Биплан Fortuna F3A, строю для себя.

Waco

Я применял для трубок упаковочную стречь плёнку. Она очень тонкая. В начале на лист стекла разматываю плёнку и промазываю силиконовым спреем. Подсушиваю и точно по выкройке необходимого размера вырезаю кусок, который и наматываю на трубку. После полимеризации смолы снимается без проблем. Поверх идеально подходит старая плёнка от видео касет.

Udjin

У нас тут, в магазинах палетную пленку тонкую используют для упаковки продуктов.
Ее для этого дела использовать нельзя ни в коем случае.
Она не липнет к смоле, но жутко липнет сама на себя. Сдергивать - не выйдет.

ДедЮз

Проявление текстуры армирующего материала признак: а) процесс полимеризации проходил без придавливания, при дополимеризации или нормализации, связующее симетрируется, т.е. занимает среднее положение в “пакете” наполнителя; б) количество связующего меньше, чем положено для оптмального формирования пакета.

Udjin

Говоря простым языком - сняли вакуум / убрали давление раньше времени, или “пересушили” ламинат в погоне за минимальным весом.

andreyengin

Пару фоток постройки.Первую половинку уже обрезал.Покрасил в другой половинке пару полосок синим цветом сразу в матрице,потренировался.На том месте, где был малярный скотч для разделения,белая краска начинает при покраске скатываться.Попробовал применить на второй половинке матрицы ленту герметизирующую,вакуум набил -0.6 и больше не может,где то подсасывает на микроскладках пленки,эту ленту можно использовать для матриц с малой кривизной где пленка ложится практически ровным куском и для вакуумных мешков из двух половинок пленки.

Пару фоток постройки.Первую половинку уже обрезал.Покрасил в другой половинке пару полосок синим цветом сразу в матрице,потренировался.На том месте, где был малярный скотч для разделения,белая краска начинает при покраске скатываться.Попробовал применить на второй половинке матрицы ленту герметизирующую,вакуум набил -0.6 и больше не может,где то подсасывает на микроскладках пленки,эту ленту можно использовать для матриц с малой кривизной где пленка ложится практически ровным куском и для вакуумных мешков из двух половинок пленки.Все усиления,где нужно в фюзеляже делал 160й стеклотканью,потом ее заменю на карбон,в рабочем фюзеляже.

Udjin

смолы грамм 200 ушло?

По скатыванию краски.
Попробуйте в краску антисиликоновую присадку добавить. Они продаются в тех же лавках, что и краска автомобильная.
Не антисиликоновая смывка/обеэжирка, а именно присадка к краске.

andreyengin
Udjin:

смолы грамм 200 ушло?

По скатыванию краски.
Попробуйте в краску антисиликоновую присадку добавить. Они продаются в тех же лавках, что и краска автомобильная.
Не антисиликоновая смывка/обеэжирка, а именно присадка к краске.

Спасибо! смолы ушло 70+14+34=118 грамм на одну половинку,на первую больше грамм на 15-20.

andreyengin

Евгений,труба карбоновая до сих пор не высохла 😃,может у меня не правильный мед? Или так и оставить,все равно этот силикон под пленкой будет.
Склеил 2 половинки фюзеляжа,вторая половинка получилась красивее внутри,поставил один шпангоут для навески руля поворота, и все,ждем…

Udjin

Оставить. Главное, чтобы по ней полиэтилен скользил, а не залипал.
Разделитель - это полиэтилен. Силикон - для скольжения.

andreyengin

Достал я фюзеляж, отделился легко,матрица обкаталась!Только по шву с низу разошелся,нужно его с верхней стойки разнимать,а я начал с низа,получается как бы отрицательный угол в районе передней кромке нижнего крыла ,мне лень его было склеивать заново и еще сутки ждать,вытащил так.Помялся местами ламинат,так как не за что было схватится,все равно выбрасывать.😁 Зализы получились отлично.Покраска-как эксперимент пойдет,главное смысл понятен.Шов соединительный очень тоненький,если подкрасить,вообще не будет виден.
Вес 590 грамм+ капот 34 грамма=624 грамма,можно будет сделать на 150гр легче,правда в ущерб прочности,для полетов ее хватит,а для переноски фюзеляжа не очень.
Прочности хватает,больше усиливать не буду,только стеклоткань в местах усиления заменю на карбон.Жесткости тоже хватает даже с этим пенопластом в ламинате. С херексом вообще будет отлично.

Udjin

Поздравляю с успешной обкаткой.
Как смоете разделитель, сравните качество окраски.

andreyengin
Udjin:

Поздравляю с успешной обкаткой.
Как смоете разделитель, сравните качество окраски.

Спасибо! что значит смыть разделитель и чем? Сравнить качество окраски с чем,после смытия? Как его видите на картинке,так и будет выглядеть.

Udjin

Я так понял, что вы одну половинку окрашивали акрилом 2К, а вторую - полиэстером?

ПВА смывается просто водой 😃

andreyengin

Я окрашивал обе половинки акрилом 2К и полностью одинаковым,краска пролежала синяя 4 месяца,я ее не размешал 😃,а когда дунул первый слой,уже лень смывать ,получился фиолетовый.
Я выклеивал без ПВА.С ПВА ведь не получиться цветным фюзеляж покрасить,ПВА на скотче останется сразу.

Udjin

Понятно, сравнить, значит, разные краски, не получится.

andreyengin
Udjin:

Понятно, сравнить, значит, разные краски, не получится.

Пока нет,и так слишком много экспериментов на одном фюзеляже.

andreyengin

Намотал трубу-пенал 3 слоя 80-й стеклоткани,завтра посмотрим,снимется или спилится 😃
Еще пару фоток фюза.

Waco

Вот интересно, крепёжная арматура в верхний пилон будет закладной или установленной после. Места там не так уж и много вот и интересуюсь. А так всё просто прекрасно! Мои поздравления!

andreyengin
Waco:

Вот интересно, крепёжная арматура в верхний пилон будет закладной или установленной после. Места там не так уж и много вот и интересуюсь. А так всё просто прекрасно! Мои поздравления!

Спасибо!Места там полно,доступ снизу фюзеляжа отличный,вклею потом 2 кусочка фанерки или даже без них и закладные гайки.

andreyengin
andreyengin:

завтра посмотрим,снимется или спилится

Еле трубу стащил,видать пленка плохая,получается первый слой на силиконе как бы залип,хорошо что 2 слоя пленки было,первый слой остался,второй с трубой снялся.Будем дальше эсперементировать…

Udjin

Я вечером сфотографирую баллон с силиконом.
У меня по силикону пленка не то что скользит - такое ощущение что трение отсутствует.

Полиэтилен.
Я перепробовал очень много разных плёнок и полиэтиленов. Начиная от рукавов до запекания и заканчивая всякой экзотикой.
И на грабли наступал 😃) с прихватом-залипом.
Вечером также и пакетик сфотографирую.