Чемпионат мира 2011 F3A, Muncie, Indiana, USA

DV

Добрый день (или ночь, уж и не знаю), дорогие коллеги по спорту!
Привет вам из солнечной Америки, что находится прямо противоположно от нашей Родины.
Очень хочется надеяться, что вам будет интересно узнать, что творится на самом главном форуме Планеты по F3A.
К сожалению, так сложилось, что из всех наших братьев-славян нас только двое-я и Катя Шилова (г-н Шейгас С.Л. является членом сборной Кипра, а это уже греки…😃😃).
Дорога была очень"короткая". Всего 23 часа потребовалось от Шереметьево-2 до отеля в Манси. В три утра по местному времени мы удачно разместились в отеле. К слову, отель очень хороший, у нас с супругой в номере, представьте только, в гостинной комнате, где стоит большой телевизор, вмонтирована ванна джакузи!😃 Коллеги-судьи посоветовали спать в ней, не выключая телевизор…
Встретили нас очень тепло, мы везде чувствуем внмание к себе. Как оказалось, впервые российские ( да и советские) представители судей приглашеы на столь крупный турнир.
Сегодня с утра до обеда был брифинг судей, который проводил лично г-н М. Рамель. По жребию мы попали в первую панель (мой номер 4). С нами португалец, южноафриканец, тайландец и финн.
Показали весь летный комплекс-впечетляет! Четыре подготовленные поляны, все добротно, по-американски.
Накануне разговаривал с В. Маттом и Кайзером. Они должны были сегодня сделать practical flights, но чегой-то не сложилось… Перенесли на завтра в 9.00.
Я никогда ранее не участвовал в таких соревнованиях, но удивила куча свободного времени! Благо рядом одни едальни (к слову, американцы едят столько, что я просто оболдел! и таких толстых представителей нашей планеты я нигде не видел…) и магазины.😒
Новости о пилотах. К моему изумлению, после общения с итальянским судьей, узнал, что великий и всемогущий Себа летать не будет, т.к. после перехода в сборную Сан-Марино по правилам ФАИ он обязан два года не участвовать в соревнованиях под эгидой данной организации (интересно, как же Этап Кубка Мира в Сан-Марино?). Матт уже неделю усилено готовится, Кайзер приехал в четверг. Больше пока никого не видел.
Пока, вроде, всё. Завтра очень ответственный день, надо попасть в оценки на пристрелке.😃 Я в себе, в общем-то уверен, но, если честно, волнуюсь сильно…
Кстати, российская сборная есть во всех списках. Наверное, поэтому никто пока не спрашивает, где наши пилоты…
Если вам интересно знать ход чемпионата, буду стараться писАть ежедневно.
Еще раз хочу выразить огромное сожаление по поводу отсутствия российской сборной… По причинам нефинансирования остались дома португальцы, испанцы, похоже, украинцы… Жаль…

Вот несколько фоток:

SpiriS

Таки позвольте задать вопрос: А где наши пилоты?

ДАВ

А чего спрашивать, косвенный ответ уже прозвучал:

DV:

По причинам нефинансирования остались дома португальцы, испанцы, похоже, украинцы… Жаль…

Не мы одни в такой ситуации, ничто не ново под луной.
Имеются и иные, поверьте, веские причины, но они разглашаться не будут.

ДМИТРИЙ, СПАСИБО ЗА РЕПОРАЖ! БУДЕМ ЖДАТЬ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ И ВОЛНОВАТЬСЯ ЗА НАШУ СУДЕЙСКУЮ СБОРНУЮ!

aau

Дима, спасибо, ждем репортажей!

Izverg
SpiriS:

Таки позвольте задать вопрос: А где наши пилоты?

Этот вопрос нужно задать господину Мутко . Кроме финансов есть и еще ряд причин о которых упомянул Андрей Даванков.
Не поехали так же Датчане от Бельгии будет лишь один пилот.
В любом случае, Дима, спасибо за репортаж, будем с интересом следить . Особенно интересно все же в каком стиле полетят лидеры . Соперничество Австрийского медленного и близкого стиля с Американским быстрым и размашистым . Также интересно как полетит Л-ру.
Российский судья на таком контесте, это, безусловно, громадное событие. Безусловно оно пойдет на благо Российского спорта .

Andrew165

Дима обязательно освещай событие. И веди подготовительную работу среди судей. Пусть не забывают про Российских пилотов и учатся прислушиваться к нашему судейству.

PILOTAGNIK

jp-f3a.blogspot.com блог Французов и фото их глазами.
Дмитрий будем с нетерпением ждать Российский взгляд и фотографии с мероприятия!

