоятельно заряжать батарейки и приносить тапочки…)
И как то странно смотрится

the high-level flight control system

с повермудулем от АРМа и баночкой от сапожного крема в качестве корпуса ЖПС… )

aviaks
ssilk:

Да, Опенсорс теперь не для всех…)

А с чего вы решили, что это opensource?

ssilk:

А еще, ходить на работу, самостоятельно заряжать батарейки и приносить тапочки…)

DJI Wookong / A2 / A3 стоят еще дороже, но на работу не ходят и сами себе батарейки всё равно не заряжают.

ssilk:

И как то странно смотрится с повермудулем от АРМа и баночкой от сапожного крема в качестве корпуса ЖПС… )

Используйте любой другой power module, это не принципиально. Всё равно он стоит $5 и в комплекте идёт просто для того, чтобы можно было всё собрать и полететь сразу.

И на будущее вам - если увидели что-то круглое и пластмассовое, то это не значит, что это баночка от крема 😃

ssilk
aviaks:

А с чего вы решили, что это opensource?

С того, что я знаю как работает вся эта хрень…) Там вертится RTOS на ядре линукс и выполняет код совместимый с Мегой, в подобии виртуальной машины. Одного взгляда на вкладки настроек GSC достаточно, чтобы это понять…)
Надеюсь, Вы не думаете, что количество и качество знаний определяются датой регистрации на форуме, или принадлежностью к какой нибудь секте?)))

aviaks:

DJI Wookong / A2 / A3 стоят еще дороже

Вуконг можно купить за 300-350 долларов, а А2 недавно продавали со скидкой, всего за 539 долларов, и это не кустарные самоделки…) У этих контроллеров устройства сидят не на глючной I2C и не на SPI, а на CAN-шине с высоким быстродействием. Кроме того, они работают из коробки, там не надо ничего настраивать и допиливать, типа этого

Конструктор:

Пока настроил возврат домой с посадкой - работает.

Конструктор:

Полетал в ветер - летает.

Конструктор:

Летает во всех режимах, 10 полетов…летает

Конструктор:

но уже летает достойно

такие словесные конструкции как то ближе к корявому АРМ, чем к нормальному контроллеру, а тем более к хай левел…
Что касается полетных режимов, их ровно столько же, как у назы лайт, и работают они у назы из коробки… Вот прямо сразу… Возврат домой тоже не надо настраивать, достаточно включить.

aviaks:

в комплекте идёт просто для того, чтобы можно было всё собрать и полететь сразу

А что, за такие деньги в комплект нельзя было положить нормальный модуль питания? Хотя бы такой… И корпусов для ЖПС нормальных, на рынке вагон…

aviaks:

если увидели что-то круглое и пластмассовое, то это не значит

На будущее Вам - если я вижу, что, что то ходит как утка, крякает как утка, выглядит как утка, то это УТКА!!!)

aviaks
ssilk:

С того, что я знаю как работает вся эта хрень…) Там вертится RTOS на ядре линукс и выполняет код совместимый с Мегой, в подобии виртуальной машины. Одного взгляда на вкладки настроек GSC достаточно, чтобы это понять…)

То, что Вы знаете как работает что-то другое еще не значит то, что это работает также. Во вкладках многие стандартные настройки любого автопилота. Если так, то получается у DJI тоже код от APM работает раз у них вкладки такие же в GCS?

ssilk:

Вуконг можно купить за 300-350 долларов, а А2 недавно продавали со скидкой, всего за 539 долларов, и это не кустарные самоделки…) У этих контроллеров устройства сидят не на глючной I2C и не на SPI, а на CAN-шине с высоким быстродействием.

О каких устройствах идёт речь? Где вы видели MEMS датчики акселей и гир на CAN интерфейсе? Причем тут быстродействие? Пропускной способности I2C / SPI хватает с большим запасом. А то, что глючно - это скорее всего в APM код библиотеки или драйвера устройства кривой.

ssilk:

Что касается полетных режимов, их ровно столько же, как у назы лайт, и работают они у назы из коробки… Вот прямо сразу… Возврат домой тоже не надо настраивать, достаточно включить.

