Всё о F3P

Стрела_RoSa
Aviator73:

Всегда считал, что в двигателе колцевая железяка, к которй приклеены магниты не экран, а магнитопровод, как в трансформаторе. Не зря же на движках серьезных фирм эта железяка наборная, из пачки хорошо проводящих магнитное поле пластин. Как статор, в общем… Такая конструкция более эффективно работает в сравнении с просто цельным кольцом. И как мне кажется, идея чего-то экранировать в моторчике - техническое заблуждение. Знающие люди - поправьте.

Если сумеете достать где нить старые совковые кассетные магнитолы высшего класса(важно именно высшего класса с цифрами в конце названия модели 001) то увидите что на движке, на его стальном корпусе, с внешней стороны намотана пермалоевая лента для экранировки магнитного поля от двигателя, это ни как не транс, а самый настоящий экран для достижения минимального воздействия магнитных шумов на ленту кассеты которая всегда находилась очень близко к двигателю и по требованиям ГОСТ магнитное поле от двигателя должно было находится в очень низких пределах, цифру не помню, прошу прощение, это было в 1987г, занимался этим вплотную в НПО Электрон, но не довели до требуемых результатов, в 1988 хлопнуло землетрясения у нас и все пошло на спад и закрывание П/Я предприятий…
Сендвичное решение пермалоем (с воздушной или диэлектрической др. прокладкой) решает экранирование на много эффективней, причем толщина стального листа как я понимаю прочитанную проф литературу, не имеет значения, она может быть очень тонким.А вот насколько тонким толщина может быть - выясню и сообщу.
Если кольца магнитов моторов сделаны из цельного метала и если , в др. случае сделаны из сендвича с прослойкой диэлектрика то такое способно очевидно уменьшить вес двига . пока считаю на половину веса кольца, дальше тесты покажут.Поделюсь результатами Александр, не вопрос.

Aviator73:

идея чего-то экранировать в моторчике - техническое заблуждение.

Это не идея, я смотрел на поле магнитного кольца в металлическом кольце и в алюминиевом кольце, полностью другая картина.
в алюминиевом кольце поле не имеет ярко выраженных встречных линий полей магнитов по соседству направленных в центре,а в металлическом кольце поле между магнитами становится в линию, приблизительно в 3 раза длиннее магнитные линии полей в таком решении.
Такое можно увидеть если купите монитор- карточку для наблюдения магнитных полей, классный инструмент, мне большего не надо чтоб “читать” поля в моем проекте.
П.С. магнитопроводом в БК моторе типа (outrunner) считается его статор куда кладется обмотка и оно становится трансом, но я тоже бы хотел услышать об этом мнение др. спецов.
возможно придумано нечто новое чего я не знаю из за своей древности:)
apexmagnets.com/index.php?main_page=product_info&c…
а работает это так: мотаем на 1 мин вперед.

vpan
Наиль:

“Унипласт” не панацея, отклеивается постоянно, хотя всегда места склеек протирал спиртом. Жаль, что на него приклеил.

Давно не заходил в эту тему и признаться несколько удивлен тем что: “Унипласт постоянно отклеивается”, скорее всего, дело в том, что место склейки протиралось спиртом, по всей видимости, клеящий состав растворяется и держит значительно хуже.

Наиль
vpan:

Давно не заходил в эту тему и признаться несколько удивлен тем что: “Унипласт постоянно отклеивается”, скорее всего, дело в том, что место склейки протиралось спиртом, по всей видимости, клеящий состав растворяется и держит значительно хуже.

Я не с бухты- барахты спиртом протирал и сразу клеил.

Aviator73
Стрела_RoSa:

Если сумеете достать где нить старые совковые кассетные магнитолы высшего класса(важно именно высшего класса с цифрами в конце названия модели 001) то увидите что на движке, на его стальном корпусе, с внешней стороны намотана пермалоевая лента для экранировки магнитного поля от двигателя, это ни как не транс

Пермалоевый экран стоял на движках и в магнитофонах 3-класса, но Вы путаете экран от магнитопровода. В кассетнике экранировалось постоянное магнитное поле для уменьшения намагничивания ЛПМ, ленты и головок - это было критично для качества записи и долговечности (паразитное подмагничивание). В БК двигателе никто ни от чего не экранирует за не надобностью. Магнитное поле движка никоим образом не влияет ни на электронику модели, ни на что вообще.
Поэтому как вывод - облегчать в движке без потери мощности можно все, кроме магнитов, кольцевого магнитопровода. Все остальное - почему-бы и нет.
ЗЫ. На видео не такие магниты, как в движках. В движках используются магниты, у которых полюса направлены перпендикулярно плоской стороне. А на видео - вдоль нее. На таких магнитах аутраннер не заработает.
Тема движков не коррелируется никак с этой темой. Поэтому дальнейшие обсуждения с моей стороны прекращаются. А Вы можете и дальше подбирать экран для своего движка 😃

Стрела_RoSa
Aviator73:

Поэтому дальнейшие обсуждения с моей стороны прекращаются.

И я не против, спасибо за ваши комментарии.

MorAna
Aviator73:

Тема движков не коррелируется никак с этой темой.

хотелось бы только по теме ,а не по всякому бреду.Есть много места на форуме-курилка,личка и прочие

Кужовник_Антон

МЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ)
Открытые соревнования городского поселения Тучково в классе F3P

Пройдет с в пос.Тучково,в спорт зале БИКОР , 11 марта 2012 г ВС
Приглашаем всех желающих пилотов.Все будет проходить так же как и прошлом году в теплой и дружеской обстановке.Пилотаж,гонки,показательные полеты.Будем проводить для обмена опытом между пилотами и привлечения молодёжи и просто для души.Ждем всех схема проезда в посте 1201.Ближе к числам отпишемся

Прошлый год

Ланцов_Алексей

Очень интересно , про пилотаж можно по подробнее ?
Если всё серьёзно , приеду точно , тренируйтесь .

Кужовник_Антон

Михаил Дронов пишет положение,насчет пилотажа–написали заранене чтобы подумать о комплексе и учесть ваши пожелания.В прошлом году был простой _взлет-петля-бочка-разворот на горке -нож-висение-посадка.Предлагайте будем рады…

casper17

Если не затруднит, просьба к ГУРУ вообще рассказать о порядке и правильности выполнения,

  1. Как выполняются фигуры
  2. Советы из опыта по выполнению конкретных фигур
  3. На что обратить внимание при выполнении
  4. что и как оценивается
  5. дополнительные рекомендации

Заранее огромное спасибо за инфу!

senich
casper17:

что и как оценивается

Оценивается правельность выполнения фигур. www.f3a-belarus.com/f3ppravila/ пункт 5М 1.9. Сами очки считаются так: у каждой фигуры есть коффициент сложности, за фигуру ставится оценка и эта оценка умножается на коффициент.

Кужовник_Антон:

4 и 5 фигура?не поймму -опишите как делать?

Фигура 4- сначала летите прямо, затем летите вертикально, затем поварачиваетесь вправо( или влево) и переворачиваетесь на спину, летите на спине, выход как и начало, только наоборот
Фигура 5- если я не ошибаюсь, то это поворот на горке.

Наиль

Вот и мой Турниджи обзавелся карбоновым валом. Как крепят угольные штырьки вместо винтов пропсейвера?

Aviator73
Наиль:

Спасибо cheetah подсказал.

Ну а тут поделится подсказкой жалко? Или для чего было это сообщение?

MorAna

Его надо удалить,извините это не мой косяк.