DV

Добрый день.
Это опять я. Сегодня утром были пристрелочные полеты. Всего было четыре полета. Выполняли их два американца, которые не входят в сборную. Я не заметил, что их стиль был быстрым, как говорил Дима. Но по уровню это ниже, чем наши два топовых пилота. Летают ровно, но с видимыми ошибками. После каждого полета все двадцать судей собираются в круг вместе с пилотом, и Рамель выборочно просит каждого судью ответить, какие ошибки он видел. Потом ещё раз сам коментирует ошибки, далее все называют свои баллы. Провалов не было ни у кого, за исключением аргентинца, который в одном из полетов увидел, что одна из фигур выполнена за зоной, и он впаял 0. Остальные 19 судей этого не увидели. Если я, конечно, правильно понял. Но процедура очень занятная. Отдельно хочу сказать про удаление полета. Все полеты, точнее расстояние от пилота, замерялись каким-то прибором. Так вот крайний, пятый полет был посвещён вариантам удаления. Я никогда не жаловался на глазомер (сам охотник), но, хоть убейте, не смог различить разницы между удалением 150 м и 175 м. Полет проходил с углом, примерно, 50 градусов. Ну не видно этого!!! Другое дело, когда идет выход из фигуры.
Вечером было открытие. Я визуально насчитал 25, ну может быть 26, команд-участниц. К моему великому сожалению, команда Кипра представлена только одним пилотом. Бессменный капитан команды г-н Шейгас С.Л. имел проблемы с визой (как мне рассказал П. Улих) и не приехал. Очень обидно лишиться крайнего русскоговорящего пилота, а ещё прикольнее узнать об этом от человека из другой страны…
Завтра первый день. Наша панель судит с утра. Так как к русским здесь повышенное внимание, то утро жду с легкой опаской. В резерве четыре судьи, которые в момент заменят неудачно судивших.
И, под конец, отличная информация. В июне мы с Игорем Шиловым приглашали Маркуса Зейнера в Москву на Кубок RC-Club. Сегодня он разговаривал со мной и сказал, что хочет приехать в следующем году в Москву. Мне кажется, это отлично! Осталось только организаторам с ним связаться и сделать все возможное для этого.
Кайзер на мой вопрос о Москве сказал, что в следующем году он поступает куда-то учиться (мой английский не так хорош, чтобы назвать уровень зведения), но потом он тоже не против поучавствовать в Кубке RC-Club.
К удивлению, не приехал Себа. Массимо Сельва так и вышел в гордом одиночестве на открытии.
Вот, вроде, и все новости пока. Завтра трудный день. Начало неизвестного для меня действа. И это придает определенную нервозность.
Надеюсь, о результатах первого тура сообщу завтра.
Доброй ночи…

ДАВ

Удачи, Дмитрий!
Мы все с тобой! Передаю тебе нашу поддержку и пожелания твердости духа!

мясник_туркмен

Дима салам !!! Почему ты беспокоишся за свои оценки , вспомни как четко ты судил в Сан Марино !!! Я думаю тебе не надо об этом думать а суди так как ты можеш, точно корректно, и правильно , … Привет жене!

DV

Фото

ДАВ:

Удачи, Дмитрий!
Мы все с тобой! Передаю тебе нашу поддержку и пожелания твердости духа!

Спасибо большое, Андрей!

мясник_туркмен:

Дима салам !!! Почему ты беспокоишся за свои оценки , вспомни как четко ты судил в Сан Марино !!! Я думаю тебе не надо об этом думать а суди так как ты можеш, точно корректно, и правильно , … Привет жене!

Привет, Сахат.
Легко сказать. Тут все новое, все присматриваются, кто это в красной шапке? Мне сегодня надо в поле быть в 8.00, а я уже собрался (сейчас 6.30). Во как!
Сегодня попробую написАть о пилотах, так как часть из них увижу.
Всем спасибо, до связи.

ДАВ

Представительные соревнования, однако! Даже Тринидад и Тобаго приехали!

А Россиянки зато краше всех!

Andrew165

Россиянки то краше всех. Только у страны денег не нашлось на отправку спортсменов. Значит мы уже хуже Тобаго…

lyoha
DV:

К удивлению, не приехал Себа.

Себа на Джет Уорлд Мастерс скорбит над разрушенной ураганом копией.

мясник_туркмен

Неужели Себа модель раздолбал?!!!

Дима если будет возможность переговори с Раммелем по поводу вступления Туркменистана в ФАИ , наши проснулись после моих выступлений пообещали помоч, спасибо.

Izverg

Сахат ты же за Россию собрался летать 😃

Andrew165

Сахат ты вроде за Москву летаешь???😁. А впереди ЧР… участвуют только Россияне…

PILOTAGNIK

Дмитрий ещё будет очень интересно узнать про новшества в техническом плане, да и не только. Так же интересно мож что нового в моторах, конструкциях и электронике, аэродинамические приблуды и т.п
Заранее огромное спасибо за репортажи!!! Передавайте привет Екатерине Шиловой!

мясник_туркмен

По мимо меня у нас есть еще два три спортсмена усиленно тренирующихся которые собрались меня облетывать , но с ними у меня " разборка" будет в ноябре, а по поводу чемпионата России я пока не знаю смогу ли учавствовать, и потом по моему мнению отбор в сборную надо проводить к примеру в июне 2012 перед европейскими соревнованиями, к тому же наступает новый комплекс, а за год может столько произойти что спортсмен по ряду причин не сможет подготовиться должным образом а так как он в сборной то и результат общекомандный будет ниже, я считаю что на такие соревнования как чемпионат мира и Европу должны лететь лучшие спортсмены на момент проведения соревнований так как в первую очередь стоит командный зачет

yablokov
Andrew165:

Россиянки то краше всех. Только у страны денег не нашлось на отправку спортсменов. Значит мы уже хуже Тобаго…

Вот она наша страна…

Izverg
мясник_туркмен:

и потом по моему мнению отбор в сборную надо проводить к примеру в июне 2012 перед европейскими соревнованиями

Я тоже за такой вариант, ибо пока тоже у меня никак не выходит спланировать поездку на ЧР. 😦 Но есть требования мин спорта… Поэтому кто будет представлять Российскую команду на следующий год, кроме Сергея, большой вопрос. Но тут не об этом же.
Это громадная польза увидеть соревнования “изнутри” глазами арбитра а не спортсмена.

lyoha
мясник_туркмен:

Неужели Себа модель раздолбал?!!!

Нет. Ураганом снесло шатер, в котором хранились модели. Помимо Себы пострадало еще целая куча пилотов. Под вопросом участие сборной ЮАР.

Condor

Дмитрий спасибо за подробный репортаж, очень интересно читать.
Хотел бы Вас поправить, в 2005 году был приглашен и судил на Чемпионате Мира во Франции украинский (советский) судья Мелихов М.М.