А где у назы лайт например полёт по точкам? И где модули телеметрии в комплекте?
Возврат домой тоже не надо настраивать, разве что только назначить тумблер на пульте и выбрать минимальную высоту возврата.

ssilk:

А что, за такие деньги в комплект нельзя было положить нормальный модуль питания? Хотя бы такой… И корпусов для ЖПС нормальных, на рынке вагон…

Первая ссылка не работает. И чем этот корпус нормальней?

ssilk:

На будущее Вам - если я вижу, что, что то ходит как утка, крякает как утка, выглядит как утка, то это УТКА!!!)

Ну тут Вам виднее, не буду спорить. Я просто утками не занимаюсь, в основном больше коптерами и автопилотами.

lokanaft
aviaks:

DJI Wookong / A2 / A3 стоят еще дороже

А2 стоит даже дешевле и это всё действительно того стоящие разработки, а не пиксхак с новой наклейкой. Хотя даже на пиксе автопосадка заключается именно в посадке, а не падении, как в видео.

ssilk
aviaks:

Во вкладках многие стандартные настройки любого автопилота

Покажите скрин вкладки Параметры из Конфигуратора, разумеется, с подключенным контроллером…)

aviaks:

получается у DJI тоже код от APM работает раз у них вкладки такие же в GCS?

У меня 80% контроллеров на STM32 и у всех страницы и вкладки настроек отличаются, как от АРМ/пикса/SmartAP, так и друг от друга. Даже внутри одного семейства есть различия, сравните ассистенты назы лайт, назы второй версии и вуконга…

aviaks:

О каких устройствах идёт речь?

О внешних…) Тех, для которых наружу торчат в виде набора разъемов

aviaks:

Различные интерфейсы (UART, I2C, SPI)

Вот как на этой картинке, к примеру…

aviaks:

А где у назы лайт например полёт по точкам?

Вот еще один признак опенсорса/АРМ/пикса…) Не можем/не хотим сделать нормально, напихаем бесплатного сыра функционала…) Основной аргумент фанатов в пользу ардукоптера на любом железе, звучит так “зато у нас периферия дешевая и бесплатный полет по точкам…”
Да не нужен на назе лайт этот полет по точкам…) Кому нужен, покупают Фантом с необходимыми плюшками…

aviaks:

Первая ссылка не работает

Ну, пусть будет эта… rcopen.com/forum/f123/topic233564/24514

aviaks:

Я просто утками не занимаюсь

Вы настолько круты в своем величии, что не узнали высказывание действительно великого человека…)

aviaks:

в основном больше коптерами и автопилотами.

Представьте на секундочку, что в этом разделе форума все занимаются коптерами и автопилотами…) Или Вы думали, что остальные занимаются шагающими лодками на колесах?)

Кстати, совсем забыл…)

aviaks:

И где модули телеметрии в комплекте?

Эти чтоль?

MAVLink compatible Ground Control Station protocol

Так им цена 25 долларов…) А полуваттные на 10 дороже…
Вот, все то же самое, что и в сабже, только комплект побогаче…) Ну, накинем еще 100 долларов за “совсем новый” процессор и другое IMU, итого 270 долларов Х 70 рублей = 18900. Это что, 13000 рублей за русский язык в наземке?))))
Вы на самом деле людей за идиотов держите, или Вы дилер или рекламный агент?)

Конструктор

Предлагаю в теме обсуждать конкретный контроллер, его параметры и т.д.

Летаю на пиксе (3 коптера), продуктах DJI, на нескольких других системах…и есть много общего…

Что где взять и что на что похоже… . Все на все похоже.

Я вот летаю сейчас на этом контроллере и выкладываю результаты облетов. Кому интересно, посмотрят.

По дилерам и продажам есть соответствующие темы.

Готов испытать в реальных полетах и описать ЛЮБОЙ НОВЫЙ КОНТРОЛЛЕР.

