Система сброса на основе трекера d69.

Saperkalor

Поделюсь опытом создания системы сброса груза на основе трекера d69.
Я много видел разных систем сброса с дрона. Обычно они все используют пульт управления самим коптером, например, за счет включения огней в лучах. Что меня не устраивало, потому что подсветка перед взлетом должна показывать калибровку компаса и поиск спутников. Что будет мешать датчику света от системы сброса.
Поэтому я пошел другим путём. Нашел вариант gps-gsm трекера с автономным питанием и имеющим функцию управления включения и выключения светодиодов (показывают наличие сигнала gsm и gps). Трекер d69, Китай, для ошейника.
Заказал его. Получил и проверил. Были сложности в настройке для нашего сотового оператора (настройка apn), но разобрался. Приложение There позволяло не только в реальном времени следить за полетом дрона, но и прослушивать его (шум движков). Это удобно когда ищешь кота (на котором я сначала проверял работу трекера). Или когда придется искать дрон после аварийной посадки (слышно свой громкий голос когда приближаешься к точке приземления). Точность по gps на открытом воздухе была вполне приличная (5-10м). Заряда акб хватало на пару суток в режиме отправки координат каждые 10сек (следил за котом, он у меня с свободным выгулом). Корпус водонепроницаемый. Вобщем вещь недорогая и полезная.
После этих тестов я начал саму переделку.
Заказал тоже с али сервомашинку с кронштейном. Она была нужна как основа механизма сброса.

Так как мне не нужно было подключать её к контроллеру я выбросил из неё плату управления. Мне достаточно было одного движка и корпуса. Съездил в магазин за некоторыми деталями (транзистор кт816, микропереключатель с лапкой, разъемы, батарейки тип lr44).
Для начала разобрал трекер. Просверлил в его корпусе два отверстия под вывод проводков, которые подпаял аккуратно к одному из сигнальных светодиодов на плате.

Загерметизировал место их вывода термоклеем. Собрал обратно. К проводкам припаял разъем. Вот и вся собственно переделка трекера (сделал с разъемом для удобства моего кота, трекер всё таки его и когда дрон на земле я одеваю ошейник с трекером на его шею).

Дальше занялся кронштейном. Приклеил к его корпусу микропереключатель так, чтобы в открытом положении ригеля сброса его лапка упиралась в поворотный рычаг сервомашинки. Тем самым выключая её движок.
Спаял схему управления работой движка. Её основа - это стандартный ключевой режим работы транзистора кт816, когда на базу подается управляющий сигнал, минусовой (от трекера), коллектор подключён к движку, а эмиттер - к плюсу батарейки и к второму выводу от трекера (плюсовому). Для компактности все элементы убрал в корпус сервомашинки (вместо платы и переменного резистора что там были). Батарейки lr44 спаял последовательно и заизолировал термоусадкой.

Питания 3в вполне хватило для работы движка и работы транзистора в режиме ключа. Микропереключатель поставил в разрыв цепи между эмиттером-плюсом от трекера и плюсом батарейки. Для вывода проводков просверлил соответствующие отверстия в копусе сервомашинки, разъем вилки приклеил. Всё получилось вполне миниатюрно и аккуратно.

Подключил трекер и сервомашинку двойным проводом на разъемах. Длина его была чтобы хватило для установки трекера на ноги дрона (вешаю прямо с помощью ошейника, вполне надежно) и кронштейном, который хочу закрепить на корпусе снизу рядом с сонарами (у меня мидрон).
Проверил в работе. После подачи через приложение There команды на включение светодиодов трекера, ровно через 2сек мотор включается и сдвигает ригель до упора в лапку микропереключателя, выключаясь. В таком положении батарейка механизма больше не тратит энергию и дрон может лететь дальше. Взвести механизм обратно легко - достаточно отдать команду на отключение светодиодов и рукой закрыть ригель обратно. Так же в механизм можно закрепить нужный груз (любой шнур с петелькой на конце). Работает просто и надежно. Теперь буду крепить крон к корпусу дрона и проверять в полёте.

Saperkalor

Установил пока без сверления корпуса. Подложка из двухстороннего скотча и две крепких стяжки за лучи. Ключ вставил для примера.)

ssilk
Saperkalor:

Схема подключения.

Концевик SA должен быть нормально замкнутым…)

Saperkalor

Для наглядности он изображен именно так, с поднятой “палочкой” sa. Переключатель имеет и no и nc контакты, кстати. DM3-03p.

Железяка

При нагрузке на запорный штырь(груз на нем висит), серва сможет его сдвинуть??? Особенно если груз подвешен на веревочке- она не скользкая как ключ на фотке.

skm

>> сброса с дрона. Обычно они все используют пульт управления самим коптером, например, за счет включения огней в лучах.

Что за идиотизм?
что мешает канал просто посадить на серву?
какая разница?

Saperkalor

Эта система автономна. Без вмешательства в электронику дрона. И работает одновременно и как трекер и для сброса груза. Даже если будет полный дисконнект.
Видео теста.

Gapey

ну если покупать закрытую систему промышленного производства то предложенный вариант имеет смысл … но …
есть риск нарваться на ФСБ и загреметь по статье за ввоз в страну не сертифицированного шпионского оборудования (системы скрытого наблюдения) …
не смотря на то что в описании ЯВНО указано что это для наблюдения за домашним животным , можно нарваться на большие неприятности …

Saperkalor

Вы отстали от изменений в законодательстве. Спасибо фермеру, который на прессконференции задал Путину вопрос про свой трекер для коровы. Путин дал отмашку и теперь все дела по трекерам закрыты. Потому что нет умысла на прослушку, есть умысел на поиск собственного имущества (что кот что трекер по гк это вещь). Так что всё нормально. Покупайте трекеры. Владимир Владимирович нас поддерживает.)

Covax

А в чем изменение в законодательстве то?
Я вижу только ручное управление ВВП, а статья как была так и есть

skm
Saperkalor:

Даже если будет полный дисконнект.

если будет дисконнект - у вас коптер попрется по FS автопилотом домой.
в противном случае вы его потеряли и его сдуло.

Saperkalor

Разместил трекер на самом корпусе мидрона. И укрепил разъем с помощью наплыва эпоксидки. Теперь надежнее. А то при недавнем краше сорвало с ноги. Да и сама антенна gps трекера теперь смотрит не в бок, а в небо. Лучше приём сигнала спутников.