Caddx ANT глюки при полете против солнца

DiscoMan

Замучали глюки с этой фпв камерой. Глюки выглядят как срывы горизонтальной синхронизации, когда изображение искривляется влево. Наблюдаются в средней трети кадра, где пропеллеры перекрывают кадр, и только когда камера смотрит в сторону очень светлых областей неба, особенно против солнца. Если лететь по солнцу или оставлять его сбоку, то картинка идеальная.

У меня две такие камеры на разных аппаратах. Глючат вышеописанным образом обе. На одном, где пропы сильно лезут в кадр, против солнца невозможно летать. На втором, где пропы в кадр попадают лишь кончиками, изображение лишь заметно мерцает, но срывов синхры и искажения картинки нет.

Что это может быть? Может кто-нибудь сталкивался с похожим? Не хочется вот так сразу менять обе камеры.

rc468

Я бы предположил, что пропеллеры, заслоняя солнце, создают сильные и быстрые перепады яркости, которые камера не может обработать.
Может, попробовать покопаться в настройках, отключить всякие WDR и прочее?

DiscoMan

Я рассуждал примерно в этом же направлении, но пока копание в настройках ничего не дало. WDR, насколько я понимаю, там и нет. Есть несколько разных типов управления экспозицией: BLC, FLC и GLOBAL. Но их переключение тоже ничего не дает.

А самый прикол и мистика на самом деле в другом: все эти “явления” наблюдаются строго на фпв-мониторах. На том, что у меня прикреплен к аппе, и на отдельном 5" экранчике на наземном ретрансляторе видео. При этом на записях, сделанных рекордерами на обоих мониторах, таких глюков НЕТ.

7 days later
DiscoMan

Вот сделал видео, как это выглядит:

Прикол в том, что вот такое наблюдается на двух коптерах с двумя разными камерами, CADDX Ant и Runcam Nano 2. Камеры разные, настройки разные. Полетники, к которым всё это подключено и передатчики видео - одинаковые. Вот такие искажения наблюдаются даже с выключенными моторами. Достаточно направить камеру в сторону солнца и расположить горизонт горизонтально, так, чтобы он делил картинку надвое. Как только это происходит - видим адские искажения. Стоит расположить горизонт по диагонали - всё приходит в норму, картинка чистая.

Какая-то мистика, или я чего-то не догоняю конкретно… При этом!! Повторюсь, запись рекордера, сделанного на том же мониторе, что видите на этом ролике, ЧИСТАЯ. А экранчик на наземном ретрансляторе теряет кадровую синхронизацию.

DiscoMan

Михаил, спасибо, но несовпадение форматов сигнала и устройства отображения проявляются иначе. Это будет либо отсутствие цвета, либо отсутствие кадровой развертки и т.д. Тут, я думаю, речь идет о каком-то специфическом искажении в видеотракте, в случае с коптером на этапе от полетника к передатчику. Передатчик проверенный, камеры менял. Новый в этой системе только полетник. Наземка и монитор тоже проверенные, с ними никогда таких проблем не наблюдалось. Думаю, надо тыкнуться осциллографом и посмотреть, сигнал какого уровня снимается с полетника. Если он при определенных условиях выходит за границы стандарта пал, то в этом может быть проблема. По картинке, правда, этого не скажешь. Судя по ней, с уровнями белого и черного всё в полном порядке. Но это возможно уже сам монитор дотягивает сигнал до нужных значений.

DiscoMan

В общем, тыкнулся осциллографом на vtx выход моего полетника matek f722 mini se и выяснил, что он выдает не 1 VPP видеосигнал, как положено по стандарту, а 1.5 VPP. Не стал мудрить с делителями, просто подобрал резистор в параллель, чтобы “прибить” уровень видеосигнала. Приведение амплитуды к стандартной результата не дало, искажения на изображениях с большим перепадом яркости в центре кадра всё равно были. Еще уменьшил величину резистора, прибив сигнал где-то до 0.6-0.7 вольта, и все искажения исчезли. Видимо дело было в том, что вход передатчика видео перегружался слишком большим сигналом с полетника, и начиналось то, что можете наблюдать на видео выше.

12 days later
DiscoMan

Эпопея получила продолжение:) Думал, что решил проблему, уменьшив уровень видеосигнала с выхода полетника, но всё оказалось не так просто. Во-первых в видеосигнале вылезлии шумы, которых раньше не было, т.к. испортилось соотношение сигнал шум. Во-вторых, искажения появились вновь, но уже в другой части кадра и чуть в других условиях.

Почитав литературу, пришел к выводу, что в сигнале может сбиваться привязка сигнала по постоянному току к уровню черного, или как это правильно называется по-русски. DC Bias в общем. Эта проблема должна решаться применением ограничительной цепи из электролита и диода шоттки, включенного катодом к электролиту, а анодом на землю. Видеосигнал в этом случае должен сниматься с катода. Эта цепь восстанавливает постоянную составляющую сигнала, которая теряется на разделительных конденсаторах, и должна решать проблемы с синхронизацией, которые сводятся в основном к тому, что синхроимпульсы уползают по напряжению не совсем туда, где они должны быть. Но и это не помогло. Связываю это с тем, что диод поставил с напряжением включения 0.25 в, а надо было максимум 50 мв.

А проблема решилась проще:) в настройках камеры выключил автоконтраст, выставил его вручную, уменьшив контрастность и всё пришло в норму. Картинка конечно визуально стала менее приятной, но я накрутил контраст на мониторе, а на записи с двр это можно сделать в видеоредакторе.

rc468
DiscoMan:

в настройках камеры выключил автоконтраст, выставил его вручную, уменьшив контрастность и всё пришло в норму

о, а я всегда уменьшаю контраст и немного насыщенность, мне по умолчанию не нравится.