Приемник Jumper R1 D16

Abaddon_inc

Приветствую всех. Приобрел себе данный девайс на свой первый коптер(пока собирается). Обнаружил, что информации по приемышу в сети почти нет, даже на сайте джумпера страницы продукта не нашел. Везде пишут что это клон r-xsr.
Собственно вопросы публике:

  1. Как в целом впечатления?
  2. Может был у кого опыт по подключению перед инвертором SBUS?(у меня Омнибус Ф4 6ой версии)
  3. В сети писали про проблемы с S.port и фэйлсейвы на совсем маленьких дистанциях.
  4. В комплекте есть кабель явно предназначенвй для прошивки и через аппаратуру, это очень. смущает исходя из того что нет в сети по нему ничего. Чем шить, как, да и нужно ли это вообще?

P.S. купил приемник и для поучиться, денег стоит не больших, а в перспективе хочется Crossfire так что, как-то так.

tuskan
Abaddon_inc:

В комплекте есть кабель явно предназначенвй для прошивки и через аппаратуру

на лохматых полетниках выведены разъемы под приемник - это для них

6 months later
Dozor-SPb

Подключил R1F (это который с f-port)

из преимуществ - элементарно подключился 3 проводами. Все сразу заработало.

НО! Из телеметрии только RSSI и еще 2 каких то показателя А2 и RxBt которые вроде определились, но не работают (то есть информации от них никакой).

Вот и думаю, то ли что то нужно настраивать, то поставить FrSky. Он хоть и дороже, но с ним зато все понятно

tuskan

у меня он валялется в ящике стола, коптер с ним падает в 30 метрах.
что только ни делал - не знаю что с ним

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Подключил R1F (это который с f-port)

из преимуществ - элементарно подключился 3 проводами. Все сразу заработало.

НО! Из телеметрии только RSSI и еще 2 каких то показателя А2 и RxBt которые вроде определились, но не работают (то есть информации от них никакой).

Судя по фото и размеру, оно с r-xsr рядом не стояло. XSR может быть, но точно не R-XSR.
То что из телеметрии определились только показателя А2 и RxBt, говорит, о том, что телеметрия на приемник не приходит, а значит fport не работает.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

То что из телеметрии определились только показателя А2 и RxBt, говорит, о том, что телеметрия на приемник не приходит, а значит fport не работает.

Но он (приемник то есть) квадриком же как то управляет, при этом в настройках конфигуратора включен f-port

И включен UART6 к которому подключен единственный сигнальный провод от приемника.

Или телеметрия не идет по каким то причинам на приемник, или он её не умеет передавать

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Или телеметрия не идет по каким то причинам на приемник, или он её не умеет передавать

Поиск сенсоров делал, в настройках пульта?
Можно ещё с настройками порта поиграться, полудуплексы там всякие.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

Поиск сенсоров делал, в настройках пульта?

Ну да… И удалял все, потом снова поиск. Результат тот же.

В итоге убрал я этот приемник с квадрика от греха подальше.

Причина: армлю, пропы начинают медленно вращаться, чуть чуть (самую малость) даю газка и квадр резко подпрыгивает - делает флип и падает на вверх тормашками.
Поставил XM+ и все идеально работает. Уж не знаю какие команды Jumper там выдает, но он реально опасен

Или я не умею настраивать

4 months later
Leon11t

Являюсь владельцем апаратури Jumper T16 (OpenTX 2.3.3) і приемника Jumper R1+
Квадрик из полетником Fixhawk (клон Pixhawk 1 v2.4.6 из rctimer)
Вроде все подключил и приемник работаєт по SBUS, есть 16 каналов.
Захотел подключить телеметрию по S.Port. Для етогу нужен конвертор уровней.
Делал все по инструкции ardupilot.org/…/common-frsky-telemetry.html
Нооо, возникли проблемы из самой микросхемой-конвертером, при подаче питаня сильно разогревається (две штуки из одинаковым диагнозом MAX3232).
Так как S.Port ето инвертированый UART, решил на приемнике подпаяться к не инвертированому виходу (на ногу одной из микросхем) и получить обычный UART.
Подключил TX в S.Port через диод, а RX напрямую в в S.Port

TX --[>|]-- S.Port
RX --------- S.Port

В піксе установил Arducopter 4.0.4 ибо там єсть поддержка FrSky телеметрии по такой схеме, програмно все настроил по инструкции, нооо ничего не работает. Тикал логическим анализатором, по проводам бегут данные… Пробовал TX - RX менять местами. Перешивал приемник последней прошивкой од FrSky RXRS (FW-RXSR-v2.1.0\RXSR_ACCST_2.1.0_LBT.frk)
Все без результатно. В апаратуре пробую искать новие сенсори, всегда находить только 4.
Помогите плиз решить задачку

2 months later
Andrey70NSK
Leon11t:

Помогите плиз решить задачку

не знаю как помочь, но:
имею три штуки таких приемников, брал на али у разных продавцов, внешне одинаковые, у первого дальность 1,5 км, у второго 800 метров, у третьего до 500, но и в 100 метрах за спиной бывают FS.
подключаются 3 проводами легко через sbus, провод rssi не подключаю, цепляю rssi на 14 канал и всё работает, по sbus видит 4 показателя, самый полезный из них rssi.
один из приёмников спокойно подключил четвёртым проводом s.port к tx на один из uart, выбрал smartport и на передатчик приходят 17 показателей(температура, углы, напряжение, высота и др.), ничего не инвертировал…

Добавлю: аппа t12, приёмники не перепрошивал, банально пока не умею 😃

Leon11t
Andrey70NSK:

не знаю как помочь, но:
)

А какой полетник у вас?
Речь идет про подключения к старому Pixhawk

1 month later
Andrey70NSK

Пришел мне с али контроллер F4 NOXE V1 на tyro79 вместо вышедшего из строя родного. Подключил R1 на uart2 через sbus и s/port на softserial всё заработало, управление и телеметрия, припаял на uart1 gps tx rx и после подключения батареи приемник отвалился, телеметрия работает, приемник с апой биндится, а контроллер приемник не видит… провода gps отпаял, но всё тоже самое, к другому коптеру приемник цепляю всё работает без проблем. Что могло случиться с выводом SBUS на контроллере? инвертор вышел из строя? как подключить правильно если не к выводу sbus на полётнике? напрямую провод от приемника к uart2 цепляю контроллер приемник не видит…

8 months later
Talentfrei

Народ, всем привет! Подключил R1 на uart2 через sbus и s/port на softserial, вижу на передатчке показания всех сенсоров, но не могу настроить RSSI на OSD. Уже все перепробовал. Подскажите куда копать?
Заранее благодарен!

PS: Все, нашел

Andrey70NSK
Talentfrei:

настроить RSSI на OSD

rssi_channel = 14

в аппаратуре настрой +200 100.