Всё о F3P

SergeyFM

Ребята, разъясните пожалуйста.
Рассматривая фото зальников, заметил такое, что половинки руля высоты у многих проходят через фюзеляж, оставляя целым сам РН. На моем первом зальнике половинки РВ проходили через РН , пришлось сделать под это большой вырез… Есть ли какая разница в полете из-за этого?

Ланцов_Алексей
hitman:

Сейчас хотелось бы с обтяжкой попробовать.

Используйте только лавсан , он придаёт жесткость .
Технология проста : плёнку натягиваете на поверхности (подойдёт лист ДСП) и на него кладёте намазаный UHU депрон .
Фины покрывают плёнкой с двух сторон .

senich
Кужовник_Антон:

Вот и мой ЯК новоиспечёный полётный вес 140гр акк 360

Красивая моделька получилась. Мне мне кажется или модель красили маркерами? Зачем Вы расположили приёмник и рег так далеко от фюзележа? Мне кажется было бы лутше расположить электронику на фюзеляже.

Кужовник_Антон
senich:

красили маркерами

акриловые краски -губкой для мытья посуды)))

senich:

Вы расположили приёмник и рег так далеко от фюзележа

какая разница?летает отменнно

hitman
Ланцов_Алексей:

Используйте только лавсан , он придаёт жесткость . Технология проста : плёнку натягиваете на поверхности (подойдёт лист ДСП) и на него кладёте намазаный UHU депрон . Фины покрывают плёнкой с двух сторон .

Как раз есть тоненький лавсанчик.
Однако клеил его только на деревянные конструкции моментом с последующим пришвариванием горячим утюгом.
А на подобии такого ухупора подойдет? - hobby-rc.ru/…/uhu-spruhkleber-kontaktnyy-kley-spre… и вообще что лучше взять, спрей или в тюбике? Нашел кучу ухупоров, все разные, не пойму какой для лавсана лучше.
Нужна ли горячая процедура для лавсана по потолочке после приклеивания? Поведет однако думаю.
Спасибо.

MorAna

Я писал выше–UHU спрей–Алексей дополнил.Горячей процедуры не надо.Поведёт однозначно.

Владимир_Балабардин
Кужовник_Антон:

Вот и мой ЯК новоиспечёный полётный вес 140гр акк 360

Можно немного критики?
Или даже дельных советов…

1: Карбоновые расчалки в районе стабилизатра, ну те что создают ферму фюзеляжа, и те что соединяют стабилизатор с нижней частью киля, должны сходится в одну точку. Возмите Ваш самолёт за стабилизатор с двух сторон двумя руками. Мотором вниз. И покачайте. Увидите как изгибается стабилизатор.\\

2: Для крепления мотора НЕНАДО городить такой огород.
У етого мотора ведь четыре ушка. Крестом. Как и передняя часть самолёта (крестолёта).
Просто крестик и на скотч его к самолю.
Или без крестика, просто на скотч.
Немало сэкономите.

3: Качалка элеронов должна быть со смещением относительно оси вращения.
Ето компенсирует непараллельность тяг злеронов.
Элероны будут отклонятся одинаково и бочки будут прямее.

Кужовник_Антон
Владимир_Балабардин:

Можно немного критики?
Или даже дельных советов…

с 1м согласен
со 2 -нет-надёжность,при разных ударах разве скотч выдержит,?вес в 140 -отлично для зала и 3Д,но не подходит для комплекса
С 3м,согласен

senich
Кужовник_Антон:

с 1м согласен
со 2 -нет-надёжность,при разных ударах разве скотч выдержит,?вес в 140 -отлично для зала и 3Д,но не подходит для комплекса
С 3м,согласен

Всё зависит от скотча. Обычный прозрачный не подойдёт. Вам нужен качественый армированый скотч. Лутше всего подойдёт 3м-овский скотч. Я не знаю как у Вас, но у нас скотч этой фирмы не продаётся. По этому я использовал просто качественый армированый скотч.

