omnibus f4 полетный контроллер

whoim
rc468:

нет.

Вот едрен батон то, а… Спасибо за инфу!

Переназначения ресурсов в CLI у iNAV нет, но вы можете взять исходники, изменить назначение ресурсов в target.h вашего таргета (уменьшить количество моторов и PWM-портов с 6 до 4 и назначить на освободившиеся выходы другие функции), а затем пересобрать прошивку.

Ну, выход есть теоретически. Глянул цель omnibusf4 - выходы на моторы назначаются общим количеством, и похоже через port A/D. Ладно, доберусь как нибудь - буду искать инфу. До этого задач масса.

tuskan
whoim:

Вот едрен батон то, а… Спасибо за инфу!

можно, если пересобрать прошивку самому.

kostya1973

ребята, а какой делитель напряжения ставить на OmniBus F4 v1 в БФ?

какой то бред у меня получается, на холостую правильно, в полете не понять что.

rc468
kostya1973:

на холостую правильно, в полете не понять что.

Почему не понять? Цифр нет?
Делитель надо увеличить во столько раз, во сколько раз показания потребления тока в полете больше, чем реальное.

kostya1973
rc468:

Делитель надо увеличить во столько раз, во сколько раз показания потребления тока в полете больше, чем реальное.

у меня на холостом ходу ( без арма) показывает 32А. Я поставил делитель 16000, показания по потреблению совпали. Теперь запускаю моторы и ток остается как на холостом, 0,23 Ампера.

Где ошибка?

We-BEER
kostya1973:

Где ошибка?

Значит ошибка во втором параметре - офсете. На ютубе мильён видосов как настроить датчик тока, вам поискать или сами?

kostya1973

да ничего не получается по видео, смотрел Anik. У меня изначально 32ампера, какой оффес. Похоже ревизия 1 негодная.

grigoriyy

16000 многовато, там значения от 100 до 1000
Это нужно через измеритель тока мерять на разных нагрузках и через коэффициенты выравнивать значения, на rcgroup есть обширная тема по настройке датчика тока. Очень увлекательное и веселое занятие)

Вот вам ссылочка, думаю найдёте много полезного
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2798055-Und…

sergey1q2w3e

Привет. Подскажите как данную версию полетника подружить с регулем 4в1. У регуля гребенка контактов: Current, 5v, 4 мотора, VCC, GND. С моторами и GND понятно.
Current(датчик тока) паять на любой RX?
И как записать полетник не используя его собственный датчик тока?
Куда паять VCC чтобы показывало напряжение на батарее?

grigoriyy

Current паять на выход микросхемы ina139 с обратной стороны платы, питание на плату подавать через контакт bat+, это если от 4s, или через 5 вольт на гребёнку регуляторов, это если внешний бек на 5 вольт

sergey1q2w3e
grigoriyy:

это если внешний бек на 5 вольт

у регуля есть бек на 5 вольт. От него можно запитать? если например припаять к одному из контактов 5v на площадке справа

rc468
sergey1q2w3e:

И как записать полетник не используя его собственный датчик тока?

А зачем не использовать? Можно подключить через его датчик тока и не использовать тот, который на регуле.

grigoriyy
sergey1q2w3e:

у регуля есть бек на 5 вольт. От него можно запитать? если например припаять к одному из контактов 5v на площадке справа

Можно так запитать, просто в таком случае вы не будете видеть какое напряжение на батарее в полете
Лучше через контакт vcc bat+
Только подключайте через лампочку, если первый раз это делаете

sergey1q2w3e
rc468:

и не использовать тот, который на регуле.

Как раз и хотел использовать тот что на регуле чтобы избавиться от толстых проводов вокруг полетника

rc468
sergey1q2w3e:

Как раз и хотел использовать тот что на регуле чтобы избавиться от толстых проводов вокруг полетника

Там нужен только один короткий толстый красный от полетника к регулю. Он будет там же, где и батарейный провод.

И один тонкий черный от земли полетника к земле регуля.
А от него вы не избавитесь, потому что в противном случае надо будет все равно тянуть от регуля провод на полетник.

trew21

Блин! Имел целый день меня контроллер, ладно, много забыл, все вроде наладил, решил светодиоды подключить, и почитав ветку, понял, что прошил обычной под F4 а надо было под strip, теперь эта скотина не хочет шиться вообще, пишет ошибка загрузчика, Zadig ругается, что я и не знаю куда копать
Контроллер живой

