Как я делал ЯК и Arrow V.6 от Донатаса

OldMan
Pasha73:

Придя в зал летайте только на спине во что бы то ни стало…

Кстати, за мыслью о СИМе я забыл сказать, что вот здесь кроется очень важный и Полезный Совет. Беда в том, что все летают то, что нравится (фактически получается), а тренировать нужно именно те фигуры, которые вызывают наибольшие проблемы. Когда-то здесь я прочёл хороший пост, советующий следующую последовательность на начальном этапе:

  • восьмёрка (из центра по часовой)
  • восьмёрка (из центра против часовой)
  • те же восьмёрки но без элеронов т.е. только РН+РВ
  • всё то же но в инверте.

От себя бы добавил ещё и ножи в восьмёрку с вариантами стойкой шасси к себе и от себя.

Olegss

И добавлю, с симе я могу летать каждый вечер, а в зале только по субботам. Ведь в зале мне думать некогда, стены рядом и замедления реальности нет. Нужно отрабатывать рефлексы, а не думалки.

И Паша прав, нужно шлифовать тонкости в реальном полете, а базовую моторику в симе. Во, как мыслю закрутил!
Для себя заметил такую тонкость, не нужно бросать управление в симе когда видишь, что самоль валится. Я стараюсь крутить стики до “полного конца”, когда кажется уже ничего нельзя сделать. Это сильно мне помогало в зале, и сохранило добрый десяток самолетиков от разбивания в полную лепешку.

16 days later
OldMan

К облёту Готов!

Не экономил, строил Arrow первый раз и хотелось посмотреть, скольку наберу и как полетит. В итоге 160г., Донатас сказал, что вес то, что нужно, правда не помешает учесть его мастерство 😃 !

Pasha73

Он и при 190 гр офигенно летает, тебе понравится

OldMan
шурикен:

Дим а винт охиреннный!

Винтик made in Lantsov 😃 ! Может и не лучший вариант для акробата, но мне нравится.

Облетал, как говорится, на все сто - сломал всё что можно. 😁 Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать. Летит очень здОрово, может и быстро и медленно, и резко и плавно. В общем всё как всегда - надо больше летать, и не просто колбасиццо, а осмысленно.

OldMan
шурикен:

И шо воошпе в хлам?

Нет, конечно, но после неспешного “Клика” нужна сноровка и налёт.
Приложил, но всё вполне ремонто-пригодно и в зале уже было возращено в строй.

gennadi16
OldMan:

Кстати, за мыслью о СИМе я забыл сказать, что вот здесь кроется очень важный и Полезный Совет. Беда в том, что все летают то, что нравится (фактически получается), а тренировать нужно именно те фигуры, которые вызывают наибольшие проблемы. Когда-то здесь я прочёл хороший пост, советующий следующую последовательность на начальном этапе:

  • восьмёрка (из центра по часовой)
  • восьмёрка (из центра против часовой)
  • те же восьмёрки но без элеронов т.е. только РН+РВ
  • всё то же но в инверте.

От себя бы добавил ещё и ножи в восьмёрку с вариантами стойкой шасси к себе и от себя.

Интересно что не зная об этом сообщении сам недавно пришел к точно таким-же выводам. Для себя еще добавил восьмерку с вписаными бочками левого и правого вращения. Если последовательность описаная выше более или менее получается то восьмерки с бочками никак. Даже в симуляторе получается только иногда. Но тем и интереснее.

Olegss

Делаю самолетики для хороших людей.


Маленько конструктива.


Как летают мои самолеты в умелых руках.

25 days later
12 days later
8 days later
OldMan

Итак, депроновая Стрелка закончила свой славный путь и пришло время ЕПП-шного клона. Использовал ЕПП 5мм, от использования AXi Race пока отказался - не дорос, всё остальное без принципиальных отличий от депронового оригинала. Итоговой вес - 175г.

Самолёт летит просто потрясающе и в варианте ЕПП-шном понравился мне гораздо больше.

P.S. Кому интересны подробности и детальная разузловка - велком в галерею.

OldMan

Когда-то на заре всего этого увлечения я по совету Кирилла Collapse прибарахлил в Пилотаже (невероятное безрассудство и мотовство! 😁 ) моторчик NOVA DT1709 7T. Могу только догадываться кто реальный производитель сего чуда, но по производительности мотор просто зверь. На двух банках он мотает Стрелку в треть газа как фантик. Есть мнение, что это клон Гипериона, но те Гиперионы, которые я видел и держал в руках на сие чудо не похожи, основное отличие - магниты. Этот мотор проворачивается с очень приличным усилием для своего весьма скромного размера и веса, а вот оригинальные Гиперионы вращались мягко и без особых усилий.

Orlik-S
OldMan:

Итоговой вес - 175г.

