Захотелось биплан

OldMan
Olegss:

Управляемость лучше должна быть.

Вы не учитываете, что точка приложения сил в предложенной схеме (середина фюза) вряд ли поспособствует стабильности. Конечно, это не классический пушер, но и особой устойчивости я бы не ждал. Чтобы сберечь винты и не колотить самолёт о стены сделайте его предельно лёгким, а винты на проп-сейв и всё. Проблема, насколько я понимаю, избегать встречи со стенами… 😃

andreyengin
Olegss:

И если теоретически рассматривать эту систему…поток больше приходит на элероны-рудер-элеватор. Управляемость лучше должна быть.

Р.П и Р.В будет лучше обдуваться,а вот элероны наоборот хуже,управляемости и так хватает с головой при переднем расположении двигателя.Я на мелком биплане обрезал мини-элероны, с ними слишком быстро крутился, площади элеронов хватает на все фигуры.

OldMan:

ы не учитываете, что точка приложения сил в предложенной схеме (середина фюза) вряд ли поспособствует стабильности. Конечно, это не классический пушер, но и особой устойчивости я бы не ждал. Чтобы сберечь винты и не колотить самолёт о стены сделайте его предельно лёгким, а винты на проп-сейв и всё. Проблема, насколько я понимаю, избегать встречи со стенами…

Так нужно установку крепить не по самому центру,а где то за передней кромкой,еще нужно в Ц.Т попасть с такой схемой. А что изменится при ударе винтом об тумбочку если вес самолета изменить в 3 раза “больше,меньше” выбирайте сами???Проп-сейвер спасает иногда. Встречи со стенами не избежать,иногда по 20-30 раз за день,а пропеллеру достаточно одного неудачного касания,разве что отвисеть батарейку возле себя,тогда да! Вы отлетайте в комнате хотя бы с пару тысяч полетов,а потом напишите сколько вам удалось спасти пропеллеров 😃

Olegss

Примите мои соболезнования, я не летаю в комнате-у меня спортзал есть.😁

OldMan
andreyengin:

Вы отлетайте в комнате хотя бы с пару тысяч полетов,а потом напишите сколько вам удалось спасти пропеллеров…

Я изначально в таком занятии лично для себя пользы не нахожу.

Говоря о лёгкой модели я имел ввиду полёты в зале (пусть даже малых размеров), а не “висение на кухне”. Если речь о полётах именно такого плана - согласен, ни вес, ни проп-сейв не помогут.

andreyengin
Olegss:

Примите мои соболезнования, я не летаю в комнате-у меня спортзал есть.

У меня есть аэродром,даже 3,так что не принимаются.😁

andreyengin
OldMan:

Я изначально в таком занятии лично для себя пользы не нахожу.

Говоря о лёгкой модели я имел ввиду полёты в зале (пусть даже малых размеров), а не “висение на кухне”. Если речь о полётах именно такого плана - согласен, ни вес, ни проп-сейв не помогут.

Я тоже пользы не нахожу от полетов в зале,а вот удовольствия от полетов много,и без разницы где летать на пенолете,в зале или в комнате,главное летать по больше.Когда погода плохая или зал занят,полеты дома, в офисе самое оно,полетал 5-10 батареек,отдохнул и за работу.Вы пока в зал доберетесь,я вылетаю все батарейки.Вот тут нужен маленький не убиваемый 3Д самолет,он есть у меня 😃 ,осталось решить проблему с пропеллерами.

Olegss

Вот Вам пожалуйста вариант, пока не один еще не сломал.
Пропеллеры от вертолетиков, при ударе складываются.
Примерно 9х3 или 9х4

Осталось ведро винтов от маленьких вертолетиков.
Поставил после небольшой доработки. Ощущения самые положительные.
Звук работы очень тихий, тяга хорошая и плавная что-ли.
Из положительного.
винтов много
значительно легче
можно менять лопасти по отдельности
при ударе складываются
значительно прочнее


1 month later
Olegss

Делаю еще парочку облегченных зальных бипланов, наверное последние самолеты в этом сезоне.
Слегка изменил технологию сборки, вроде так проще собирать фюзеляж.
Короче идея такова, за основу принимается вертикальная пластина.К ней закрепляется рудер на скотче, но не полностью, а до середины.

Размечается место приклейки горизонтальных, боковых пластин.
На которые еще в целом состоянии навешивается элеватор.
Потом из этой пластины вырезается центральная полоска в 3мм.

