Приёмники для FrSky D16

Tigron

Доброго времени суток!

Нужна помощь в подборе приёмников под следующие параметры.

  • 2.4 ГГц FrSky модуляция D16 (для работы с мультипротокольным модулем 4 в 1)
  • Наличие телеметрии
  • F.Port для дуплексной связи с контроллером
  • Способность выдерживать HV сетап 8.4В
  • Дальность не критична (планируется на вертолёт), но надёжность сигнала важна (вокруг много WiFi и прочих китайских передатчиков, которые уже сбили меня один раз на модуляции DSM2)

Рассмотрю любые варианты не только от FrSky, но и клоны от Radiomaster, Jumper и т.д. Для 450 вертолета сейчас взял на пробу Jumper R1F. Но он выдерживает только 6В и для большого вертолёта не подойдет. Есть ли какие-нибудь еще реальные опции?

P.S. Сменить радио на оригинальный FrSky с ACCESS протоколом не предлагайте. Я этого делать не буду.

Гена_Большой

Дмитрий, со всем уважением, 4 в 1 “собьет” Ваш вертолет быстрее чем DSM2.
Он построен на чипе STM32F103CBT6 не сильно быстром, а ВЧ часть на СС2500, протокол FrSky прошит в нем далеко не самый “свежий”.
Но как говорят, хозяин барин.

Tigron

Свежий - это ACCESS, в котором они толком ничего не поменяли, а только его зашифровали. Но даже этот чип в 4 в 1 в любом случае новее моего предыдущего родного модуля Spektrum DSM2, с которым я летал прошлые 14 лет. Уже пробовал 4 в 1 на 2-х DSMX сателлитах. Пока полёт нормальный. В режиме range check (пониженная мощность) дальность составила аж 38,5м. По инструкции должна быть больше 27м. Для вертолета сойдёт. Посмотрим, что с Джампером будет.

Tigron

Jumper R1F с iKONом работать не захотел. Хотя биндится к Radiomaster Zorro без проблем, но договориться с FBL по F.Port не может. Скорее всего придётся брать FrSky R-XSR, если они еще останутся в наличие. Разработчик MSH божится на Helifreak’e, что они этот приёмник тестировали и у них всё работало с последней прошивкой. Хотя меня очень бесят IPEX4 разъемы для антенн, которые без клея не держатся.

Гена_Большой
Tigron:

Хотя меня очень бесят IPEX4 разъемы для антенн

любые разъемы стоит фиксировать, можно из термопистолета, но это не надолго, а можно спец клей,
термо отверждаемый купить, типа такого Красный клей для фиксации SMD

Tigron

Раньше все прекрасно спокойно летали на нормальных приёмниках и не парились. Пока производители приёмников не решили закорешится с производителями клея и не стали пихать откровенно дерьмовые разъемы, которые без клея не держится.

Гена_Большой

“а еще деревья были большими”(с)
последствия миниатюризации в первую очередь.
когда в первый раз вскрывал приемник Фриски лет десять назад, там антенный разъем типа SMA (ЕМНИП) уже был залит клеем.