trew21

Контроллер востановил.
Подскажите, как LedStrip задействовать?
конфиг

A00: FREE
A01: LED STRIP OUT
A02: MOTOR4 OUT
A03: MOTOR3 OUT
A04: MPU CS
A05: SPI1 SCK
A06: SPI1 MISO
A07: SPI1 MOSI
A08: FREE
A09: FREE
A10: SERIAL1 UART RX
A11: USB IN
A12: USB OUT
A13: FREE
A14: FREE
A15: OSD CS
B00: MOTOR1 OUT
B01: MOTOR2 OUT
B02: FREE
B03: BARO CS
B04: BEEPER OUT
B05: LED1 OUT
B06: FREE
B07: SDCARD IN
B08: FREE
B09: FREE
B10: I2C2 SCL
B11: I2C2 SDA
B12: SDCARD CS
B13: SPI2 SCK
B14: SPI2 MISO
B15: SPI2 MOSI
C00: INVERTER OUT
C01: ADC CH1
C02: ADC CH2
C03: FREE
C04: MPU EXTI
C05: FREE
C06: SERIAL6 UART TX
C07: SERIAL6 UART RX
C08: FREE
C09: FREE
C10: SPI3 SCK
C11: SPI3 MISO
C12: SPI3 MOSI
C13: FREE
C14: FREE
C15: FREE
D00: FREE
D01: FREE
D02: FREE
D03: FREE
D04: FREE
D05: FREE
D06: FREE
D07: FREE
D08: FREE
D09: FREE
D10: FREE
D11: FREE
D12: FREE
D13: FREE
D14: FREE
D15: FREE

прошивка inav_2.2.1_OMNIBUSF4PRO_LEDSTRIPM5
подключено к выходу М5, питание ленты с PWM
Что я делаю не так?

dvd-media

может прошивку про-сд попробовать? Точно не помню какую заливал у себя.

п.с. может кто из электронщиков подскажет… Решил я восстановить ранее убитый полётник (омнибус ф4 про 2), перестал он работать как-то постепенно, то стаб спалил с изнанки, то диоды около чипа стм… Потом стабы менял, диоды тоже - вообще перестал подавать признаки жизни. Думал стм умерла - сегодня получил новую, впаял и… так же никакой реакции ни на питание усб ни от акума. Стаб с изнанки ставил с рабочего полётника (умер в другом месте), на диодах около усб 5в есть. На одной из ног стм есть 2,55В, больше вроде нет ничего ни где (на ногах в смысле). Что ещё попрозванивать/потестить/поменять?

whoim
dvd-media:

Что ещё попрозванивать/потестить/поменять?

Кварц, а питание на ногах контроллера по его даташиту проверить

dvd-media

Кварц какой номинал, не в курсе случаем? Не могу прочесть на своём… может с ф3 прокатит? Или 16гц с ардуинки…
Не могу в распиновку проца въехать. У меня на ноге, которая по идее идёт на мотор (звонится как одна дорожка) присутствует 2,55в, а при замере не на ноге, а на пине мотора нет этих вольт. Откуда питается проц не въеду по схемам (что ранее в теме была, А.Козин выкладывал). В схемотехнике слабо соображаю и отследить все процессы сложновато. На входе сбас диод цел, стаб тоже менял (да и не он питает вроде проц, т.к. не звонятся на проц ноги стаба этого). Пока методом прозвонки ищу откуда питание должно идти (

whoim
dvd-media:

Откуда питается проц не въеду по схемам (что ранее в теме была, А.Козин выкладывал). В схемотехнике слабо соображаю и отследить все процессы сложновато

хорошо бы попробовать договорится с радиолюбителем в своем городе… там нахрапом не возьмешь. Я с stm тоже не работал еще, только с атмегами, и давно - нюансов не знаю… Но подозреваю, что должно присутствовать 3.3в на питающих ногах камня, надо по даташиту смотреть, там же какой кварц…

dvd-media

Проще новый полётник купить, чем в городе искать радиолюбителей ((
По схеме нашёл вроде кварц, 8мГц (выдерну с ардуинки старенькой). По ногам поразбираюсь, вроде в даташите нашел распиновку. Отсчёт ног идти должен от точки на кристалле по идее, не от угла “правильного расположения” маркировки?

whoim
dvd-media:

Отсчёт ног идти должен от точки на кристалле по идее, не от угла “правильного расположения” маркировки?

если точка не совпадает с маркировкой на плате, то в приоритете конечно точка на микросхеме. Должен быть стаб на 3.3в по идее на проц отдельный, его найдите, проверьте. По земляным ногам кстати убедитесь, что верно “видите” положение микросхемы.

dvd-media:

Проще новый полётник купить

думаю, что не проще в итоге - проще научиться ремонтить их по основным проблемам)

dvd-media

По маркировке понял, просто сомневался, что точка в левом нижнем углу (на чипе) по отношению к тексту маркировки. Странно, что маркировка не наносится просто справа от точки.
Стаб поищу конечно. Главное въехать в вбат и вцц и т.п. буквы, куда что и откуда )
попробую сам (чисто из вредности, т.к. учиться ремонтировать мне просто не нужно… этож хобби, причём не единственное и уже совсем не главное 😃 ), плохо, что я его добивал постепенно, он сначала светился светодиодами, затем светодиоды загорались тускло, затем совсем потухло всё (ранее, ещё в прошлом году когда спалил первый раз).