Всё о F3P

Стрела_RoSa
DUO:

перемотал одним проводом 0,4 15 витков на зуб

Игорь, спасибо, вопрос - какой Кв у двига был и какой получили при увеличении на 1 виток?
Какой тип намотки был у заводского решения? Звезда или Дельта (треугольник)?
Какой вес БК был при заводской намотке и каков он сейчас?

Pruss
DUO:

я хочу подрыв и вертикаль во время всего времени полета а не в течение первых полутора - двух минут а потом дохлый акум с тягой равной весу самолета если его намотать проводом 0,5 (сколько влезет) то тяги можно снять 450 грамм в течение первых 15 секунд !

Я тут прикинул, в Вашем случае сопротивление обмотки снизилось с 26 до 21мОм, подрыв будет дейтсвительно лучше, только вот и акк в этом случае должен быть более мощным. Получается, в подрыве выигрываем, а в весе проигрываем. Ищем компромисс, и не по собственным ощущениям, а по объективным тестам. А то как-то двигатель практически холодный или температура паяльника, темпа такая хоть прикуривай, такие показатели - это просто смех.

DUO

А то как-то двигатель практически холодный или температура паяльника, темпа такая хоть прикуривай, такие показатели - это просто смех.

я ДВСник практик , и то что для вас смех для меня обыденность
для меня нормальная темпа двигателя это когда за цилиндр в 50 кубов можно взяться рукой сразу после посадки и не когда на него плююешь и слюна отскакиевает
в электрички подался вынужденно , из-за зимы за окном , поэтому полетав 5-6 полетов на зальнике с этим моторчиком был не доволен отсутвием драйва от и до
поставил задачу получить его , соорудил стенд и начал пробовать варианты намоток и включения , аж до мозолей на пальцах
добился результата
если ваша теория расходится с моей практикой то это только ваши проблемы

подрыв будет дейтсвительно лучше, только вот и акк в этом случае должен быть более мощным

ошибаетесь
подрыв будет лучше даже при меньшем акуме
после перемотки пропала зависимость тяги двигателя от токоотдачи акума
даже мелкий акум в 360 теперь вполне способен накормить мотор

И какие улучшения?

Pruss
DUO:

я ДВСник практик , и то что для вас смех для меня обыденность

Да ладно, в мыслях небыло чем-то обидеть, упрекнуть. Уже жалею, что встрял. Дискутировать можно долго, - не хочу, да и не по теме.

Ланцов_Алексей
Pruss:

Дискутировать можно долго

Тут вроде и о обсуждать нечего , увеличивая сечение , сохраняя длину провода , снижаем сопротивление , получаем выше КПД .
Моторчики мотать идея не новая и вполне правильная .

Pruss
Ланцов_Алексей:

Тут вроде и о обсуждать нечего, увеличивая сечение, сохраняя длину провода, снижаем сопротивление, получаем выше КПД.

Точно, с этим никто не спорит. Чем выше коэффициент заполнения окна, тем выше КПД.
Лично мне, больше по душе идея, при том же сечении намотать на 2-3 витка больше, и 10" винт.

Lazy-bones

Ну, мне кажется Алексей чуток погорячился, снижая сопротивление мы увеличиваем ток и как следствие мощность. А вот КПД остается под вопросом.
Но тема это все-таки отдельная.

Кстати несколько веселит удивление DUO, что мотор греется с винтом 9*5. учитывая предел рекомендованного в 8*4.

sashkin

Вроде все просмотрел, но не нашел сборку моделей F3P по такой технологии.
Это не подходящая технология для данного класса?(бальза+пленка) хотел сделать, может кто уже делал? поделитесь)))

sashkin

дело двигается медленно, пока единственный (-)

MorAna

читайте и прислушивайтесь,Алексей и Александр,дело говорят!!!С наступающим Новым Годом,мужики!!!

vitus77
sashkin:

Вроде все просмотрел, но не нашел сборку моделей F3P по такой технологии.
Это не подходящая технология для данного класса?(бальза+пленка) хотел сделать, может кто уже делал? поделитесь)))

