Настройка удержания точки и высоты полета

letchik

Нужен совет по настройке: использую полетник iFlight BLITZ Mini F7 V1.1 к нему подцепил gps iFlight FPV M8Q-5883-GPS V2.0, но подпаялся только 4 контактами, т.е. без использования компаса. Настройки все делаю через betaflight. Никак не могу настроить режим удержания высоты и точки, возможно ли это сделать без функции компаса в gps? Если да, то окажите помощь как это сделать да и вообще хотел бы знать для чего нужен компас в gps. В общем все эти манипуляции необходимы для настройки возврата коптера к точке взлета и возможность бросив все стики, что бы коптер не уносило по ветру.

Serpent

Коптер без компаса не знает, в каком положении он находится относительно сторон света и, соответственно, не может удерживаться на месте. Навигационные режимы требуют наличия компаса… В бетафлай эту проблему обошли примерным счислением места, висеть не будет, но попытается вернуться домой )если попросить).

Но “домой” у беты это ооочень приблизительно, может и вообще улететь в поля… P.S. Подключайте компас и ставьте inav. иначе проблему не решить.

rc468

а в бетафлайте разве есть режим удержания точки?

Serpent
rc468:

а в бетафлайте разве есть режим удержания точки?

См. выше: “висеть не будет, но попытается вернуться домой (если попросить).”

rc468

возврат домой - это не удержание.

я к тому, что автор пишет “Никак не могу настроить режим удержания высоты и точки”. А как можно настроить то, чего нет?

letchik

Как мне казалось установка самого gps и является главным условием удержания квадрокоптера в одной точке.

letchik

Задам вопрос тогда по другому, что необходимо сделать, какие настройки через какую программу что бы настроить режим висения и нормальный возврат на точку взлета?аппаратура tbs tango 2, почему то при активации filesafe отключаются моторы и падает камнем, хотя отлетал на расстояние более 100м

Serpent

В@шу м@тЬ! Ну документацию на Бетафлай прочтите наконец то!

Нет там режима висения на месте с удержанием!

И нормального возврата тоже (кстати) нет! Костыли там, а не навигация.

Ставьте inav, если хотите того, что написали…

Serpent
letchik:

при активации filesafe отключаются моторы

Не настроен режим фэйлсейва на возврат домой. Настроен на падение…

rc468
letchik:

Как мне казалось установка самого gps и является главным условием удержания квадрокоптера в одной точке.

это условие, причем одно из главных.

второе главное условие это компас.

но условия это не режимы.

режимы должны быть запрограммированы в прошивке.

letchik

По советам понял, что без inav не обойтись поставил его, но никак не могу найти драйвер на usb для windows 10, по ссылке с самой программе скачать не могу, может есть у кого этот драйвер?

rc468

драйвер же одинаковый что для BF, что для Inav

и в каком смысле “скачать не могу”?

letchik

BF настроен и подключается нормально, а когда для прошивки коптер подключаю к inav, предварительно зажав кнопку на контроллере, то определяет как неизвестное устройство, выражение скачать не могу перезодя по ссылке в приложении говорю о том, что отсутствует файл для скачивания, перепробывал скачивать с разных сайтов, но все равно не определяет при подключении к компу

kasatka60

Скачиваете конфигуратор айнава и там все ссылки на драйвера есть.