Всем успехов в небе!!!

aviaks
ssilk:

Покажите скрин вкладки Параметры из Конфигуратора, разумеется, с подключенным контроллером…)

У меня 80% контроллеров на STM32 и у всех страницы и вкладки настроек отличаются, как от АРМ/пикса/SmartAP, так и друг от друга. Даже внутри одного семейства есть различия, сравните ассистенты назы лайт, назы второй версии и вуконга…

О внешних…) Тех, для которых наружу торчат в виде набора разъемов

Вот как на этой картинке, к примеру…

Вот еще один признак опенсорса/АРМ/пикса…) Не можем/не хотим сделать нормально, напихаем бесплатного сыра функционала…) Основной аргумент фанатов в пользу ардукоптера на любом железе, звучит так “зато у нас периферия дешевая и бесплатный полет по точкам…”
Да не нужен на назе лайт этот полет по точкам…) Кому нужен, покупают Фантом с необходимыми плюшками…

Ну, пусть будет эта… rcopen.com/forum/f123/topic233564/24514

Вы настолько круты в своем величии, что не узнали высказывание действительно великого человека…)

Представьте на секундочку, что в этом разделе форума все занимаются коптерами и автопилотами…) Или Вы думали, что остальные занимаются шагающими лодками на колесах?)

Кстати, совсем забыл…)

Эти чтоль?
Так им цена 25 долларов…) А полуваттные на 10 дороже…
Вот, все то же самое, что и в сабже, только комплект побогаче…) Ну, накинем еще 100 долларов за “совсем новый” процессор и другое IMU, итого 270 долларов Х 70 рублей = 18900. Это что, 13000 рублей за русский язык в наземке?))))
Вы на самом деле людей за идиотов держите, или Вы дилер или рекламный агент?)

Если вы хотите во всём видеть APM и считаете, что мир замкнулся именно на нём, то уже вряд ли взгляд на что-то другое вас переубедит. Считаете, что дорого - ваше право. Вам же никто не запрещает использовать то, что нравится. Возможно, в будущем стоимость будет дешевле. Просто, видимо, Вы совсем не знакомы с процессами разработки электроники и софта. Очень часто стоимость устройства не равна стоимости процессора, резисторов и конденсаторов, которые в нем исползьзуются, есть еще и процесс разработки. Конечно, это не распространяется на китайцев, которые клонируют всё, что открыто лежит.

Если перейти к более конструктивным обсуждениям, то вот, например, автоматический возврат домой и взлёт / удержание позиции / посадка:

youtu.be/jot3CO67ndk

ssilk
aviaks:

Если вы хотите во всём видеть APM и считаете, что мир замкнулся именно на нём, то уже вряд ли взгляд на что-то другое вас переубедит.

То есть скрин Вы не покажете? )))

aviaks:

Возможно, в будущем стоимость будет дешевле.

Почему тогда продукт у этих разработчиков стоит в 5 раз дешевле? Может потому, что они не скрывают, что просто переделали (и качественно переделали) пикс? )))

aviaks:

видимо, Вы совсем не знакомы с процессами разработки электроники и софта.

Ну да, за последние 20 лет работы вокруг приборостроения, я ни разу не успел познакомиться с этими процессами…) Даже если я сам чего то сделать не могу, вокруг всегда полно коллег, с которыми посовещаться можно…
Да, я не программист и не электронщик, хотя понемногу понимаю и там и там. Но я совершенно спокойно могу организовать работу и тех и других, поставить задачу, обеспечить материально, проследить за выполнением и так далее…

aviaks:

вот, например, автоматический возврат домой и взлёт / удержание позиции / посадка:

Назовите хоть один контроллер, стоимостью от 2000 р. до 5000 р., который этого не умеет…)

Hyperion

Kirill Shilov
Founder / CEO and Lead developer
Просто еще один клон ***хавка )

Как по мне так третий вариант был действительно интересный по причине все включено. А вот четвертый реально просто клон пикса

aviaks
ssilk:

То есть скрин Вы не покажете? )))

Для особо недоверчивых:

ssilk:

Почему тогда продукт у этих разработчиков стоит в 5 раз дешевле? Может потому, что они не скрывают, что просто переделали (и качественно переделали) пикс? )))

И что здесь такого? Просто одна голая плата (даже без корпуса) с портированным кодом APM? В комплекте нет вообще ничего, даже GPS. Еще на сайте указано, что запускаются только специальные переделанные образы, а не master релизы. Так что не вижу здесь ничего нового, качественного и т.п. Всё стандартно, действительно переделали. Только зачем - непонятно, фактически downgrade оригинала. Автопилот такого уровня (SmartAP 2.0) у меня уже был разработан еще в 2013 году.

