F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm

Hyperion


Вроде как контроллер уже более чем рожденный, а темы по нему нету 😃
Думаю стоит вынести обсуждение этого ПК в отдельную тему.
Сам недавно стал обладателем сего изделия.
Что послужило выбором?
APM 2.6 уже морально устарел, хотя и летает нормально на старых прошивках. Но хочется новых технологий, потому думал рано или поздно переходить на 32битный контроллер.
Клоны пикса: дибильный lsm который то на морозе не стартует то еще что то приключается, надо паять лудить и так далее.
Но зато можно заливать свежие релизы как только выйдут.

К F4by присматривался давно, но как то было мало реальных пользователей, смущало что родные прошивки не зальешь, нужно ждать пока их соберут производители ПК, но последив за активностью понял что и пользователей уже достаточно много, и прошивку 3.3.2 бету выпустили, работа движется, можно брать)
Так же из плюсов в случае каких то непоняток всегда можно задать вопрос на родном языке и не получить в ответ “мы очень ценим ваше внимание. контроллер оцень холосый, усе работает” и так далее 😃

alexTAG

Сам очень хочу приобрести сей девайс. Давно приглядываюсь к нему. Тем паче ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ. Да и наше русское, родное и понятное.

Hyperion

Я брал напрямую у Алексея Козина. Документация довольно сильно разбросана. Часть есть тут
hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/f4by
Часть тут
…apmcopter.ru/…/swift-flyer-firmware-dlja-f4by.101…
forum.apmcopter.ru/…/kontroller-f4by-2-x-x.100/
Краткий мануал плата версии 2.1.2 (зеленая): брать тут (версия для печати)
Краткий мануал плата версии 2.1.5 (черная): брать тут (версия для печати)
Загрузка прошивка arducopter

  • Прошивку следует брать из официального сайта проекта: http://swift-flyer.com

  • Для загрузки программного обеспечения в контроллер рекомендую использовать Mission Planner версии 1.2.99 загрузить можно отсюда (по крайней мере эта версия работает стабильнее всех) с использованием “Load custom firmware”.
    (ссылка загрузки Load custom firmware может быть недоступна если мишен планер не переведен в расширенный режим в соответствующих настройках)

  • Вынимаем единственную перемычку D3 в плате, и начинаем прошивку.

  • При первой прошивке Mission Planner задал несколько вопросов касающихся какая версия платы использована:

  • сначала вопрос это апм 2+ надо ответь нет

  • второй вопрос что это “px4” надо ответить да

  • третий вопрос это пиксавк - ответ любой

  • Далее дождаться вопроса о перезагрузке. Зажать и держать кнопку сброса, выключить и вновь включить юсб разъем.

  • Нажать ок мишен планеру и примерно через секунду отпустить кнопку сброс

Инициализация карты памяти и запуск. ​

  • Для инициализации прошивки нужно вынуть карту памяти, отформатировать ее с файловой системой FAT32 со стандартным размером кластера. (если вставить не подготовленную карту, программное обеспечение работать не будет) Не вставляя карту включить полетный контроллер, войдя в терминал, (помните, что используете не APM, а PIXHAWK во вкладке терминала) набрать

  • mtd start

  • mtd erase

  • После чего выключить питание, вставить отформатированную fat32 карту памяти .
    после этих операций, если контроллер исправный, через 15-20 секунд после включения следует выбрать Com Port и выполнить соединение с Misson Planner.

Будьте внимательны - без установленной карты памяти к мишен планеру можно подключиться только в режиме терминала!

В дальнейшем работа с контроллером почти ничем не отличается от работы с контроллером PIXHAWK

men68
Hyperion:

Сам недавно стал обладателем сего изделия.

А что за черная блямба на компасе?

Брал данный контроллер одной из первых версий, только печатную плату и некоторую рассыпуху в комплекте. Было интересно попаять 😃 Разводка платы грамотная, паять было легко. Улетела от меня та плата вместе с коптером (чисто моя ошибка, не аппаратная). Взял после уже готовую, служит верой и правдой второй год, тонула в ручье (полчаса пока искал лежал коптер под водой с почти иссякшей, но еще питающей батареей), но живет до сих.

FRSKY телеметрию, например, отдает без дополнительных паяний (есть инвертор на порту). Летал начиная с прошивки 3.1, 3.2, теперь 3.3 тестирую (глюков не замечено).

Hyperion

Это термоклей. Зачем - не знаю. Может чтобы влага не попадала на него и сбоев лишних не было.

men68

Я все сразу Plastic 71 промазываю. Как уже писал, коптер под питанием лежал полчаса на дне ручья (но ручей горный, чистый). Все детали летают до сих пор, даже регуляторы ничего не заметили 😃

Hyperion

перед установкой на аппарат тоже буду пластиком покрывать 😃

lokanaft
alexTAG:

Тем паче ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Только оно у нас всегда почему то в долларах…

SergDoc

К слову у меня прекрасно живут и свежие MissionPlanner как и под виндой так и под линуксом
Установка под линукс:
Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

  1. Установить моно (.NET среду для Linux)
     sudo add-apt-repository ppa:inizan-yannick/mono sudo apt-get update
 

далее

     sudo apt-get install mono-runtime libmono-system-windows-forms4.0-cil libmono-system-xml-linq4.0-cil libmono-system-management4.0-cil libmono-system-web4.0-cil libmono-corlib4.5-cil libmono-system-numerics4.0-cil festival
 

