Замена двигателей и регуляторов. Прошу совета!

Wik
Aleksandr_L:

И 2S регулятор поддерживает?

Да. Регулятор 2-6s. На сервотестер сначала попробовал не подавать питание (где то читал, что не нужно). Не работает. Затем подал питание с балансировочного разъёма АКБ (1S). С сервотестера пошёл дым и он перестал работать. Снял с него декоративную облицовку и увидел перегоревшую дорожку на плате. Запаял проволочную перемычку. Работает.

Aleksandr_L:

В регуляторе точно ВЕС есть?

Из регулятора выходят два тонких проводка с 3-х пиновой колодкой. Черный и белый подсоединены к 1 и 3. Я так понимаю, что чёрный-“земля”, а белый-сигнальный. Вот их я и подключал на выход сервотестера. Буду пробовать подключать к полётнику. Спасибо за советы и помощь!

Wik

Но всё же хотелось бы научится проверять комплектующие по отдельности. Или минимальным комплектом (двигатель+регулятор). Объясните пожалуйста что я не так сделал.

Samer

В регуляторах есть косвенная защита проверки мозгов . В регулятор идёт шим сигнал скажностью в диапазоне от 1000 до 2048 микросекунд .
Первое чило 0 оборотов , второе максимум оборотов .Эти числа он сам запоминает при калибровке с пульта или при принудительной установке с помощью программатора через BLHeli Suite.
Числа могут быть разные, например 1020…2000. Причем программируя через программу можно отключить калибровку с пульта , чтобы случайно потом не сбить .( рекомендую )
Это очень важно . При включении ПК на все движки идёт шим с минимальной или начальной скважностью. Если эта скважность отличается от зашитой
в регуляторе то регулятор заблочится. Например ПК дает 1000 а в реге 1008 . Даже если числа совпадают то могут отличатся незначительно частоты кварцы на ПК и в реге.
И регулятор заблочится. Он должен получить точный шим от ПК или сервотестера и тогда запиликает мотор .
Нужно убедится что на выходе сервотестера есть шим , и он меняется. При включении питания на рег дать максимальный уровень газа , когда мотор пикнет дать минимум.
Это всё стаботает если в регуляторе не заблочена калибровка с пульта.

Wik
Samer:

программируя через программу можно отключить калибровку с пульта

Для этого нужен программатор или BLHeli suit что то типа конфигуратора (Cleanflight, Betaflight)?

Samer:

Нужно убедится что на выходе сервотестера есть шим , и он меняется.

Я на выход сервотестера для проверки подключал серву. Работает.

Samer:

При включении питания на рег дать максимальный уровень газа , когда мотор пикнет дать минимум.

Делал так. Двигатель не шевелился.

А схема по которой я подключал двигатель-регулятор-сервотестер правильная?

Aleksandr_L
Wik:

Но всё же хотелось бы научится проверять комплектующие по отдельности. Или минимальным комплектом (двигатель+регулятор). Объясните пожалуйста что я не так сделал.

Эти регуляторы, бывшие популярными 5 лет назад, тогда только начали появляться современные протоколы связи между полётным контроллером и регулятором типа OneShot. И в то время я встречал регуляторы, которые с полётным контроллером работали (по протоколу OneShot), а напрямую от приёмника (по стандартному PWM протоколу) нет.
Возможно это ваш случай, поэтому попробуйте проверить от полетника. Хотя могу и ошибаться.

Wik:

Из регулятора выходят два тонких проводка с 3-х пиновой колодкой. Черный и белый подсоединены к 1 и 3. Я так понимаю, что чёрный-“земля”, а белый-сигнальный. Вот их я и подключал на выход сервотестера. !

Все верно, питание с регулятора не идёт. Сервотестер надо питать дополнительно. Землю регуля и питания сервотестера надо обьеденить.

Wik
Aleksandr_L:

Землю регуля и питания сервотестера надо обьеденить.

Спасибо! Завтра попробую. Сегодня уже очень поздно! Ужасно много времени тратится на поиск информации. Как мы жили раньше без интернета?! Походы в библиотеку, перерисовка или перефотграфирование схем, проявка плёнки, печать фотографий в тёмной комнате…Даже взгрустнулось!

Wik

Значит так… Заменил я сначала один двигатель на квадрокоптере. Крутится. Но! Родные двигателя при среднем газе невозможно остановить пальцами за колокол (печёт!), а новй EMAX без проблем и очень даже легко останавливаю. Да и в свободном состоянии они крутятся совершенно по разному. На старых (родных) двигателях чувствуется сопротивление магнитов, а новый вращается чуть ли не как юла. Хотя продавец сказал, что оригинал и упаковано всё было в фирменную пластиковую коробочку, у меня появились большие сомнения по поводу заявленных 30 ампер потребления. Да и вообще сомневаюсь, что эти двигатели потянут квадр.

Затем решил заменить и регулятор (пока тоже один). Убедиться что регуль исправен. Двигатель запустился только при максимальном газе. И то как то рывками. В чём проблема? Настаивать через подключение полётника к компьютеру? Подскажите пожалуйста кто знает.

MFer

А зачем останаыливать работающий двигатель? Чтоб сжечь регуль?

Wik
MFer:

А зачем останаыливать работающий двигатель?

Это было очень кратковременно. Для сравнения силы вращения моторов.

Aleksandr_L
Wik:

Значит так… Заменил я сначала один двигатель на квадрокоптере. Крутится. Но! Родные двигателя при среднем газе невозможно остановить пальцами за колокол (печёт!), а новй EMAX без проблем и очень даже легко останавливаю.

Что то не понятные тесты вы проводите. Давно можно было махнуть все моторы и подлетнуть в поле. 12 точек пайки и 16 винтиков.

Wik

Купил моторы и регуляторы и сначала хотел их проверить на работоспособность. Что бы вернуть, если что. Причём желательно было обойтись без пайки. Ну или хотя бы по минимуму дабы не портить товарный вид. Поэтому пока с одним комплектом экспериментировал.

2 months later
Wik

Короче поставил я все четыре новеньких мотора, вышел в поле и квадрик полетел… В Китай! Хорошо, что перед стартом настроил failsafe. Практически невозможно на большом расстоянии определить стороны квадрокоптера. Всё обошлось трещиной луча и его пайкой (он у моего беглеца пластиковый). Это хобби меня засасывает со страшной силой! И деньги из моего кошелька!

kasatka60

Если не каждый раз об асфальт, то не так и затратно)

schs
Wik:

Практически невозможно на большом расстоянии определить стороны квадрокоптера.

На большом расстоянии рулят по картинке с камеры. Да и автопилот с RTL совсем не лишнее в плане сбережения ресурсов.

1 month later
Wik
schs:

рулят по картинке с камеры

В тот раз летал без камеры, а квадрик “отпустил” далековато от себя. Моя оплошность!