Технология потенциально интересна, особенно в сочетании бальза+карбоновый пруток. Самолет получается легче и прочнее, чем потолочка. Основная проблема найти тонкую пленку для обтяжки. У нас в Жуковском есть такой самолет, летает второй сезон, хотя роняли его много. Единственное, что мне не понравилось в поведении этого самолета - как то очень уж он “скользит” по воздуху. ФОТО еще ФОТО
Да, вот может еще кому пригодится: в рыболовном магазине нашел не тянущуюся прочную нить - идеальна для зальных на тяги.

senich
sashkin:

дело двигается медленно, пока единственный (-)

Какие плюсы имеет эта технология кроме прочностии, будет ли выйгрыш в весе? Однажды у меня была идея сделать модель по такой технологии, но я подумал, что если так никто не делает, значит это плохая технология 😉. Можно по подробней про модель(название, размах, из какой бальзы делаете и т.д.).

Стрела_RoSa
vitus77:

в рыболовном магазине нашел не тянущуюся прочную нить - идеальна для зальных на тяги.

у нас у рыболовов она называется плетенка.В основном китай, есть др. плетенки - кевлар - с желтовато зеленым оттенком нить, той же толщины, я ей однажды 6 местный стол на спор тянул.
Спасибо за фотки, красиво!Карбон не увидел, где он у вас?Если честно не ясно как при ударе бальза не разваливается в местах склейки.
Ск, он у вас весит?
пленка - а нельзя ли использовать упаковочную кухонную?никак?Она практически условно веса то и не должна иметь на таких площадях…
нельзя ли поделиться адресом, где про данную технологию изготовления можно почитать?

casper17
senich:

если так никто не делает, значит это плохая технология

Можно просто поэксперементировать! А про обтяжку спросить у петербуржцев!

sashkin

Хотел просто попробовать, не знаю что получится. Модель делаю по чертежу ЯК-55, как гнуть буду то что должно быть выпуклым еще не знаю(кабина и т д) можно просто поквадратней сделать. Пленку хочу попробовать для обвертывания книг, она тонкая и термо с клеевым слоем, продается в канцелярских магазинах. Размах самолета 650 мм. Бальза 4 мм пластина. режу на брусочки 4х4. если надо где 3х5, то режу такие. Экспериментирую.
Фото таких самолетов видел, а вот отчет о изготовлении нигде не нашел.

MorAna
sashkin:

Фото таких самолетов видел, а вот отчет о изготовлении нигде не нашел.

К сожелению фотки на компе не сохранились,только где то в альбоме,Самолёт назывался ТЕНСОР,собрал партию в начале зальных полетушек.
конструктивно;применялся самодельный угольный пруток 1.2х1.2 и бальза перешлифованна под эти размеры.Лавсан был потолще,чем сейчас но а приклейка так и осталась-разведённый момент.самолёты по тем временам весили 170гр.
С наступающим Новым Годом!!!

sashkin

спасибо за ответы. вот еще немного фото о процессе)))

sashkin

Вот что на данный момент сделал)
похоже что тяжеловат, то что на картинке ~20гр

senich

Зачем вы взяли такую толстую бальзу? Мне кажется, что реек 3*3 было бы вполне достаточно… Если я не ошибаюсь, то бальзу гнут методом вымачивания в тёплой воде.

sashkin

я после сборки положу самолет на плоскость и шлифану его по толщине)))

Ланцов_Алексей

Бальза очень хрупкий для зальников материал .
Как эксперимент занятно , но не более .
Проходили , чуть касание и ремонт с набором веса .

sashkin

Да, скорее всего вы правы. Все равно закончу строительство).

MorAna

обтяжку лавсаном–горизонтальные части,только сверху,вертикальные с двух сторон.с утюжком быть осторожнее,не перегреть лавсан–поведёт
безвозвратно.если применить 0.2-0.3 микрона поверхность получится качественней.

sashkin

Крыло и стабилизатор обтягивать только сверху? почему?