Pasha73
hitman:

Хочу попробовать сделать модельку по технологии как на картинках, хотелось бы использовать потолочку, но какой пленкой тянуть?

Я бы отфрезеровал

senich:

Врезировка снимает с моделей около 10-15 грамм

у меня 8 гр с як 55

Кужовник_Антон:

со 2 -нет-надёжность,при разных ударах разве скотч выдержит,?вес в 140

выдержит - армированный, есче как выдержит, поверьте

Ланцов_Алексей:

Фины покрывают плёнкой с двух сторон .

Надо попробовать:)

Pasha73

Сделал яка из 5 мм епп, получилось так ( 52.6 фрезерованный)
58 - не фрезерованный

Pasha73:

у меня 8 гр с як 55

При условии, что у меня депрон, без фрезеровки 35 гр. минус 8 и того 27- 28 с фрезеровкой, но ошибки при пилотировании не все прощает, я ж продолжаю учиться, да и я считаю, что это необходимо для пилотажа (комплекса), а для акробатики 130 гр самик отличная весч, а из епп для кружка пробую им легче будет учиться

Pilgrim

Начал делать Як-55 брукмановский непрофильный , размах 900мм , длина 950мм.😈
только начал раскрашивать , делаю неспеша , т.к жду пока приедет карбон.
В сравнении с маленьким яком , этот як просто громаден:)
Ещё не взвешивал , взвешу чуть позже и отпишусь…

Pilgrim

Нарезка окрашеного самолёта весит 48 гр.

senich

Модель сделана из депрона или потолочки? Если Вы из Минска, было бы интересно посмотреть как оно летает. Вы будите принимать участие в INTERNATIONAL INDOOR MASTERS 2012?

eysymont
Pilgrim:

Нарезка окрашеного самолёта весит 48 гр.

Я сегодня тоже только открасился. 33,24 получилось. Модель из депрона, фрезерованная. Заложил на зиму два новых самолёта.

Pilgrim
senich:

Модель сделана из депрона или потолочки? Если Вы из Минска, было бы интересно посмотреть как оно летает. Вы будите принимать участие в INTERNATIONAL INDOOR MASTERS 2012?

Модель сделана из потолочки , я из Бреста , самолёт - копия брукмановского яка профильного( размах 900мм и длина 950мм), участия принимать скорее всего не буду , в этот раз съезжу как зритель.

eysymont:

Я сегодня тоже только открасился. 33,24 получилось. Модель из депрона, фрезерованная. Заложил на зиму два новых самолёта.

Очень интересная раскраска…У меня такой же як как у вас фрезерованый и окрашеный весил 32гр.Летал не долго , как и все фрезерованые самолёты.

senich
Pilgrim:

Модель сделана из потолочки , я из Бреста , самолёт - копия брукмановского яка профильного( размах 900мм и длина 950мм), участия принимать скорее всего не буду , в этот раз съезжу как зритель.

Очень интересная раскраска…У меня такой же як как у вас фрезерованый и окрашеный весил 32гр.Летал не долго , как и все фрезерованые самолёты.

Хороший вес для потолочки. У Вас потолочка 3 или 4 милиметра? Просто в магазине, где я покупаю потолочку толшина потолочки только одна - 4 милиметра. А вы принимали участие в этих соревнованиях раньша? Я был на всех зальных соревнованиях, но я не помну, что бы вы там были. Извините за офтоп. Вы принимали участие в сколах Беларусии?

Pilgrim
senich:

Хороший вес для потолочки. У Вас потолочка 3 или 4 милиметра? Просто в магазине, где я покупаю потолочку толшина потолочки только одна - 4 милиметра. А вы принимали участие в этих соревнованиях раньша? Я был на всех зальных соревнованиях, но я не помну, что бы вы там были. Извините за офтоп. Вы принимали участие в сколах Беларусии?

Потолочку беру только одной фирмы , и 3мм , лист весит около 35-40гр. Участия не принимал…