О чем не "допискивает" регулятор?!

abad

Собственно сабж. Но поясню, что я имею ввиду. При подключении бортового питания(аппаратура вкл. до подключения АКБ, все как полагается), появляется один звуковой сигнал, моторы дернулись и … все. Нет дальнейших подтверждающих звуковых сигналов. На АРМ(2.8), диоды в момент подключения срабатывают правильно, кратковременным перемигиванием синим\красным светом. Красный моргает постоянно(“дизарминг”), синий ищет спутники, но регули дальше не пищат. С пульта вниз\вправо перевожу стик, “армируется” красный перестает моргать, но двигатели не запускаются. Только при перезагрузке АРМ, бывает и пару раз(reset кнопкой), регули “допискивают” свою мелодию, “армируется” и запускается тогда. Во внутреннее меню(настройка по “пикам”) регулей вообще войти проблема, по нескольку раз выдергиваешь питание, делаешь манипуляции на пульте. В чем проблема, к чему готовиться, неисправные регули, не хватает питания им или может с АРМ что?! Хотелось бы проблему решить на земле, а не смотреть на падающие тысячи рублей. 😃 Развязка выполнена вот на такой плате: hobbyrc.co.uk/…/0004111_matek-xt60-pdb-5v-12v-bec.…), свое напряжение выдает. И еще вопрос из этой же думаю серии. На холостых оборотах слышится какое-то потрескивание бывает, не постоянно, регули или двигатели уже?! Регули, как и двигатели “нонейм”.

Спасибо.

ssilk
abad:

В чем проблема, к чему готовиться, неисправные регули, не хватает питания им или может с АРМ что?!

Вы про метод исключения слышали? Раздербаньте комплексную проблему на куски и проверьте каждый кусок на вшивость. Если никак не связанные с АРМ регули 10 раз подряд правильно отсигналят при подключении батареи, значит проблема не в них… И так далее…

rc468

Регули пищат первый раз, когда получают питание, и второй раз, когда видят входящий сигнал от мозгов или еще кого-нибудь. Я бы проверил путем втыкания в регуль непосредственно приемника, если у него есть PWM. Так исключаются все промежуточные элементы.

abad

PWM нет, есть PPM, втыкал (на 3 канал полагаю) - результат тот же, один сигнал лишь при получении питания. Приходится переподключать АКБ, тогда играет остальные три коротких один длинный сигнал(…-). Через сервотестер подключал, также через раз. Вообще это уже говорит о неисправности, в природе такая проблема есть, никто не сталкивался?

rc468
abad:

Через сервотестер подключал, также через раз.

Где-то плохой контакт?

abad
rc468:

Где-то плохой контакт?

Контакты хорошие, надежно вставляются

ssilk

Анатолий, просто подключите регули к батарейке… Без сервосигнала (не надо сигнальный шнурок никуда втыкать) При подаче питания регуль должен загрузиться(короткий бип), посчитать количество банок(один-два-три тональными сигналами) и сообщить о готовности к работе(длинный бип). А вот дальше, если не будет управляющего сигнала, регуль будет коротко пикать каждые 1 или 2 секунды. Повторю, управляющий сигнал нас пока не интересует. Только загрузка при подаче питания. 10 раз подряд.

abad

Для большей наглядности, попробовал сделать видео. Бэк отключен, пульт отключен. Звуки на подсчет банок, отсутствие сигнала как слышно будет отсутствуют.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

rc468
abad:

Для большей наглядности, попробовал сделать видео. Бэк отключен, пульт отключен. Звуки на подсчет банок, отсутствие сигнала как слышно будет отсутствуют.

С отключенным сигналом у меня все точно так же.

abad
rc468:

С отключенным сигналом у меня все точно так же.

Вот, а товарищ ssilk говорит, что без бэка они должны пикать каждые 1,2 сек (отсутствие сигнала). С чем я согласен. Пикать то пикают, но повторюсь при переподключении АКБ пару раз и то, только в паре с АРМ, а без нее вообще ни в какую не хотят. Явно полагаю это ненормально?!
Что бы не запутаться, оговорим вкратце действия какие я делаю и что получается:

  1. Подключение АКБ - издаются сигнал “подача питания” полагаю
  2. Дальше, нет сигналов о кол-ве банок и о готовности к работе в целом
  3. Нет пиканья при отсутствии сервосигнала (при отключенном бэк)
  4. В варианте с включенным передатчиком и АРМ, переподключаю АКБ - см пункт 1,2 как говорится. АРМ при этом ведет себя адекватно, перемигивает лампами.
  5. В варианте с выключенным передатчиком и АРМ (напрямую подключение в общем) - см. пункт 1,2, видео 😃
  6. Продолжение варианта 5, нажимаю reset на АРМ(пару раз бывает) - и только тогда идут остальные сигналы (банки и готовность)
rc468
abad:

Вот, а товарищ ssilk говорит, что без бэка они должны пикать каждые 1,2 сек (отсутствие сигнала

У меня пищат, когда минут на 10 оставляешь их. Не сразу. Типа включают поисковый режим.

abad:

нет сигналов о кол-ве банок и о готовности к работе в целом

Также я бы уточнил, о какой именно системе сигналов идет речь. На разных моделях/прошивках регуляторов она может быть разной. Все регуляторы, которые у меня, работают одинаково: три короткие повышающиеся ноты при включении и две длинные разного тона при определении сигнала. На разное количество банок они никак не реагируют.

ssilk
abad:

товарищ ssilk говорит, что без бэка

Я про ВЕС ни слова не говорил…) короткий пик каждые 1 или 2 секунды это сигнал nopulse - то есть отсутствие управляющих импульсов от контроллера/сервотестера. Любой приличный регуль так умеет и делает, правда не знаю как в самых новых, может там и урезали…

rc468:

У меня пищат, когда минут на 10 оставляешь

Подключенные к полетнику… Попробуйте выдернуть(или замкнуть сигнал на землю)

rc468:

Все регуляторы, которые у меня, работают одинаково

Это говорит только о том, что у Вас все регули относительно новые и с прошивкой БлХели версии позднее 13. А у коллеги

abad:

Регули, как и двигатели “нонейм”.

