Не срабатывает failsafe. SOS ! Прошу помощи!

IgorRC
Wik:

Думаю, что если бы при потере сигнала упали обороты моторов на 10 сек -коптер бы плавно опустился на поле

Не, так не получится. А будет так - коптер при потере сигнала упадет камнем и еще 10 секунд будет молотить моторами

Wik

Может я и ошибаюсь, но считаю, что если при потере сигнала коптер снизит обороты до заданных в ПК на количество секунд заданных там же, и если количество оборотов подобрано верно то коптер будет плавно снижаться, а через заданный промежуток времени выключит моторы. Всё зависит от указанных оборотов и секунд.

kasatka60

В айнав вроде можно настроить газ снижения, если ничего не путаю, а как тут не в курсе.

Wik

Мне кажется если в конфигураторе эта функция активна (можно выбирать DROP или LAND, выбирать частоту вращения и время), то должно работать. Но не работает!!!

Wik
kasatka60:

А полетник определяет FS?

Подскажи где я могу это посмотреть.

garry77
Wik:

Подскажи где я могу это посмотреть.

В конфигураторе inav красный парашютик…
Выключаете аппаратуру, он загорается…
В клинфлае тоже есть парашютик…

Wik

Пока подключал-отключал аккумулятор настраивая регуляторы и проверяя failsafe нечаянно дёрнул квадрик с подключённым USB и появилась проблема в этом разъёме. Скорее всего придётся перепаивать. Но это ничего. Зато я кажется нашёл причину моих проблем. Где то есть разрыв в дорожке на плате распределения питания . Она является нижней пластиной рамы моего квадрика (Eacine Racer 250 Pro). Буду всё разбирать и искать причину. Пока всем спасибо! Позже расскажу о результате (если кому то это будет нужно!). Ну а если и после не будет работать FS, то, уж простите, буду снова у вас искать совета .

kasatka60

Я триммировал газ в самый минимум, потом заходил в настройки приемника (это все с аппаратуры) и выставлял на третьем канале самый низкий «уровень». Чтото около 960 получалось. В конфигураторе айнав (как конкретно на вашем полетнике, я не знаю) вотвкладке fs выставлял минимальное значение газа 980. Хотя в новой версии этот пункт убрали и приходилось через cli вбивать rx_min = 980.
Либо поменяйте ibus на sbus и оттримируйте все каналы на -20.

Wik

Я совсем запутался с этим FS !!! Как сделать, что бы при потере сигнала моторы ХОТЯ БЫ останавливались? У меня они продолжают вращаться с минимальной частотой. Ведь у меня это всё работало! И режим приземления работал! Что я сделал не так?!
Сегодня, кстати, подпаял контакт 5-ти вольтового стабилизатора. Оказывается в нём была проблемка после последнего краша. Так же пропаял выводы USB на ПК. Но никак не удаётся пока понять работу FS.

kasatka60

Находите вкладку FS конфигуратора вашей прошивки и там настраиваете то, что должен делать полетник при потере связи.

Либо настроить приемник, чтобы при потере связи на канале, который вы назначили арминг, дизармил его.

supermario

У Вас же AUX1 стоит HOLD! 😁😁 То есть при фаил сейфе он остаётся в том же состоянии что и было.
А должно быть SET и написано значение при котором дисармится квад. Или AUTO если есть такой выбор.

propwashed.com/flight-controller-software-set-up-c…

Wik
kasatka60:

Находите вкладку FS конфигуратора вашей прошивки и там настраиваете

Я так и делаю, но пока безрезультатно! Возможно потому, что

supermario:

У Вас же AUX1 стоит HOLD!

. Хотя я вроде бы не менял эти значения. Сегодня попробую. Спасибо!
P.S Очень бы хотелось, что бы кто то по простому объяснил как взаимодействуют все эти настройки частоты вращения моторов в аппаратуре, в нескольких вкладках полётного контроллера. Какие параметры лучше и почему. Слишком много тонкостей!
Вот почему, например,по ссылке приведённой выше в о вкладе Receiver среднем положением стиков есть число 14800 хотя все говорят о 1500. А минимум газа-885 хотя везде говорят о 1000. Ведь во вкладке motors при значении 1000 двигатель не вращается. Тогда почему 885?

supermario
Wik:

среднем положением стиков есть число 1480 хотя все говорят о 1500. А минимум газа-885 хотя везде говорят о 1000

1000-1500-2000 это идеальные значения. Но у каждого передатчика отличается. В бетафлае, например, есть команда для командной строки которая позволяет конечные точки 1000 и 2000. Но это не очень важно. Главное чтобы середина была как можно ближе к 1500. Это можно сделать тримерами передатчика. Если всеравно есть какие-то отклонения то надо увеличить “RC Deadband”. Например если середина 1505 то можно поставить 6. Тогда контролер будет считать что 1494-1506 это среднее положение и не будет вращать квад.

IgorRC
Wik:

А минимум газа-885 хотя везде говорят о 1000. Ведь во вкладке motors при значении 1000 двигатель не вращается. Тогда почему 885?

Если установить 885, то при срабатывании FS пропы гарантировано не будут вращаться

Wik

Переключил AUX1 в положение set-875. Минимальное положение газа во вкладке “приёмник”-900. Армлю квадрик, выключаю аппаратуру, обороты двигателей падают до минимальных (у меня 1070) и продолжают так вращаться. Как сделать что бы НЕ вращались?

supermario

а сделайте скриншот вкладки MODES

и еще посмотрите сколько показывает канал газа если отключаете передатчик

Wik

Значение канала газа при вкл передатчике-900, при выкл-1000.

supermario

значение минимум должно быть больше чем при выключенном приемнике.
(это на вкладке фаил сейф) поставьте 1010. Может сработает 😃
и 10 секунд подождите 😃

Wik

Попробовал сделать так. Ставил 1010, 9010, 900. Не армится! Вернул 885-армится , но при выключении аппаратуры всё та же беда-продолжают медленно вращаться!

Вот несколько скриншотов конфигуратора. Объясните пожалуйста почему именно такие цифры в красных кружках и всё ли в них правильно.

supermario

Можно сделать скриншоты по больше разрешения . С трудом видно цифры.