определение высоты полета модели на глаз

111

Почитал на форумах рассказы об определении высоты полета моделей (без инструментального замера, на глаз), подивился указанным цифрам, некоторые переплюнули даже знаменитые рыболовные байки размерах рыб. 😎

“разрешающая способность глаза среднего человека 1 минута.” - это взято из интернета, но тогда получается что на форуме какие-то сверхчеловеки. 😃

например:
“Както заподнял метров на 500,…” – угадайте с двух раз кто? 😁

попробуем посчитать.
1 градус поделим 60 - это чтобы отобразить в десятичном виде 1 минуту.
1/60=0,016666666666666666666666666666667, округлим до 0,017.

для упрощения возьмем размах 2 метра, берем указанную выше высоту и делим размах на высоту.
2/500=0,004, получаем десятичное представление угла, которое занимает модель на указанной высоте.

Если теперь поделить 0,017 на 0,004 то получим 0,017/0,004=4,25, то есть “наши люди” видят лучше в 4,25 раза лучше, чем весь остальной мир. 😈

Это напоминает один известный анекдот.
Приходит пациент к доктору и заявляет ему: “Доктор, я феномЕн!”.
Доктор удивленно: “А с чего Вы это решили, молодой человек?”
Пациент: “Я когда иду, у меня в районе паха звенит”.
Доктор: “Ну, молодой человек. Вы не феномен, Вы му…звон.”

Из выше изложенного, наиболее достоверная высота получается в пределах 100-120 метров, при указанном размахе модели, да и то в лучшем случае и без “вооруженного глаза”.

По случаю приобрел лазерный дальномер, с точностью до 1 метра и решил сравнить его показания с глазомерным определением высоты и дальности.
Получились интересные данные. Многие на глаз увеличивают расстояние в 2-3-4 раза, если цель находится дальше 80-100 метров.
Вот такая “пурга”, в смысле наблюдения. 😉

Karalexey

Ну, поскольу у Вас анекдот, то и мне можно:
Разложили гусары на бильярдном столе …

Вот так всегда, господа:- пришёл Ржевский и всё опошлил.

Рыбалка это ж тоже хобби.
Что мы не рыбаки чтоль??? Уж и приврать нельзя…
Даёшь 1:6!!! 😃 😃

Шифт

А где вы купили такой дальномер и как попадали в модель на высоте свыше 100 метров ??

sasha2
111:

возьмем размах 2 метра, берем указанную выше высоту и делим размах на высоту.
2/500=0,004, получаем десятичное представление угла, которое занимает модель на указанной высоте.
Если теперь поделить 0,017 на 0,004 то получим 0,017/0,004=4,25, то есть “наши люди” видят лучше в 4,25 раза лучше, чем весь остальной мир.

Как-то очень интересно вы считаете, однако 😅
Размах, поделенный на высоту в данном случае - это ТАНГЕНС, а не десятичное представление угла. Арктангенс 0,004 равен примерно 0,23 градуса, что в 13,5 раз больше разрешающей способности человеческого глаза. Так что и 5км - не предел 😛

Планерист
sasha2:

Арктангенс 0,004 равен примерно 0,23 градуса, что в 13,5 раз больше разрешающей способности человеческого глаза. Так что и 5км - не предел 😛

эээ Шурик, ты тоже я чувствую принал немного… вроде-же 0.23(“типа” видит)> 0.17(должен видеть) …занчит можно увидить))

sasha2
Планерист:

эээ Шурик, ты тоже я чувствую принал немного… вроде-же 0.23(“типа” видит)> 0.17

Было не 0,17, а 0,017. Себе больше не наливай 😁

server28

Мона прицелом пользоваться, особенно когда размах 1.7 метра. Пересчитывать не нужно 😃

Сергеич

Я на глазок определял довольно просто. На кончик антенны крепил типа линейки с делениями, показывающими дальность. Идея какая - чем дальше модель, тем она меньше. Соответственно этому градуируется шкала - простейшая геометрия. Загнал планер 2 м так, что еле видно было. Оказалось, 500 высоты.

MWW
Сергеич:

Оказалось, 500 высоты.

Оказалось - ? Это как? Телеметрия с датчиком давления?
Или радаром(как вариант лазером) мерили?

111

лазерным дальномером можно померить высоту только при 2 условиях - достаточная отражающая поверхность и модель должна находиться в положении, когда угол между дальномером и ей минимален (из оптики - угол падения равен углу отражения), то есть модель в момент измерения нужно развернуть, так чтобы крыло было видно максимально четко. Объяснил как смог, может быть сумбурно.

Проверку определения дальности на глаз проводили на поле по дорожным знакам.
Дальномером замеряли и пытались определить на глаз.
Делал это с несколькими людьми, показания в основном завышались в первой попытке в несколько раз.

С лазерником надо нарабатывать опыт, так как иногда он берет расстояние, а через минуту может показать, что не обнаруживает лазерное излучение.

cashin

Разрешение разрешением, а расстояние-то определяется далеко не только по угловому размеру,
а еще по таким параметрам, как угловая скорость перемещения, сравнение с тем, что мы видим,
и с тем, что мы ожидаем увидеть, понимая динамику аппарата, и с атмосферными эффектами (в космосе, говорят, с этим проблема 😃) -
это не заметно на первый взгляд, но это дополняет зрение.

DRonsky

Разок с приятелем управляли бальзовым крылом по биноклю. когда в бинокль самик еще было видно а визуально он почти растворился в небе произошел краш. 2 дня искали потом нашли, получилось метров 700 это притом что размах 850 мм.

и еще о чем хотелось бы… как далеко видит человек на дороге например мотоциклиста? или оку? вот наверно так можно и проверить зрение и правильность оценки расстояний )) единственно что, в небе видится лучше чем вдоль дороги)))