Плата распределения питания

ORION105

Добрый день всем.У меня еще такой вопрос,если покупать плату распределения питания,а потом ее пересылать ко мне,то цена будет золотой.А можно ли такую плату сделать самому?Немного практики по травлению и нанесению рисунка есть,но,не знаю, вот чего.Плата эта должна быть как можно меньше размерами,или все равно?

Дорожки,силовые,конечно надо усилить(или напаять провод без изоляции,или залудить хорошим слоем).А вот размер?Наверно надо как можно меньше,что бы магнитное поле не распространялось далеко.Как поступить?

Заранее благодарен всем

AlexeyStn

Самому легко можно сделать, даже травить не обязательно. Кусок двухстороннего текстолита, с одной стороны плюсовые провода, с другой - минусовые, вот и вся PDB. Только с крепежом металлическим надо быть внимательным.
По поводу размера, важнее всего, чтобы не было очень больших контуров, которые создают магнитное поле. Плюс и минус должны рядом, близко друг к другу идти. Вам же важно, чтоб на компас меньше наводило?

ORION105

Да,я компас выведу на верх,расстояние до моторов будет более 12 см(Вверх и по сторонам).А если использовать односторонний текстолит или гетинакс?Но силовые дорожки расположить.как Вы говорите,как можно ближе к друг другу?

AlexeyStn

Односторонний будет чуть менее удобным, конечно. Главное петлю большую между плюсом и минусом не создавать.

ORION105

Я сейчас сделаю чертеж,как я думаю

Где то примерно так как на чертеже.Напряжение 5 Вольт,получено через понижающий стабилизатор напряжения.Подойдет?
Забыл чертеж прикрепить.

AlexeyStn

Непонятно, как токи пойдут в таком замкнутом кольце.
Если будут наводки на компас, попробуйте разомкнуть синий и красный проводники, например, слева, напротив аккумулятора.
Типа от аккума вверх идёт +/- к двум регулям, вниз идёт +/- к двум другим. По кругу ничего не гуляет.

ORION105

То есть,я Вас правильно понял,что бы не было замкнутого кольца.

ORION105

Ок.Большое спасибо Уважаемый AlexeyStn. Разомкнем,и силовую шину,и на 5 вольт тоже.

AlexeyStn

Расскажите потом, что и как получилось.

ORION105

Ок.

Это переделанный чертеж платы распределения

Все верно Уважаемый AlexeyStn?

AlexeyStn

Нет-нет-нет, в этом случае как раз пойдут нехилые наводки.
Вот как-то так имелось в виду: