Всё о F3P

Наиль
vitus77:

Облетал сегодня очередную пилотажку SEMINOLL специально за весом не гнался, получилось 120 грамм.

Чем именно (летные качества) отличается семинол от других самолетов?

Aviator73

Для участия в Minsk Indoor Masters 2012 сделал модель. Модель получилась супербюджетной: вместо аэродепрона потолочка с рынка, толстенный самопиленный уголь 0,8х3, безимянные китайские машинки 9гр на элероны и 2х5 гр на хвост, моторчик китаеза с ХИмодель, облегченный немного, приемник - оранжевенький 6 каналов для Спектрума, батарейка Рино 360мАч 2S. В такой комплектации вес RTF 132 гр. Думаю, что если использовать хорошие материалы и оборудование, 115-120 гр получить очень даже реально.
Конечно же, модель не топовая, но если кто-то захочет повторить ее, то чертеж предоставлю 😃
Пару фото:

Наиль:

Чем именно (летные качества) отличается семинол от других самолетов?

Я летал на таком. Летает отлично (как и все остальные 😃 )
Но технологически она мне не нравится - все рулевые поверхности с тросовым управлением, в холодном помещении всегда провисают и независимые половинки руля высоты. Чтобы прочно и без круток они сидели нужно попотеть с подкосами и растяжками… Плюс точно и хорошо натянуть две половинки руля высоты на одну качалку сервы - та еще работенка. В добавок тонкие и длинные роги на элеронах - любое касание пола при отклоненном элероне ломают его. В общем, модель для опытных пилотов и конструкторов.
На мой взгляд, есть более достойные модели для изготовления.

Наиль
Aviator73:

На мой взгляд, есть более достойные модели для изготовления.

Например?

SergeyFM
Aviator73:

Для участия в Minsk Indoor Masters 2012 сделал модель. Модель получилась супербюджетной

подскажите - где центровка расположена?

Aviator73
Наиль:

Я думал Вы что-то новенькое выложите. Перелопатил ссылку пару лет назад.

Тема там живая, постоянно что-то новенькое появляется. Там не только в начале чертежи выложены, а разманы по всем страницам. Хотя я лишь один раз строил по чьим-то чертежам. Любой чертеж приходится адаптировать под свои материалы и возможности, проще сделать что-то свое.

SergeyFM:

подскажите - где центровка расположена?

Если я скажу что в ХХ мм от передней кромки, что это Вам даст? Все равно центр подбирается уже при облете. Изначально ставлю примерно на треть САХ, а потом двигаю взад-вперед чтобы в прямом и в обратном полете модель летела одинаково…

Наиль
Aviator73:

Для участия в Minsk Indoor Masters 2012 сделал модель.

Мне терпения или чего-то другого не хватает, чтобы так покрасить модель. Александр скажите пожалуйста, чем красили?

Aviator73
Наиль:

Мне терпения или чего-то другого не хватает, чтобы так покрасить модель. Александр скажите пожалуйста, чем красили?

Да ладно, ничего выдающегося. Вот если бы еще был под рукой режущий плоттер и нарезать трафаретов из винила!
Вот тут немного и кратко как я строил одну из моделей

Ланцов_Алексей

Предстоящий открытый чемпионат Финляндии обещяет стать крупнейшим .

F3P FAI
Alexey Lantsov (RUS)
Janne Lappi
Kimmo Kaukoranta
Ilmari Rönkä
Iiro Lehto
Pekka Jääskeläinen
Seppo Pekkala
Donatas Pauzuolis (LT)
Grigory Drozd (BY)

Advanced (😎

Mika Ala-Korpi
Janne Hautala
Jouni Hirvenkivi
Lauri Pitkäjärvi
Antti Aho-Mantila
Uladzimir Melnikau (BY)

Sport ©
Risto Hölttä
Jukka Lahtinen
Jouni Hirvenkivi
Juho Lahtinen
Igor Shilov (RUS)
Evaldas Cerniauskas (LT)

Freestyle

Alexey Lantsov (RUS)
Janne Lappi
Kimmo Kaukoranta
Ilmari Rönkä
Iiro Lehto
Seppo Pekkala
Donatas Pauzuolis (LT)

APOCALIPSO

Удачи вам на предстоящих соревнованиях и победы!!!

Ланцов_Алексей

Спасибо , во всю готовимся .
Новый комплекс , новый самолёт ,
кто знает о чём речь тот поймёт .
Но потихоньку всё встаёт на свои места .
Не очень хорошее качество , но всё таки Вы можете увидеть новый F3P-Expert 2012-2013.

MorAna
Ланцов_Алексей:

кто знает о чём речь тот поймёт .
Но потихоньку всё встаёт на свои места

всё понятно–берегись народ–Лёха идёт

6wings
Ланцов_Алексей:

Новый комплекс , новый самолёт ,

Алексей, а передние крылышки, судя по всему, тоже рулят?

Ланцов_Алексей

Передние крылышки неподвижны это мой эксперимент .
Появилась возможность летать на передней центровке без пикирования , а значит увеличилось плечо .
Плюс, по моему мнению , поток от винта проходя через них , частично выпрямляется .
На практике я получил очень стабильное висение , независимо от направления вращения модель практически не надо корректировать .
И конечно это мой дизайн , мне интересно идти своим путём , пусть и где-то спорным .

Стрела_RoSa

Алексей, не подскажете почему поблескивают все поверхности самоля?что за материал?

MorAna
Стрела_RoSa:

почему поблескивают все поверхности самоля

Материал всё тот же майлар–а поблёскивает только низ–он не красится

MorAna

Водится в закромах моделки–на буржуйские ни чего не подскажу–гдето в микро проскакивало