Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

andreyengin

Все, доделал матрицы фюзеляжа,теперь можно мазать разделителем и пробовать первые выклейки делать.Матрицы капота покрасил,буду пробовать закладывать первую деталь.

Waco

Красиво! Позволь узнать - какой разделитель у тебя под краской и какая краска? Сушишь на отлип или до полного высыхания?

andreyengin

Спасибо Альберт!Краска акрил-Dupont (белая😁).Высушил полностью первый слой(их там 3 очень тонких),и потом нанес еще один слой напылом,как подсох сразу уложил стеклоткань.Пока фюзеляж ваксю одну половинку,вторую нужно полирнуть в местах где краску удалял залипшую,машинкой там не подлезть,только в ручную.

andreyengin

Вопрос по укладке стеклоткани: если в фюзеляже стеклоткань укладывать под +_45 градусов,ширины ее не хватит что бы уложить целым куском,нужно 2 куска,не отпечатается потом этот шов на готовом изделии и какой нахлест делать 10-20мм?Этот стык кашей нужно промазывать?

Udjin

Какая толщина ткани? Или какая плотность?

andreyengin

80я и на крылья 50я наружный слой,на крыло тоже из 2х кусков будет состыковываться.

Udjin

80-ку будет видно. 50-ку только в косом свете.
Каша обязательно, тогда и в косом видно не будет (80-ку в том числе).
Ширина нахлеста - сколь удобно. Сантим, пол сантима …

Акрил. Не давайте пересыхать ни в коем случае.

andreyengin

Спасибо!Если под стык 80 ки подложить 18-ю стеклоткань,что бы перекрыть стык,или нет смысла?

Udjin

Мы ведь про закладку в форму говорим?
Стекло - декор шириной 3-5 см (ох и умудохаетесь выкладывать полоску).
Сверху каша, жидкая довольно, потом рабочее стекло. Будет хорошо.

andreyengin
Udjin:

Мы ведь про закладку в форму говорим?
Стекло - декор шириной 3-5 см (ох и умудохаетесь выкладывать полоску).
Сверху каша, жидкая довольно, потом рабочее стекло. Будет хорошо.

Да,про закладку в форму. А чего ее мудохоться,приложил и все, или какие то нюансы есть?

Udjin:

Акрил. Не давайте пересыхать ни в коем случае.

А если в матрице изделие краситься-разноцветное,то слой, выкрашенный первым,будет сухим,может пару дней уйти на раскраску.

Udjin:

Сверху каша, жидкая довольно, потом рабочее стекло

В кашу на стык кладем: только микросферу или еще что то?

Капот вылупился,отлично выглядит, вес 34 грамма,позже фотки выложу.

Udjin
andreyengin:

В кашу на стык кладем: только микросферу или еще что то?

Чуть аэросилом стоит заправить, что бы не растекалась.

andreyengin:

А если в матрице изделие краситься-разноцветное,то слой, выкрашенный первым,будет сухим,может пару дней уйти на раскраску.

крайний к смоле слой не должен быть сухим. Можно словить отсутствие адгезии к смоле. Причем, выползет не сразу.
Я когда наступил на эти грабли, был в ну очень больших непонятках. Идеально красивое и ровное покрытие можно было просто снять чулком с изделия.

andreyengin:

А чего ее мудохоться,приложил и все, или какие то нюансы есть?

Если умеете работать с тонким стеклом под 45 , то никаких.

andreyengin
Udjin:

Если умеете работать с тонким стеклом под 45 , то никаких.

А разве нельзя положить на стык тонкое стекло под 90 градусов?Оно никаких нагрузок не несет,только красоту.

Евгений,пробовали красить нитро-краской? Нужно ли покрывать матрицу сначала лаком,а потом краской,или достаточно только краски? должен быть легче слой.

Udjin

Можно и под 90, но может статься так, что еще “веселее” пройдет укладка. От стекла зависит. Если качественное, и нет тенденции к сворачиванию в трубочку, то ляжет.

Я крашу автокрской, т.н. “базой”. По большому счету - это качественная “нитра”. Модифицированный полиэстер.
Покрытие внешне не отличается от качественного, лакированного. И его шероховатость и глянец зависит только от качества поверхности форм.