Что, скорее всего, означает клоны simonk-based регулей пятилетней давности.
Кстати, Анатолий, дайте ссылку на эти регули, Вы же их не украли, а купили где то…) Там может быть дополнительная инфа, а то сидеть тут и гадать можно очень долго.

abad
ssilk:

Анатолий, дайте ссылку на эти регули, Вы же их не украли, а купили где то…) Там может быть дополнительная инфа, а то сидеть тут и гадать можно очень долго.

Куплено совершенно честно у узкоглазого брата )) ru.aliexpress.com/item/…/1229437141.html

rc468:

У меня пищат, когда минут на 10 оставляешь их

Подключил спецом проверить - более 10 мин ни звука (

abad

Аналогов много, некоторые говорят дешевые желтые регули это копия хобикингов. Да вопрос то в другом )

ssilk
abad:

Да вопрос то в другом )

Понятно, что вопрос в другом. Дело в том, что в таком дерьме уже никто не разбирается, все забыли это как страшный сон. Поэтому, предложу Вам 2 варианта: Хотите сэкономить деньги - ищите инструкцию к тому регулю, что по моей ссылке, это папа всех клонов в желтой термосадке. Который в свою очередь является копией Хоббивинг Скайволкера, изучайте программирование с пульта и смотрите что из этого выйдет. Снимите термоусадку, поищите аналогичные регули в гугле(по картинке), погуглите, чем их можно прошить. Вполне возможно, к лету они у Вас будут нормально работать.
Второй вариант, если хотите сэкономить время. Просто купите нормальные регули.

Warn

У меня старые. 60А регули на квадре, пикают один раз при подключении питания.(что-то типа билюли) И один раз при переводе мозга к “готов к полёту”(пиии). Работают плевать с какими моторами и с каким количеством банок до 6s.

У вас проблема скорее всего по управлению, разница в уровне напряжения по сигнальным проводам, где-то минус плохой, смотрите всё внимательно.

abad
Warn:

И один раз при переводе мозга к “готов к полёту”(пиии)

А что имеете ввиду под переводом, нажимаете reset на контроллере или сам контроллер когда проморгает лампами сине-красными, будет дальше мигать красная, в этот момент у Вас они пропикивают дальше о готовности?! Ну мои регули до 12.6V, а значит не более 3-х банок.

Warn:

разница в уровне напряжения по сигнальным проводам, где-то минус плохой

Как говорил выше, развязка выполнена на PBD плате. Напряжение на выводах ESC стабильное, одинаковое везде. Провода крепко припаяны 😃 АРМ питается от бек регуля. Надо переделать с платы, т.к 5v как раз на ней есть. Для питанию АРМ вроде рекомендуют не пользоваться беком от регуля.

Сегодня попробовал, подключил АКБ до включения передатчика(хотя знаю надо делать до включения АКБ, ошибка новичка), но пропикали блин как надо, включаю передатчик в арминг ставлю, двигатели запускаются. Думаю решил проблему, может хоть так будет включатся без танцев с бубном, но как говорится музыка играла не долго… переподключаю АКБ(пульт снова выключен) и нифига )) вот капризные. И дополнительные вопрос на засыпку, на малом газу греются регули, ну такие тепленькие, яичницу конечно не пожаришь, но пальцы погреть можно ))) Особенно передний правый греется больше всех и какие-то из них потрескивают, не могу определить, т.к периодически. Ох чувствую бракованные все таки?!

Warn

Пии регули издают когда протц увидел пульт. Я всегда пульт включаю в последний момент, когда всё готово к взлёту. Вообще разницы нет когда включать аппу, так как мозг не запустит
двигатели пока не откалиброван. А в апм нету разве своего БЭК?. Минус от полётника должен быть соединен с минусом управления на регулях напрямую.

abad
Warn:

А в апм нету разве своего БЭК?

Для питания АРМ используется либо бек с регуля, либо с платы распределения если есть 5в на ней. Приемник уже питается в свою очередь от АРМ. Она вроде как всеядна, принимает и раздает для других устройств с 5в. Но принять она свои 5в должна откуда-нибудь.

Поэкспериментировал, сделал так: оставил питание только с одного регуля, на всех остальных оставил лишь сигнальные (перемычка в АРМ стоит - питание с бек регуля, если ее убираешь питание будет от чего-то другого), подключаю АКБ, пропискивают вроде все 4 и длинный пик в готовности, все вроде норм, но при арминге запускаются лишь те(2,3,4 каналы), на которых сигнальные провода, первый не крутит, но регуль теплый. Тоже самое к примеру проделываю, но оставляю питание на втором канале - картина так же, пищать как надо перестают. Также делал отдельным с питанием АРМ, осталвл на регулях лишь сигнальные - 1 писк питания и все в итоге.

CZC

Питание рекомендуется подавать ТОЛЬКО с одного регулятора!

flygreen

+5только с одного регуля,ну или распределить +5 по потребителям.И снимите пропы на время испытаний!