Снаряд какой- то для зала. Давно уже як -55 такого плана строят все и Паша на Яке летал и летает наверно и многие другие и у меня такой есть. Для колбасни отличный - типа “оторваться” в углу зала - пока другие тренируются , но для полета по зальному комплексу-2014 не “пойдеть” . Это мое мнение - сразу отмечу.
На епп берем с “Топмодели”, моторы и т.д. тоже оттуда - самое то что нужно для зала. Ну не считая конечно самоделки- переделки.
Дискавери ЕПП - весит максимум 150 грамм в максимале.

Olegss:

Колбасня - может кому она нравится, но это не показатель чего-то конкретного в пилотаже. Смотрели Европу где Ланцов Алексей выступал - хоть одну фигуру от начала и до конца на таком самике кто-то еще сделайте? А вот Алексей, например - наоборот - все сделает и то что на видео, и все остальное на своей модели.
Поэтому все и “попу рвем” за вес, за моторы, за машинки и т.д.
Ветку всю не смотрел - но ничего интересного не нашел - не удивили - Вы уж извините. Уже года два назад было…
Мы в Пензе за 100 гр. убиваемся, когда летают уже на 60-80 гр.
А из ЕПП сейчас любой дите на 170 гр. выйдет.

gennadi16
Orlik-S:

Поэтому и все “попу рвем” за вес, за моторы, за машинки и т.д.

Это пожалуйста, рвите. Только в другой теме -“Все о F3P”. Не понимаю, откуда у “спортсменов” столько злости и непринятия тех кто не летает комплексы.

Orlik-S
gennadi16:

Не понимаю, откуда у “спортсменов” столько злости и непринятия тех кто не летает комплексы.

Просто здесь пишут -смотрите полет профессионала ! Где он здесь этот полет? Не врезался в стену или в пол? резко развернулся перед препятствием - ееооуу! Повисел -помотался ЕЕ! Нету злости - полет на грани не попадания в стену или в пол - считается профессионализмом?
Понимаю - туда -сюда - адреналина на неделю.
Просто любому предлагаю сделать подряд - три петли -одну в одну- на постоянной скорости и в вверх и вниз - вот вы где найдете свое счастье !!!
Поймете - почему ваш самолет тяжело идет вверх и колом падает вниз.
Когда учишь летать на моделях - летят куда -чего - не знай куда - говорят - умею летать !
Да умеет - говоришь сделай ровную восьмерку - до сих пор делают😁.

Да! у меня интерес, я организатор Всероссийских соревнований по зальным моделям. Не подумайте - что кого-то хочется куда-то вдавить, и т.д. Не говорю, что опыт огромный у меня в постройке моделей и в достижениях в пилотаже, у других известных пилотов и конструкторов он побольше.
Наоборот - хочу обратить внимание что есть такой спорт - зальные радиоуправляемые модели самолетов, в которых я и призываю учавствовать.
Зальная колбасня на 175 гр. - 😃

OldMan

Мне порой кажется, что здесь идёт соревнование на тему кто напишет пост менее всего соответствующий теме. Одни постят в F3P разные Шоу и самолёты, не имеющие никакого отношения к зальному пилотажу, другие лезут в ветку про Arrow и начинают поучать весу и правилам пилотажа на ней. Сергей, летали на Стрелке из ЕПП? Откуда такое мнение? А если я Вам скажу, что вес 175г автор этого самолёта считает совершенно нормальным и при ЭТОМ весе Стрелка в зале ходит пешком Вы по-прежнему продолжите называть её “снарядом”? Паноптикум какой-то…

Orlik-S:

…Зальная колбасня на 175 гр. - 😃

Я сейчас достаточно много времени отдаю “зальной колбасне” именно на Стрелке, именно 175г. И поверьте - не разу не вспомнил о её весе. И ещё - Донатосу не говорите, что она тяжёлая и летать на ней фристайл 😃 - поверьте, он очень удивится. 😃

MorAna

Полностью согласен что для музыкалки вес 150—170 гр это нормально.Вес набирается за счёт других комплектующих.Да и условия и предназначения разные.
На наших карбоновых версиях AM до 100гр порой не сделать то что на 170гр,и наоборот.

Pasha73

Мы на шоу с участием данных самолетов летали 10 дней. Могу сказать что наши стрелки весят по 200 гр. Двигатель 2203 40 , коробочка для конфетти + машинка не большая, машинки футаба по 8 гр 4 шт , проп 8х4, рег 10 амп, акк 2банки 450 генц или как там они. 4 минуты полета. Конфетти входит около 2 спич коробка, вес конфетти 10 гр.
Не надо в этой ветке призывать к 100 гр. У вас там есть все о ф3п. Могу смело заявить что прохожим не нравится медленные не понятные им фигуры. Им нравится что то похожее на как вы называете колбасню. Потом эта колбасня превращается в обмен телефонным номером ,ну и далее если вы можете эту колбасню повторить в каких то замкнутых пространствах, происходит чудо. Ну и далее по тексту.

