Agusta A-109 на базе Tiger Raptor Е-550S с DJI NAZA-H, GPS/

daleks

Всем привет!
Вот после десятка успешных полётов получил свой первый краш, да простит меня создатель вертолёта- Евгений! Правда без значительного ущерба.
Всё произошло при посадке. Сажал хвостом на себя (как учили) и сторался попасть на конкретный посадочный пятачёк 50х50см. И чёрт меня дёрнул у самой земли потянуть вертолёт немного на себя. Естественно нос пошёл чуть вверх, хвост вниз и чиркнул хвостовыми лопостями по грунту.

Результат -

Отделался счёсом хвостовых лопастей.

Лопасти конечно уже заказал. Ну и конечно просмотрел фото реальных аппаратов и обнаружил отсутствие на модели, как на личном опыте и оказалось, жизненно важного для неё конструктива. Задней хвостовой упорно-предохранительной балки.
Вот такой:

Что было немедленно воссоздано и надеюсь будет оберегать от подобных казусов.

😉

23 days later
25 days later
daleks

Всем любителям копий вертолётов привет! Понемногу у улучшаю копийный вид своей Агусты. Вот установил новые ретракты, с аммортизаций. Заказывал с НК вот такие: -

Пришлось конечно всё это дело опилить, обточить и подогнать под модель, но смотрится на модели очень неплохо!😃

Уже провёл лётные испытания - всё очень “гуд”!

Dmitrii

Александр все круто а почему передняя стойка развернута?

daleks
Dmitrii:

Александр все круто а почему передняя стойка развернута?

Да действительно, Дмитрий, не доглядел. После обпила и точёвки не правильно собрал. Ну благо все соеденения разборные,:) а посему уже усё впорядке!


Спасибо - 😃

3 months later
slavulek
daleks:

Что было немедленно воссоздано и надеюсь будет оберегать от подобных казусов.

Мне подобная штуковина бяку устроила. Начал поднимать верт, зацепился за травку эти крючечком и встал практически перендикулярно земле, с перепугу резко стик газа вниз, лопастями по хвосту со всеми вытекающими. Теперь я ее не ставлю.

daleks
slavulek:

зацепился за травку эти крючечком

Предупреждён-вооружён!! Буду обращать внимание!😃

3 months later
Danik=
daleks:

начиная от габаритных огней, плавно убирающихся ретрактов и заканчивая установленной DJI Naza GPS

Александр, коллеги приветствую. Если конечно же тема не заброшена… Вопрос по NAZA HELI. У Вас как я заметил стоит флайбар. Это для более стабильного полета вы сделали? Или лень было переделывать? Я в свое время пытался Таррот S еще первый для бесфлайбарника на TREX 450 с флайбаром воткнуть . У меня такая колбасня жуткая появлялась, так и не настроил ПИД-ы для нормальных полетов. Вы летаете только блинчиком и модель не позволяет другого, так как копия, или просто Вам не надо 3D пилотажа?

Dmitrii

Да модель была как я понял куплена с сервоосью хозяин не стал переделывать 'а зачем на копии лютый 3д крутить ? Это ж копия зарулился и похоронил в глобус красоту!

daleks
Dmitrii:

Да модель была как я понял куплена с сервоосью хозяин не стал переделывать 'а зачем на копии лютый 3д крутить ? Это ж копия зарулился и похоронил в глобус красоту!

Дмитрий все верно разложил. Подтверждаю. Да летаю блинчиком и мне это доставляет на этой модели массу удовольствия, да и зрителям если есть тоже.!!

2 months later
daleks

Всем привет! Вот немножко “инкрустировал” свою Агустину - люки, петли, дверные ручки!😃

5 months later
RAOhnik

Александр, внимательно рассматривал фотографии. Я правильно понимаю, что копийный салон на такую модель поставить нельзя?

daleks
RAOhnik:

Я правильно понимаю, что копийный салон на такую модель поставить нельзя?

Да, не поместится! Да и перегруз будет - модель тяжёлая. В планах на перспективу есть желание её перевести на 4х - лопастную голову. Но с нынешним курсом $ это пока тяжеловато-накладно выходит.

daleks
bonyaklid1:

Почему накладно? ))) вот вариант давно лежит… rcopen.com/forum/f28/topic431898

Андрей, не всё так просто! Эта голова для 500ки, как я понимаю под вал на 8мм. А у меня вся механика собрана на валу 10мм, т.е для 550-600, а посему …!!! Тем более, что блуждая по инету на 550 я встретил голову всего 1 раз ,на Ebay и то только сам ротор без тарелки и пр.(скорее всего он тоже на 600)
А посему , я думаю будет дешевле по всем статьям приобрести срузу свой размер. И скорее всего это будет это
www.double-cats.com/index.php?route=product/produc…
или это
www.double-cats.com/index.php?route=product/produc…

daleks
RAOhnik:

Наза сильно помогает в полёте?

Мне -ДА! Особенно если все грамотно настроено.
А для копийной модели в которую вложено помимо денег ещё и уйма труда и времени, считаю просто необходима, дабы уберечь от всяких случайностей и как следствие душевных травм. Испытано-поверь!!!

bonyaklid1

А вал проточить до 8 мм в рабочем диапазоне тарелки… У меня вал сделан из нержавейки, нужной мне длины.( штатный очень длинный) Я доволен, между полок влезает)))

Evguenis
Dmitrii:

Проще головку разточить

А цапфы тоже фрезеровать? Есть прикольная штука- отстрел лопастей. 550 мм… Желающие рядом постоять есть?

bonyaklid1

Выбор между 11600 или 18600 без доставки, или проточка 1000р, голова 3500р и возможность примерить, очевиден! )) А на сэкономленные деньги купить хорошие копийные www.heli-scale.fr/index.php?id_product=507&control…
лопасти.
Летал на 550, и 437 разницу не заметил, только обороты надо настроить Hov.1500-1600rpm. Fly.1600-1700rpm согласно мануалу.
А так, хозяин Барин. С ув.)))