Потом это надевается на вертикальную пластину.

Промазывается клеем центральная полоска и все это собирается по разметке.
Фиксируется в 90 градусов кубиками и иголками.

Потом приклеивается рудер скотчем до конца и все.
Мне так показалось значительно проще собирать,чем маяться в приклейкой рудера-элеватора на уже собранном фюзеляже.

Последним заклеиваю разрезанную дырочк.

На одном фюзеляже вклеил уголь усиления.

На другом сделал усиления на носике.

Сервы задвинул в хвостик и управление на жестких тягах.

Провода удлинил на 40 см из тоненьких от шлейфа экрана ноутбука.

Сохнет.

Olegss

Готова коробочка крыльев, осталось собрать все в кучу.

andreyengin

В центровку интересно попадете с 2-мя сервами в хвосте,или нос удлиняли?

Olegss

Думаю центровка будет в норме. Моторчики тяжеловаты по 18гр. Других к сожалению нет.

Готова парочка тренировочных.

Еще маленько усовершенствовал, добавил усилений на кончиках крыльев.

И маленько палочек на носик и коробку крыльев.


Больше не буду делать самолетов для зала, этой весной. Вроде сезон кончился. Буду летать в зале на том чего наделал.
Сделаю себе на лето штук несколько, для полетов во дворе. Попрочнее потяжелее, чтобы не сдувало.

Olegss

Облетали бипланчики, все нормально полетело.

4 months later
Olegss

Мой проект биплана для улицы.
Стреловидность по передней кромке, более узкие законцовки крыла, цельноповоротный почти элеватор, большущее весло рудера.
Начинаю по стандартному варианту-с фюзеляжа. на него устанавливаю сервы на рудер-элеватор. Навеска рулевых на скотч.


Усиление задней кромки фьза обязательно-не будет жесткости.

Проверяю по перпендикулярности-парралельности.

Отклонения побольше, планирую полеты в ограниченном пространстве.

Сервы с зальника, засунул в хвост (припаянные провода удлинения позволяют), управление планирую на жестких тягах.

Моторама из выспреннего полистирола, хороший материал 3мм. Теперь использую только его, относительно легкий и вязкий, саморезы в нем хорошо держатся.

Серву 500ю перенес под верхнее крыло. Во первых, ей придется ворочать четырьмя элеронами, во вторых чтобы компенсировать вес шасси, для горизонтальной балансировки.

Угол должен быть в 90 градусов, иначе элероны будут отклоняться на разные углы и самолетик будет крутить кривые бочки.

Точка перегиба должна быть точно над шарниром, по той-же причине.

Передние кромки крыльев усилил полоской карбона 05,х3 расщепленной по плоскости.

Навеска на скотч.В некоторых случаях его можно не приваривать утюгом, просто потереть кусочком пенопласта,от трение все нагреется и пристанет хорошо.С нижней стороны полосками.

Вырезал отверстие в фюзе под серву и установил крыло, для перпендикулярности закрепляем кубиком пенопласта на булавках.

Проводка тяз управления и верхнее крыло, расчалки на фюзеляж.

Колесики. Для прочности провожу из близко в усилению фюзеляжа-потом все клеем соединяю в кучу. Получается пространственное усиление.

Лишние провода от сервов не стал обрезать-еще пригодятся. Закрепил прозрачным скотчем.

Липучка для подвигаться центром тяжести.

Ну и конечно-же захотелось иллюминацию. Паша Белов разъяснил, как запитать от 7,4 В-отдельное спасибо.
Припаиваю к входу питания регулятора.

И развожу проводульки по планеру.


Готов самолетик!

Olegss

Полетали с Виктором ночью. Сильно дуло, но очень хотелось. Не полет, а бултыхание в воздухе.
Это мои первые ночные полеты, масса положительных эмоций.

Olegss

Первые полеты днем. Постарался, чтобы коротко и ясно, не отпускал самолетик далеко и летел как можно медленнее. Можно разглядеть как все летит.

Теперь выводы по результатам полетов и тестов.
Самолет мне понравился,но нужно сделать поменьше процентов на 20.
Все равно великоват для полянки.
Светодиоды нужно вклеить перпендикулярно в пенопласт, тогда они освещают по плоскости, и световое пятно получается больше. Вверх не стоит направлять-только глаза режет.