ssilk:

Ну да, за последние 20 лет работы вокруг приборостроения, я ни разу не успел познакомиться с этими процессами…) Даже если я сам чего то сделать не могу, вокруг всегда полно коллег, с которыми посовещаться можно…
Да, я не программист и не электронщик, хотя понемногу понимаю и там и там. Но я совершенно спокойно могу организовать работу и тех и других, поставить задачу, обеспечить материально, проследить за выполнением и так далее…

Тем не менее, даже с таким опытом вы пока что-то свой автопилот еще не сделали, как я вижу.

ssilk:

Назовите хоть один контроллер, стоимостью от 2000 р. до 5000 р., который этого не умеет…)

А мне назовите хоть один, который умеет. За 2000 р. в комплекте даже GPS модуля не будет.

Hyperion:

Kirill Shilov
Founder / CEO and Lead developer
Просто еще один клон ***хавка )
Как по мне так третий вариант был действительно интересный по причине все включено. А вот четвертый реально просто клон пикса

Да уж… Кстати, если бы вы всё-таки внимательнее почитали бы пост, то увидели бы, что управление через джойстик в Droidplanner начало поддерживаться в SmartAP раньше чем где-либо еще включая APM.
Да и вообще, такой вывод только на том, что в качестве протокола используется MAVLink? Открою секрет, что протокол обмена никак не связан с кодом прошивки. Видите сколько проектов используют MAVLink: qgroundcontrol.org/mavlink/start Думаете они все на APM коде работают? На самом деле нет.

ssilk
aviaks:

вы пока что-то свой автопилот еще не сделали, как я вижу

Ээээ, а зачем мне делать автопилот? Их на каждом шагу продают. Я не собираюсь тратить свое время, чтобы сделать еще один…)

aviaks:

А мне назовите хоть один, который умеет.

Легко… У этого, все то же, что и у Вашего, даже полет по точкам…) За 3500 рублей наборов, умеющих все то же самое, как грязи… От 3500 до 5000 основная масса предложений с тем же функционалом имеет интересные бонусы.
Стоимость у большинства Ваших конкурентов находится в диапазоне от 120 до 300 долларов, а некоторые выглядят 1000 долларов приятнее, чем Ваш продукт, а стоят две трети от Вашего…
Хорошо, я перефразирую свой вопрос, чтобы Вам проще было ответить… Назовите хоть один полетный контроллер, стоимостью до 5000 рублей, у которого в комплекте есть все то же самое, что у Вас, и который не умеет

aviaks:

вот, например, автоматический возврат домой и взлёт / удержание позиции / посадка:

З.Ы. Похоже, Ваша принципиальня позиция заключается в постоянном увиливании от прямых ответов…)

Конструктор

Практическая часть

Сегодня полетал в сильный ветер перед грозой (проверил настройки) - летает прилично.

Висение в точке в средний ветер, и еще светило солнце - до грозы ( в телеметрии 20 спутников).
Записал кусочек в конце полета.

Попробовал посадку по разряду батареи - работает ( садился 2 раза)

aviaks
ssilk:

Ээээ, а зачем мне делать автопилот? Их на каждом шагу продают. Я не собираюсь тратить свое время, чтобы сделать еще один…)

Поэтому вы и не осознаете всех процессов и затрат. Передирать это одно, а делать это совсем другое.

ssilk:

Легко… У этого, все то же, что и у Вашего, даже полет по точкам…) За 3500 рублей наборов, умеющих все то же самое, как грязи… От 3500 до 5000 основная масса предложений с тем же функционалом имеет интересные бонусы.
Стоимость у большинства Ваших конкурентов находится в диапазоне от 120 до 300 долларов, а некоторые выглядят 1000 долларов приятнее, чем Ваш продукт, а стоят две трети от Вашего…
Хорошо, я перефразирую свой вопрос, чтобы Вам проще было ответить… Назовите хоть один полетный контроллер, стоимостью до 5000 рублей, у которого в комплекте есть все то же самое, что у Вас, и который не умеет

То 2000-5000 руб, то $120-300. Какой-то уже большой разброс получается.
А что называть? Вы уже сами всё назвали. Только лучше бы на деле продемонстрировали и показали видео, как это у вас летает.

ssilk:

З.Ы. Похоже, Ваша принципиальня позиция заключается в постоянном увиливании от прямых ответов…)

Какие вопросы, такие и ответы. А вообще обсуждение с вами какое-то совсем бессмысленное, если честно.

