Colibri - самолет для F3P

29rus

момент уравновешен двумя винтами, но поток задний винт всё равно закручивает в одну сторону

OldMan
Orlik-S:

…соосной схемой убирается —момент вращения от винта с системой с одним винтом. Противоположное вращение винтов с одинаковой скоростью вращения и с одинаковым весом это компенсирует…

Если копнуть ещё глубже, то в соосной системе второй винт должен создавать поток бОльший, чем первый винт, так как ему нужно “вытащить” уже разогнанный поток и создать свой, не порождая “подушку”. Тут есть варианты решений: у Киммо на винтах разный шаг, у Ермолина разная скорость вращения. Добавляем “нездоровый” размах винтов, гиро-момент. В общем к чему это я - есть выкосу где потрудиться! 😃

17 days later
OldMan

Частенько случается слышать, что строить не позволяет дорогой материал, сложность технологии и ещё много разных причин…

Хочу показать работу канадского моделиста Xavier888 с сайта rc-groups, которому ничего не помешало построить хороший самолет. 😎




Olegss

Очевидно он шел знакомым путем. Работал раньше с деревом.
Вот по знакомой технологии собрал незнакомый самолет. И хорошо получилось. Следующий сделает из бальзы.
Я тоже, в 15 году идя знакомой дорогой, собирал самолеты из легкой потолочки с обтяжкой пленкой.
Полетный вес 62гр., пилот занял первое место у нас в Новосибирске.


Среди нас тоже есть товарищи, которые делают самолеты из соломы и выходит весьма хорошо.
Всегда найдется куча народа оправдывая свою лень или нехотенье, кривым инструментом или отстутствием наличия.
У нас тут нормальные братья пилоты собрались. Ленивых не наблюдается.

MorAna

Если закрыть глаза на вес, то прямые руки сделают из любого материала. Выбор есть. Дались вам эти карбоновые прутики.😁

Orlik-S

MorAna:

Если закрыть глаза на вес, то прямые руки сделают из любого материала. Выбор есть. Дались вам эти карбоновые прутики.😁

Orlik-S:

прямые руки сделают из любого материала.

Прямой стенд - больше чем пол модели самолета

Моделька собирается совсем-присовсем без узелков, капельки пудры карбоновой с капелькой смолы, Руслану РЕСПКЕКТ, застывает отшлифовываю алмазным буравчиком и у Жены отнял средство для обработки ногтей

Мне нужны советы о покраске, есть компрессор и аэрограф - ???

Olegss:

Очевидно он шел знакомым путем. Работал раньше с деревом. Вот по знакомой технологии собрал незнакомый самолет. И хорошо получилось. Следующий сделает из бальзы. Я тоже, в 15 году идя знакомой дорогой, собирал самолеты из легкой потолочки с обтяжкой пленкой. Полетный вес 62гр., пилот занял первое место у нас в Новосибирске.

Забыл сказать , на бальзе , на лазере при готовых чертежиках нет проблем уже это сделать

MorAna:

Дались вам эти карбоновые прутики

Делаю сам , Респект Руслану! Смолу, карбон, технологии - пообщались

от 0,3 до - 0, 5 - пока больше не надо

Не знаю как моя Черная Блек Птичка полетит, но будет об чем поговорить. — Сделана на основе “Колибри” от Старостова Дмитрия,
Мото винтовая группа от Ермолина Руслана, Карбон - прутки - под руководством Руслана. Как все это полетит - в новом году, но один экземпляр уже неплохо у нас тестируется!

OldMan
Orlik-S:

Мне нужны советы о покраске, есть компрессор и аэрограф…

Аэрограф. Причем я ставлю не более 1.5 атмосферы и практически “напыляю” белый слой. Цвет наношу аналогично двумя проходами. Советую потренироваться 😃.

Orlik-S:

…один экземпляр уже неплохо у нас тестируется!

Это ж когда вы успели?!

7 days later
OldMan
amulet:

Появился в продаже…

Очень хорошая цена и очень плохой вес.
Боюсь компания Dualsky несколько опоздала со своим продуктом.

OldMan

Сделал (наконец-то 😃 ) несколько хороших фото…

Olegss

Мои поздравления Дмитрию Старостову с успешным завершением проекта!
Отдельное спасибо Руслану Ермолину за титаническую целеустремленность в разработке и доведении до блеска своей двигательной установки и винтиков!

29rus

Олег, спасибо, но это не только моя заслуга. Это вот уже как полгода переросло в совместный проект с Дмитрием Старостовым. Без десятков часов налета, замеров на стенде и дорогих, качественных материалов ничего бы не вышло.

9 months later
Olegss

Подниму малость тему, а то провалится. Может еще чего Дима и Руслан “отольют в карбоне”.
Улыбочка.

OldMan

Конечно “отольём”, куда ж без этого?! 😉
Как говорил один очень популярный пилот-любитель: “Спокойствие, только спокойствие!..” (с)

1 month later
ДимкаД

С большим удовольствием прочитал всю тему! Молодцы ребята! Очень круто все получается! Приятно осозновать, что и в нашей стране есть светлые головы! Жду продолжения темы!

2 months later
Saiz

А чего файл с чертежом не открывается?

OldMan
Saiz:

А чего файл с чертежом не открывается?

Какое расширение у файла и чем пытаешься это сделать?

Saiz

Расширение .dwg
Размер 121 кб
Автокад и компас пишут: файл рисунка испорчен
Корел пишет: ошибка чтения файла

OldMan

Сергей, это CAD- овский файл. Если он «испорчен», то возможно проблема в версии.
Я тебе в личку чего надо вышлю.

Saiz

Под каким углом устанавливаются колонайзеры?

3 months later
OldMan

Как и обещал…

Сезон окончен и можно уже с чистой совестью сказать - Проект Colibri 2 удалсЯ ! 😃

Вторая версия это логичное продолжение первой, но уже с учетом опыта полетов и консультаций в МАИ у профессора Брусова В.С. Внимательный моделист сразу обратит внимание на несколько отличительных черт в обоих проекциях и, конечно, на новое исполнение.

Некоторые технические характеристики:

  • размах 900
  • длинна 1050
  • полетный вес с батарейкой 150 мАч - 39 грамм
  • съемные крылья

Самолет полностью изготовлен Русланом Ермолиным. При изготовлении самолета использован угольный пруток собственного производства, что позволило получить очень качественный конструктив и при этом сохранить вес в заданных параметрах - до 40 грамм.


В завершении видео с выступления в Финляндии.

Saiz

Картинки не открываются
Крыло крепится только двумя растяжками?