8 months later
Olegss

Чего-то я слегка растерялся, делаю вот бипланчики к лету, во дворе полетать. И забыл совсем про тему о бипланах.
подниму её слегка.
Раскрасил маленько, в этом сезоне у меня флуорисцентная тема с квадратиками и скотчем.

Парочка почти готова.

Olegss

Все, готов “былененький он зел”.
От вспышки флуорисцентная нормально светится.

Зеленый самолетик, зеленый винтик, зеленая резиночка. Эстетсвую значит.
Полетный 145гр.
Ораньжевый на подходе.

Olegss

Готов ораньжевенький.

И опять-же винтик ему в цвет.

Кучка самолетиков, есть на чем полететать во дворе.

Olegss

Модернизировал старый бипланчик под 3S.
Поставил другой мотор, регулятор на 20А, пришлось двинуть АКБ в глубину, вес вполне хороший.

Ну все, наделал “дворовых самолетов”, на чем полетать есть, теперь можно начинать реализовывать другие задумки.

8 days later
Olegss

Картошка кончилась, самолеты пока нет.

Сегодня первый раз взлетел.
Есть на чем полетать во дворе. Пора переходить к другим проектам.

Чегото-с резкостью стало, придется самому себе ремонтировать фотоаппарат, с гарантией…😄

a_centaurus
Olegss:

Пора переходить к другим проектам.

Очень жизнерадостные у тебя самолётики, Олег. На них смотришь, как на бабочек или колибри (на розовые кусты иногда прилетают), с улыбкой. Глядя на тебя, захотелось нечто похожее, для разрядится и полетать (медленно) на полянке в усадьбе. Свободное пространство - 10 м в радиусе. Батареи (мелкие) у меня только 3С 1000 mAh. Моторы есть 180 W 1200-1600 kv. 5-6" - проп. Сервы 12 г. Какой размах посоветуешь (и схему: биплан, моноплан). И вес оптимальный для такого набора компонентов. Есть депрон 5 и 3 мм. FOAM 20 мм (твердый). Уголь, стекло, кевлар (нить) и прочая, все есть. А то с большими (делаю сейчас из композита несколько аппаратов для FPV) по зиме не очень-то выберешься на поле.
Помнится твои первые слойки были до 800 мм, так?

Olegss

Для ограниченных площадок я бы посоветовал бипланчик-с Вашим оборудованием можно уложиться в 200-250 грамм. Вполне нормально.
Очень летучий и маневренный самолетик.
Вот ссылочка.
avia-master.com/sixth-v4/
Делаю маленько уменьшенный вариант, кончики крыльев оформил покрасивее, рудер чуток побольше, так по мелочам. А основные пропорции сохранены.
Под зальное оборудование. У меня получается от 120 до 180 грамм.

a_centaurus

Пока скачал эскизы выкроек другого биплана “Monster”. Также слегка их тронул в плане изменения масштаба (с 1100 на 850 мм), немного скруглил кромки плоскостей, подкоротил и задвинул назад нижнее крыло. Так пограмотнее будет с точки зрения классической бипланной схемы. По ходу работы выложу здесь, если позволишь. Крылья планирую изготовить из двух листов 3 мм депрона, склеив их на имеющейся профильной матрице-болване (метод описан в теме Биплан для обучения). Получается прочнее и аэродинамически эффективнее, чем просто плоская поверхность. Кромки пока думаю усилить кевларовой нитью с эпокси и/или сосновой шпоновой (0.5х5.0) рейкой. Нужны ли какие-то облегчения-окна в сборочных панелях? Как-то у меня лично не получалось заметно снизить вес депроновой конструкции такой техникой, а вот усложнение налицо.

Olegss

Думаю нет нужды облегчать, самолет для улицы, и гоняться за каждым милиграммом.Любым ветерком болтать будет.
Не согласен с профильным крылом, аппаратик предназначен для колбасни в ограниченном пространстве.
Профиль крыла должен быть симметричен, иначе в инверте будет лететь по другому.
Не вижу смысла с первого самолета вносить изменения в конструкцию и накручивать всяких разных “изменений и улучшений”. Всего, чисто имперически, предусмотреть невозможно.
Незнакомый самолет лучше делать один к одному по инструкции. После полетов станет ясно, где и чего добавлять.
avia-master.com/monster-tensor/
Вполне себе приятненький самолетик.