Конструктор

Испытания нового контроллера - это налет не один десяток часов.

Когда испытывал (облетывал) контроллер XAircraft - всякие плюхи вылезали и после 50 часов налета.
А это была уже отработанная “коробочная” версия.

Сейчас готовлю композитную раму с более мощными моторами для установки контроллера SmartAP
Главное - это Российский контроллер и на нем уже летают несколько коптеров.
И результаты испытаний мы передаем нашим разработчикам!
Это важно, и ради этого можно постараться.

lokanaft

Это всё сейчас ради грантов или зачем? Здравый человек не купит пикс за эти деньги.

Конструктор
lokanaft:

Это всё сейчас ради грантов или зачем? Здравый человек не купит пикс за эти деньги.

Это просто.

Это Российский контроллер
Понятный софт наземной станции на русском языке.
Нельзя постоянно покупать ПИКСЫ - там…

А если, например надо что- то доработать под конкретный проект?

Я много раз участвовал в организации мультироторных праздников и соревнований на которых организовывали
показ новой техники.

И видел как участники “оживали” при словах о новой Российской техники.

Пока не будет серийного ( мелко) производства - будет дороже.
Лучше переплатить сейчас, чем постоянно кормить…кого-то…далеко.

Буду делиться результатами, а что и где покупать - это выбор каждого!

На зимнем коптерном празднике в Ульянково.

ПИКсов у меня три (два летают), хороший контроллер.

Грантов не дают…и не прошу…

ssilk
Конструктор:

Это Российский контроллер

Yota - Российский телефон, ага…
Признаки те же…) Китайское железо, русская инструкция, непомерные амбиции и высокая цена…)

Hyperion


Шикарный российский контроллер. Даже сайт на английском)

lokanaft
Конструктор:

Нельзя постоянно покупать ПИКСЫ - там…

А если, например надо что- то доработать под конкретный проект?

Нельзя наклеить новую наклейку, закрыть открытый софт и сказать, что это собственная разработка. Там кстати вполне возможно нарушение лицензий опен сорса.

Как можно что то доработать под конкретный проект в закрытом софте? Много доработок назы?

Не Денис Попов случаем разработчик?)

Swooper
lokanaft:

Это всё сейчас ради грантов или зачем? Здравый человек не купит пикс за эти деньги.

Николай!
А причем тут гранты? Во-первых получить грант от государства в таком деле одиночке, типа Кирилла - практически невыполнимая задача.
Поэтому Кирилл все делает за свои деньги, насколько я в теме процесса…
Во-вторых поддержу Сергея Баринова - лично мне уже настолько надоело покупать весь этот китайпром и поддерживать этим чужие экономики, что я готов покупать эти вещи у наших разработчиков тупо назло.

ssilk:

Китайское железо

А вот тут нам явно не хватает второго Иосифа Виссарионовича… 😉
Чтобы “причесать” наших бизнесменов желающих сделать все чужими руками как можно дешевле. Тем самым лишая свой народ возможности зарабатывать деньги и продвигать свои разработки вперед.
Конечно, проще заплатить китайскому ушлепку, работающему паяльником на коленке в кафешке продающей лапшу, чем нашему специалисту сидящему за сертифицированным рабочим местом.
Пока из голов не выбьют эту дурь - будем сидеть в глухой заднице и покупать Pix Hawk за копье.

Hyperion:

Шикарный российский контроллер. Даже сайт на английском)

Алексей!
Вы же не готовы купить шикарный российский контроллер по указанной цене и поспособствовать снижению этой цены?
Государство тоже не готово и не собирается этого делать. А откуда тогда брать деньги для дальнейших работ?
Правильно - от тех, кто в состоянии оценить изделие и купить его.