или можно все библиотеки моно

     sudo apt-get install mono-complete festival
  

но места много сожрёт
2. добавить себя любимого в группу пользователей “dialout”

     sudo usermod -a -G dialout <myusername>
 
  1. скачать МР в zip архиве

http://ardupilot.com -> Downloads -> Advanced User Tools -> Missionplanner - ZIP

  1. запуск
     mono MissionPlanner.exe

Да долго запускалось это всё, первый полёт состоялся аж 10 ноября 2013г. ( PIXHAWK тогда ещё не было был только PX4 на горизонте), это был контроллер версии 0 - состоявший из 2-х плат, версия 1 так свет и не увидела, появилась сразу версия 2.0.0 которая дорабатывалась непосредственно уже во время эксплуатации - спасибо всем кто стоял, так сказать, у первоисточника, кто помогал и помогает!

Roman89

Подскажите, датчик тока APM работать будет? Хочу заказать контроллер в замен APM, возможно ли обойтись покупкой только ПК?
По вышеуказанным ссылкам прогулялся, но не разобрался.
Нахожусь в раздумьях, CUAV Pixhack или F4BY, по цене примерно одинаковы. Конечно и APM всем устраивает, летает отлично, но есть интерес попробовать новое.

LampGraph
lokanaft:

Только оно у нас всегда почему то в долларах…

Потому что комплектуху за баксы люди покупают и от курса зависит себестоимость -> цена конечного продукта.

SergDoc:

Установка под линукс:

Сергей, прям мысли читаешь! Буквально позавчера пытался MissionPlanner на дебиане запустить

arb
Hyperion:

Да, датчик APM работать будет

Да будет, только у ф4 другой разъем. Но это не проблема. Просто надо обсудить этот вопрос при поставке. В идеале взять готовый ВЕС у Козина.

Roman89
arb:

Да будет, только у ф4 другой разъем. Но это не проблема. Просто надо обсудить этот вопрос при поставке. В идеале взять готовый ВЕС у Козина.

Перепаять разъём не проблема, готовый источник питания у меня есть, хочу использовать только показания напряжения и тока с APM-овского модуля. Думаю, малой кровью обойтись, сняв с рамы APM установить новый ПК, соответственно перепаяв разъёмы и использовать обвес от APM.

arb

У ф4 разводка другая. Лучше заранее продумать вопрос какие нужны выводы (вбок или вверх). Если брать с комплектом проводов , то лучше всего. Провода в комплекте идеальные (лучше уже не надо).

Jentosik86

Ребят, а что почём? Функционал как у пикса?

ExIM

Уже вроде как больше года летаю на f4by
APM и уж тем более Crius в прошлом!)

Сейчас вот собираю очередной коптер Y6, основная цель: надежность
Буду еще покупать

serg2557

у меня два таких контроллера. один на гексе с прошивкой 3.2.х второй квадрик с бетой 3.3.х
гпс модули и повер модули брал у Козина, платы у него же и у Гапея. нареканий нет, пайка отличная. Тех поддержка имеется))) были у меня косяки с переплюсовкой по началу. тоже брал как альтернативу пиксу. летает отлично)))
бету конечно надо допиливать, но тестеров не хватает.

lokanaft

Вот ищу я контроллер для соосника. Сравниваю F4BY с Px4 Pixhawk Lite. У последнего всегда последний и оригинальный код, который никуда не пропадёт, не бета, протестирован, в корпусе, стоит на 20$ дешевле. В итоге F4BY просто один из многих ещё и с заморочками с прошивкой. Как горы мини apm со своими лейблами или naze32 на f1.

arb

Не совсем так. Бета это дополнительный выбор. Можно поставить и обычную для пикса.
Бета это как бы понимание, что оригинальная не удовлетворяет всем требованиям и соответственно попытка создать свое.
Что-то подобное Козин пытается создать и для апм.
И даже на старте у беты результаты превосходные благодаря возможностям ф4. Просто пока тестировщиков мало , ошибок не выявлено. Обьявлять бету сразу релизом не разумно. Но есть надежда на удачное решение.
Присоединяйтесь , корпус не самое главное в контроллере. Ф4 скорее единственный в своем роде благодаря русскоязычной поддержке.

trew21

Мне предлагали поменять Тротовский на этот, но я то АПМ не освоил…
И как сложно после назоподобных, летающих из коробки перейти на этот?

Hyperion

запилил видео по прошивке.

www.youtube.com/watch?v=8oMzyvvQRG8

Прошивается на раз-два-три. ГПС тоже элементарно подключается. С компасом пока что разбираюсь 😃

arb
trew21:

Мне предлагали поменять Тротовский на этот, но я то АПМ не освоил…
И как сложно после назоподобных, летающих из коробки перейти на этот?

У меня назы не было , но по опыту апм можно сказать, что если строго выполнять инструкции по настройке и калибровки, то потом можно сразу летать.
Если Вам потом потребуется что-то нестандартное, то сможете просто воспользоваться дополнительными возможностями.
К тому же есть форумы , где подскажут при необходимости.
Как видите уже начали появляться даже видеоинструкции.

trew21

Спасибо, читал,но не понял, есть от апм модемы, их запиндюрить к этим мозгам можно?