Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

Roma_M
andreyengin:

потратил 4 дня что бы достать болван из второй половинки матрицы

Да Андрей тебе не позавидуешь… Главное окончательный вариант порадовал.
Поздравляю. Замечательно выглядит.

А моя форма “развалилась” от одного легкого удара молотка, предварительно пройдя шпателем между 2х половинок. Болван идеально вышел, хоть “заряжай” по второму разу.

andreyengin

Отличный результат Рома, ПВА покрывал мастер модель? первую половинку я тоже за минут 30-40 отлепил,а вот болван думал малой кровью достать,сначала клинья подкладывал под болты,ни чего не выходило,пока не сделал съемник,с ним дело пошло быстрей.Я пока занимаюсь мастер моделью крыла,уже грунтом покрыл первый раз,матрицы фюзеляжа облагораживаю,после нового года заложу пробный фюзеляж,пока не успеваю.
П.С только приехал с соревнований по гонкам,отпраздновали Новый Год в моделке,занял первое место с конца😁,первый раз в руки пульт взял.Отлетали по 13-ть!!! туров 6 человек на симуляторе,было много закуски и выпить,последние туры летали на полном энтузиазме:).

Roma_M
andreyengin:

Отличный результат Рома, ПВА покрывал мастер модель?

Спасибо.
Я мастер модель покрывал ПВА.
Вначале 3 слоя- Разделяющий воск Partall (не содержит силикон.)
Каждый располировывал с промежутками где-то 2-3 часа.
Слой ПВА - паралоновая кисть. (стояла ночь). А после как обычно…

С Новым Годом !!!

10 days later
andreyengin

Матрицы фюзеляжа обклеиваю тонким стеклотекстолитом в районе зализов крыла и капота,что бы было к чему вакуумную пленку приклеить.Направляющие для матриц уже все вклеил,все состыковалось отлично.Обклеил болван капота снизу,понемногу шкурю крыло.

andreyengin

Капот отмыл от ПВА,вроде блестит,но поверхность неровная,хотя покрывал с аэрографа ПВА,взял 2000 наждачку,прошелся сверху и заполировал капот,теперь отлично выглядит,рамку нужно еще внутри до обрезать.На матрице фюзеляжа сразу идеальная поверхность,но она закладывалась без ПВА. Много времени отнимает отделка стеклотекстолитом,но зато у меня есть 2 больших отверстия в матрице,очень удобно контролировать процесс склейки половинок и соединить их можно будет полоской стеклоткани,как раз в самых нагруженных частях фюзеляжа.

andreyengin

Все, доделал матрицы фюзеляжа,теперь можно мазать разделителем и пробовать первые выклейки делать.Матрицы капота покрасил,буду пробовать закладывать первую деталь.

Waco

Красиво! Позволь узнать - какой разделитель у тебя под краской и какая краска? Сушишь на отлип или до полного высыхания?

andreyengin

Спасибо Альберт!Краска акрил-Dupont (белая😁).Высушил полностью первый слой(их там 3 очень тонких),и потом нанес еще один слой напылом,как подсох сразу уложил стеклоткань.Пока фюзеляж ваксю одну половинку,вторую нужно полирнуть в местах где краску удалял залипшую,машинкой там не подлезть,только в ручную.

andreyengin

Вопрос по укладке стеклоткани: если в фюзеляже стеклоткань укладывать под +_45 градусов,ширины ее не хватит что бы уложить целым куском,нужно 2 куска,не отпечатается потом этот шов на готовом изделии и какой нахлест делать 10-20мм?Этот стык кашей нужно промазывать?

Udjin

Какая толщина ткани? Или какая плотность?

andreyengin

80я и на крылья 50я наружный слой,на крыло тоже из 2х кусков будет состыковываться.

Udjin

80-ку будет видно. 50-ку только в косом свете.
Каша обязательно, тогда и в косом видно не будет (80-ку в том числе).
Ширина нахлеста - сколь удобно. Сантим, пол сантима …

Акрил. Не давайте пересыхать ни в коем случае.

andreyengin

Спасибо!Если под стык 80 ки подложить 18-ю стеклоткань,что бы перекрыть стык,или нет смысла?

