Рыжий мух

Владимир_Балабардин

Обалдеть!
А по подробнее про конструкцию и материалы, и про начинку тоже.
В 135 я могет и могу, но ето начинка 90 грамм.
Ито тягя на пределе! Можно начинку подобрать полегче, но боюсь тяги нехватит.
Я по залу типа 3Д летать пытаюсь на нём.
Как мнение?

Сергей_Вертолетов

Так уж получилось, что начинку обсуждали здесь. Конечно все плюс - минус но до 100 грамм уж точно-точно. Размах почти потолочка - 48 см. Остальное в масштабе. Винт встает 5 на 3, как раз такой подходит к 5гр моторчику. Тяга с ним на 2 банках должна быть грамм 50-70.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а как проще сделать тяги от машинок к кабанчикам? Пруток карбона жалко чего-то, да и на концах нужно мутить проволочки, и не понятно как регулировать? может есть какие то другие подручные средства?

Элерончики сделаю на скрепках, там расстояние не большое. А вот рули в хвосте “далеко” а сервы как я понимаю надо располагать где то ближе к середине.

Владимир_Балабардин

У меня получается центровка и с машинами хвостовыми ближе к хвосту.
Там скрепочки, даже согнутые, дабы защитить машины от поломок.
А тяга около 1 для етого самика мало.
Проваливается при резких разворотах с использованием руля направления.
Надо руль высоты на себя немного и газу.
Е асли тяги нет то пол приближается слижком быстро.
Так и летиш вдоль пола и высоту по спирали набираеш.
Тоскливо.
Шя начну мотор ставить на нос.

Lazy-bones

Я тут тоже решил сваять СУМОшку. Делал из потолочки, для начала. Хотя нашел небольшие кусочки ЕПП-шки. Но их оставил на потом. Если понравится полёт первого варианта, тогда будет смысл делать второй.


До окончательной готовности осталось поставить тяги на сервушки, может ещё растяжки сделаю и в полёт. Без тяг пока весит 117гр. Ну с тягами думаю и расяжками всё же в 120гр. вложусь.
По ходу ещё опробовал варианты с дырочками.
Понял только то что кроме понтов в дырочках толку особого нет. Двухслойная плёнка съедает всё облегчение.
Работу пока остановил только по причине того что к новому году надо сделать то за что денежки платят ну а уж потом развлекуха по полной. 😒

16 days later
Сергей_Вертолетов

Наконец то притащил весы. Взвесил своего Сумошу, не целиком а:

  • тушка, 42-44 см размаху
  • две сервы 3,7 гр с тягами из скрепок и кабанчиками на рулях. То есть все собрано.
  • приемник 6 каналов Хоббикинг БЕЗ Саттеллита (работает без него прекрасно) а вообще сюда пойдет 6100Е, жду.

Итог… 45 грамм!!! Пока разукомплектовал для другого самика, взвешу целиком и гляну сколько получится. Но забегая вперед скажу, что летал он с этим сетапом низенько-низенько, тяги явно не хватало, и начинка была тяжелая на нем. Мотор 2000кв, 2 банки 350 мач, регуль 6А.

Lazy-bones

Из вышесказанного понял только про машинки. 😃
Мой летает замечательно. Да, бочки не крутит, свой стиль полёта у него. Но в общем я остался доволен. Такой, совсем пешеход получился. Думаю если вогнать в 100гр. То вообще будет замечательно.
Да, мой СУМИк, имеет размах 56см. Как и планировал массой в 120гр. вложил.

Gra4

Кто строил микро, сколько вес голой тушки получился, нашёл у себя моторчик 10 гр, с тягой грамм 150, но всё остальное потянет ещё грамм на 40, еслиб в грамм 80 уложиться, может полетит. Сейчас тушка Аксиса 56см размах с обтянутым фюзом тянет 65 грамм, но плоскости из двойной потолочки, не дособрал, сервы никак не дойдут, если кирпич получиться, буду облегчать, все рулевые с одинарной потолочки и угля сделаю, на фюзе дырок нарежу, но меньше, чем 110 грамм врядли получиться.

Lazy-bones

Не понял, размах 56см. и недоделанный и уже 65гр?
А зачем там двойная потолочка? А зачем обтягивать, и чем?
У меня размах 56см, и масса планера собранного была 35гр. Как писал выше полётный вышел 120гр. летает бодренько так.

Gra4

Делал по чертежам, там плоскости из 6мм, фюз из 3мм, обтянул фюз скотчем, потому как хлипковат у хвоста, электроника 70 грамм, тяжеловат получается, поточу плоскости и дыр нарежу, ну скотча уберу, но сначала так попробую, может и полетит, тихоход особо и не ожидался, может тормоза вклею, зато падения не так страшны, а падать ему придётся много, делаю как первую модель для чела, вроде он готов попробовать.

Lazy-bones

Моё мнение что для первой, модель однозначно не подходит.
А падать с большей массой гораздо больнее, и здесь ваш переклей совсем не поможет.
Дырки особого облегчения не дают, а вот жесткость теряется. Я себе надырявив почти весь самолёт в лучшем случаи сэкономил 1-2гр.
Я своего СУМО-шу прикладывал несколько раз в дерево и в тротуар. Так чуток трескается не более того. Ремонта на пару минут.
Тяжелые моли ломаются куда лучше лёгких. 😉

Gra4

20 грамм веса тушки при падении врядли сыграет большую роль, а самоль явно крепче будет, ну не полетит, так переделаю, делов-то, а на что похож в полёте, на симе похожая модель есть?

Lazy-bones

Я неспециалист по симам. Тем более не когда не занимался перебором всех тамошних моделей. Летал на паре тройке и всё.
Что касаемо СУМО-ши в полёте, первое что бросается это ленивая реакция на элероны. Сделать нормальную бочку мне так и не удалось. Что-то в его полёте такое лениво-вальяжное есть. Мне очень приятным показался. Однозначно подойдёт для зала. Я летал на нем на площадке перед домом размером примерно 6*10м и дискомфорта не испытывал. Вот полетать дома боязно, хотя думаю что и в квартире это будет вполне реально.

Gra4

Попробую микро для квартиры сделать, взлететь точно удастся, и коту забава будет.

sashok17

микро это в каком размахе и планируемом весе?

Gra4

Сумо-микро, электроника грамм 45-50, но серв 2.5 гр и батры 250 мАч 2S ещё нет, заказывать надо.

20 days later
MorAna

посмотрел на ваших Мухов и Сумо–и собрал–БелыЙ РыБ

9 days later
mewgun

А фотку белорыба снизу можно? где у нее там сервы стоят?

MorAna

2 сервы сзади ,и1 элеронная спереди.(относительно мотора) фоток больше нет.
самик валяется после краша.ждёт модернизации установки винта с изменяющим шагом.прикольно полетать -вперёд-назад.