Лак дает “глубину”, и хорошую защиту от превратностей жизни модели 😃). У коллег получается очень неплохо по весу.
У меня есть в планах освоить технологию лакирования в формах. Но не акриловыми лаками 2К, а полиуретановыми.

andreyengin
Udjin:

Можно и под 90, но может статься так, что еще “веселее” пройдет укладка. От стекла зависит. Если качественное, и нет тенденции к сворачиванию в трубочку, то ляжет.

Я крашу автокрской, т.н. “базой”. По большому счету - это качественная “нитра”. Модифицированный полиэстер.
Покрытие внешне не отличается от качественного, лакированного. И его шероховатость и глянец зависит только от качества поверхности форм.

.

Спасибо,попробую уложить,потом расскажу!Я взял на пробу белой нитры-базы,попробую покрасить без лака и с лаком(акрил), сравню качество поверхности.
Проверил вакуумный мешок в половинке матрицы,держит нормально.Убирал балкон,нашел коробку пенопластовую,очень плотный пенопласт,нарезал по 2 мм листы,склеил и первый фюзеляж заформую с ним,посмотрю,что,где,как ложиться,прижимается,обкатаю матрицу,и следующий можно с Херексом закладывать.

andreyengin

Заложил одну половинку фюзеляжа.Позавчера глянул где мешок не прилегает плотно,и в 23.00 решил сделать пуансоны,взял герметик силиконовый,сначала намазал в стороне на доске,все отстало через час отлично,намазал на ночь,а утром трогаю,герметик полностью не высох,а там где высох не отдирается,съел разделитель.Пришлось отдирать его 3 часа,полировать заново,так как отмыть тонкий слой силикона не получилось,и мазать заново разделителем.Вот такая грустная история,целый день в никуда:).Сейчас сделал из пластилина пуансоны,работают хорошо.Для матриц фюзеляжа нужно купить вакуумную пленку,она тянется отлично.

ДедЮз
andreyengin:

герметик полностью не высох,а там где высох не отдирается,съел

Для этих целей антисептические герметики (на уксусной эссенции) не годятся. Нужно брать простой и предварительно натереть матрицу техническим вазелином, циатимои 211 и т.п.

andreyengin
ДедЮз:

Для этих целей антисептические герметики (на уксусной эссенции) не годятся. Нужно брать простой и предварительно натереть матрицу техническим вазелином, циатимои 211 и т.п.

Спасибо,только где его взять простой,как узнать что он без уксусной эссенции?Пока буду пользоваться пластилином.

ДедЮз
andreyengin:

Пока буду пользоваться пластилином.

  1. На упаковках пишут. 2. Пластилин-универсальное решение. Хорош художественный, в полиэтиленовых пакетах раскатывается до 6-10 мм, в нужных размерах. Хорошо продавливает глубокие места (после предварительной укладки с пристрастием), после полимеризации изделия сам отскакивает, и можно пользоваться многократно, причем и для других рельефов.
DmitryS
andreyengin:

…как узнать что он без уксусной эссенции…

На нем написано =НЕЙТРАЛЬНЫЙ= в любом строймагазине есть.

andreyengin
DmitryS:

На нем написано =НЕЙТРАЛЬНЫЙ= в любом строймагазине есть.

Сегодня глянул в магазине герметики,все что смотрел,с уксусной эссенцией,не считая акриловых герметиков.Купил новый пластилин,он при низких температурах мягкий,не нужно разогревать,отлично принимает любую форму,буду с ним работать.
Первая половинка матрицы фюзеляжа готова,сегодня заложил вторую половинку.Заложил сразу с внутренним слоем стеклоткани,очень не удобно с таким пирогом работать,но время выигрывается много.Первую половинку делал в два захода,сначала стеклоткань и пенопласт,когда высохла,внутренний слой стеклоткани уложил,уходит на это много времени.

Подскажите как сделать пенал 10-12мм под стабилизатор? Я делал пенал 30мм в диаметре,подкладывал пленку на трубу,тогда пенал легко снимался. Есть карбоновая труба 12мм,мажем ее восковым разделителем,потом покрывать ПВА или достаточно воска? нужно что бы труба плотно заходила в пенал. 3 слоя 50-й или 2 слоя 80-й стеклоткани хватит?