Udjin

Мы ведь про закладку в форму говорим?
Стекло - декор шириной 3-5 см (ох и умудохаетесь выкладывать полоску).
Сверху каша, жидкая довольно, потом рабочее стекло. Будет хорошо.

andreyengin
Udjin:

Мы ведь про закладку в форму говорим?
Стекло - декор шириной 3-5 см (ох и умудохаетесь выкладывать полоску).
Сверху каша, жидкая довольно, потом рабочее стекло. Будет хорошо.

Да,про закладку в форму. А чего ее мудохоться,приложил и все, или какие то нюансы есть?

Udjin:

Акрил. Не давайте пересыхать ни в коем случае.

А если в матрице изделие краситься-разноцветное,то слой, выкрашенный первым,будет сухим,может пару дней уйти на раскраску.

Udjin:

Сверху каша, жидкая довольно, потом рабочее стекло

В кашу на стык кладем: только микросферу или еще что то?

Капот вылупился,отлично выглядит, вес 34 грамма,позже фотки выложу.

Udjin
andreyengin:

В кашу на стык кладем: только микросферу или еще что то?

Чуть аэросилом стоит заправить, что бы не растекалась.

andreyengin:

А если в матрице изделие краситься-разноцветное,то слой, выкрашенный первым,будет сухим,может пару дней уйти на раскраску.

крайний к смоле слой не должен быть сухим. Можно словить отсутствие адгезии к смоле. Причем, выползет не сразу.
Я когда наступил на эти грабли, был в ну очень больших непонятках. Идеально красивое и ровное покрытие можно было просто снять чулком с изделия.

andreyengin:

А чего ее мудохоться,приложил и все, или какие то нюансы есть?

Если умеете работать с тонким стеклом под 45 , то никаких.

andreyengin
Udjin:

Если умеете работать с тонким стеклом под 45 , то никаких.

А разве нельзя положить на стык тонкое стекло под 90 градусов?Оно никаких нагрузок не несет,только красоту.

Евгений,пробовали красить нитро-краской? Нужно ли покрывать матрицу сначала лаком,а потом краской,или достаточно только краски? должен быть легче слой.

Udjin

Можно и под 90, но может статься так, что еще “веселее” пройдет укладка. От стекла зависит. Если качественное, и нет тенденции к сворачиванию в трубочку, то ляжет.

Я крашу автокрской, т.н. “базой”. По большому счету - это качественная “нитра”. Модифицированный полиэстер.
Покрытие внешне не отличается от качественного, лакированного. И его шероховатость и глянец зависит только от качества поверхности форм.

Лак дает “глубину”, и хорошую защиту от превратностей жизни модели 😃). У коллег получается очень неплохо по весу.
У меня есть в планах освоить технологию лакирования в формах. Но не акриловыми лаками 2К, а полиуретановыми.

andreyengin
Udjin:

Можно и под 90, но может статься так, что еще “веселее” пройдет укладка. От стекла зависит. Если качественное, и нет тенденции к сворачиванию в трубочку, то ляжет.

Я крашу автокрской, т.н. “базой”. По большому счету - это качественная “нитра”. Модифицированный полиэстер.
Покрытие внешне не отличается от качественного, лакированного. И его шероховатость и глянец зависит только от качества поверхности форм.

.

Спасибо,попробую уложить,потом расскажу!Я взял на пробу белой нитры-базы,попробую покрасить без лака и с лаком(акрил), сравню качество поверхности.
Проверил вакуумный мешок в половинке матрицы,держит нормально.Убирал балкон,нашел коробку пенопластовую,очень плотный пенопласт,нарезал по 2 мм листы,склеил и первый фюзеляж заформую с ним,посмотрю,что,где,как ложиться,прижимается,обкатаю матрицу,и следующий можно с Херексом закладывать.

andreyengin

Заложил одну половинку фюзеляжа.Позавчера глянул где мешок не прилегает плотно,и в 23.00 решил сделать пуансоны,взял герметик силиконовый,сначала намазал в стороне на доске,все отстало через час отлично,намазал на ночь,а утром трогаю,герметик полностью не высох,а там где высох не отдирается,съел разделитель.Пришлось отдирать его 3 часа,полировать заново,так как отмыть тонкий слой силикона не получилось,и мазать заново разделителем.Вот такая грустная история,целый день в никуда:).Сейчас сделал из пластилина пуансоны,работают хорошо.Для матриц фюзеляжа нужно купить вакуумную пленку,она тянется отлично.