Некоторые типа спортсмены, могут летать только в своих регионах. Но как только речь идет о других местах они не могут туда поехать. Типа нет возможности… но при этом они спортсмены. И бьют себя в грудь. А мы обычные колбасеры ездим, выступаем. Продвигаем. Растем так сказать)))))

Давно уже як -55 такого плана строят все и Паша на Яке летал

уже давно новые технологии… и давно я уже летаю на стрелке. Года 2.5 точно.
стрелка сильно лучше як 55. Попробуйте ,поймете о чем речь. Все кому я порекомендовал и дал попробовать - в восторге. А стрелка которая на 30 % больше вообще чума

Донатас молодец. Я ему очень благодарен.

Orlik-S
Pasha73:

Некоторые типа спортсмены, могут летать только в своих регионах. Но как только речь идет о других местах они не могут туда поехать. Типа нет возможности… но при этом они спортсмены. И бьют себя в грудь.

Ну если типа про нашу “деревню” ( свой регион) Пензу -Саранск - Мордовию родную -Куда нам до тебя ! Мы ж всего около 15 Чемпионатов, Финалов и Этапов Кубка России провели за 2013 год. Народ- моделистов не видаем, кто чем занимается в стране ток по твоим клипам про тебя и понимаем! Всего за год около 800 человек авиамоделистов повидали с нашей маленькой страны. И модем у нас - по очереди даем друг-другу .Спасибо Батеньки - ты хоть нам прозреть даешь! Куда нам до тебя !

Как колбасил 3 года назад так колбасишь одно и тоже 😈
Правильно тебя в ветке F-3-P запомидорили.
Напоминаешь одного известного фигуриста - смотрите -какой я молодец ! Я четыре разворота делаю!- О молодец!
Прошло два года - смотрите - какой я - я четыре — да-да да.
Еще прошел год - я четыре разворота делаю !!! — и помидоры полетели. Интересно смотреть и читать у кого действительно какой-то прогресс и что-то новое.
Ты ту ветку захламил своим - " Вам слабо" и здесь ты оторвался! Мне говоришь- что ты в этой ветке делаешь? Ты там вообще что забыл?
Показал несколько своих неудачных самолетиков? И самое главное где ты всегда себя показываешь =надо кому или не надо - ты -летаешь!!! Уж поверь здесь в этом портале твой телефон наверно не возьмут.
А то что меня здесь запомидорили - пофигу! На принцип пошел! Пришел с тренировки с зала, где отрабатывал комплекс 2014-2015 - взял свой Як Епп - полетал во дворе у дома 5*5 с деревьями, залетал в свой гараж туда -сюда несколько раз. Как то так. Жалко дом не в центре города, а то тоже че нибудь взяли!😁
На тех соревнованиях Женя такое шоу устроил! Но потом по комплексу полетел и в призерах был. А в конце соревнований Алексей - так же устроил свое шоу .
Для чего проводятся соревнования? Доказать себе - что ты что-то можешь. Если не можешь - получаешь стимул - стремиться к “вершинам”. И т.д. По край ней мере у людей стимул есть куда стремиться, а не просто на диване лежать и пиво пить и колбасней заниматься.
Хочу сказать что ты Паша - первоклассный пилот! - жаль что вот такое мнение складывается.

Pasha73

Ну если типа про нашу “деревню”

речь не о Вас. Они знают… о ком

Хочу сказать что ты Паша - первоклассный пилот!

я знаю !!

Ты просто зря сюда со 100 гр

Вы когда спортом занимаетесь это хорошо. А я вот шоу и это хорошо. Вы тратите. А я приношу. … это мне больше нравится чем грамота или много грамот. Место там какое нить … у каждого свой выбор. Могу сказать что видя один и тот же фокус 40 раз он мне все равно интересен и я знаю как он делается. Все зависит от восприятия. Стакан на половину полный или на половину пустой??? А помидоры мне вообще пофиг. Я их рассматриваю как зависть и мой рост.

Ты там вообще что забыл?

где хочу там и пишу. Ты чего купил чтоль этот форум. Создай себе отдельный пост и напиши что только для тебя . Я туда клал все что относится к самолетам ф3п и ничего более. Есть самолет и вот как он может летать. А то что мол он летает не по вашему уставу это ваши проблемы и ваше восприятие. Восприятие спортсмена со 100 гр

Видишь какого ты о себе мнения. Ты ж сам про себя подумал. Я не написал что это вы ,а тебе видимо хотелось выговориться???а вот и повод

Ну если типа про нашу “деревню” ( свой регион) Пензу -Саранск - Мордовию родную -Куда нам до тебя ! Мы ж

Если б у тебя все было хорошо ,и ты был бы в призовых местах, поверь ,ты б по другому говорил ,.а так злишься.)))))