Квадрик странно себя ведет...вопрос по настройке.

chezzter

Добрый вечер! весь день сегодня проконопатился, так и не нашел причину глюка…После краша, квадрик стал себя странно вести. после взлета его начинает плавно сносить вправо. Компенсирую снос стиком, стараясь удержать квад на месте, но с течением времени сила сноса возрастает. Сажаю квад, триммирую через бетафлайт. Взлетаю. секунд 10 квадр висит ровно, потом все сильнее и сильнее, в течении минуты стремление к сносу вправо нарастает. Заметил особенность. Когда стремление к сносу вправо становится заметно, резко разворачиваю квадрик по YAW на 90 градусов. И он какое то время(секунд 10-15) отклоняется не вправо, в назад. ну или вперед. в зависимости от того по часовой или против часовой я его развернул. потом постепенно он начинает опять смещаться вправо. Такое впечатление, что со временем, в мозгах накапливается некая ошибка, которую он пытается компенсировать…😦( Вот не пойму что это - убилась гира, или неверно настроенные пиды? Или чтото с одним из моторов?Тестирую в большом помещении. Квадр - 130й на контроллере F4 NOX с акселерометром и барометром на борту. Прошивка Betaflight 4.0.3 Может, кто сталкивался с такой оказией? подскажите плз, в какую сторону копать…😵

Aleksandr_L
chezzter:

После краша, квадрик стал себя странно вести. после взлета его начинает плавно сносить вправо.
Может, кто сталкивался с такой оказией? подскажите плз, в какую сторону копать…😵

В режиме со стабилизацией? Если да, то сталкивались все.
Копать в сторону освоения режима Акро, другого решения никто не нашёл.

chezzter
Aleksandr_L:

В режиме со стабилизацией? Если да, то сталкивались все.
Копать в сторону освоения режима Акро, другого решения никто не нашёл.

То есть это особенность режима “Stabilize” в бетафлайт? В Inav такого нет. Зачем тогда такой режим,использование которого может привести к потере коптера?
Странно, что этого не было раньше(или я просто не обращал внимания)…

Aleksandr_L
chezzter:

В Inav такого нет.

Про INav не скажу, не использовал ни разу.

chezzter:

Зачем тогда такой режим

Это вопрос к разработчикам BF.

chezzter:

Странно, что этого не было раньше(или я просто не обращал внимания)

Это влияние каких то определённых вибраций на акселерометр.
У меня например было, что мой ZMR, в 2015-м году на 3S летал нормально, а на 4S кувыркался на взлете. Или было так, что пока висит, все норм, а как только летишь вперед начинает валиться, пока опять не зависнешь.

Но в принципе, полеты со стабилизацией по FPV не нужны, только мешают. Как только освоите Акро, потом не будете понимать зачем до этого столько времени боролись с этим стабом. Акро - это просто новый уровень свободы.

rc468
chezzter:

( Вот не пойму что это - убилась гира, или неверно настроенные пиды? Или чтото с одним из моторов?

Ну или гира, или мотор, но не пиды. Хотя на пидах можно I подкинуть на всякий случай.
Вы в конфигураторе поставьте квадрик неподвижно и посмотрите, будет ли уплывать 3D-модель. Если уплывает - значит гира. Попробуйте перекалибровать.

tuskan
chezzter:

То есть это особенность режима “Stabilize” в бетафлайт? В Inav такого нет. Зачем тогда такой режим,использование которого может привести к потере коптера?
Странно, что этого не было раньше(или я просто не обращал внимания)…

Да, в бетафлае режим стабилизации вообще никакой, и править его не будут - не нужен.
Если нужен стаб - то Айнав, если нужен и стаб и собираетесь учиться в акро - то Emuflight