Открытый Кубок Брянской области - кубок "Завтра"

AeroLEX

И так, соревнования начались и успешно продолжаются!
Имеется свежая информация от организаторов.

Участники:
Ким
Курдюков
Михрин
Шевчук
Шилов

Так как комплекс новый, были слётаны две пристрелки с последующим брифингом для судей и участников. Далее полёты проходят по системе предложенной Шиловым (см выше). На данный момент слётано два тура. Эталонная рамка переходит к разным судьям. Результаты, как было решено, будут оглашаться только по окончании всех полётов.
Погода вполне располагает, даже более чем для начала октября. Температура на поле около 16 градусов, светит осеннее солнышко при высокой облачности балла в 3-4, ветер около 5-ти м/с правда с порывами.

На данный момент это вся информация от Организаторов. По мере поступления оной буду публиковать здесь.

IVShilov

Выезжали из Москвы после 17-и часов по пятничным пробкам. Чтобы в темноте не скакать по ремонтам и мелким дорогам, выбрали путь до Смоленска, оттуда на Рославль и наконец Брянск. Отличная ровная дорога, поздним вечером от Смоленска транспорта совсем мало, шли 130-140. Итого даже с лишним крюком 230 км и пятничной Москвой - 7 часов ровно. Обратно решили срезать от Брянска на Вязьму и по-путешествовать. В Дятьково нашли фирменный хрусталь, понравился Спас-Деменск. Вязьма оставила неоднозначное впечатление. В лучших традициях советских времен между Калужской областью и Смоленской между Спас-Деменском и Угрой - грунтовка 20-25 км и потом такой асфальт, что лучше бы была грунтовка. В итоге с воскресными пред-пробками у Москвы - 7,5 часов. Но солярки сэкономили почти вдвое.

Мероприятие носило все-таки более методологический характер, чем спортивный. Много обсуждали с судейской бригадой, тем более подоспел комментарий к Р-17.15 от Сергея Леонидовича и К. Протестировали рамку-шаблон и широкоугольную камеру. И несмотря от огорчения, что к четвертому туру рамку завалило ветром и поломало, впечатления очень позитивные. Четко видно, когда самолет летит не туда и не так. Чиним и - технически развиваться.

Организаторам, как всегда - спасибо и энтузиазма на следующий год. Пилотам - тренировать Р-17. Было много “нулей” из-за забытых и перепутанных вращений, когда и хелпер не мог помочь. Так что тренируемся, и вперед, к новому сезону.

ДАВ

А чертежик рамки не засветите? 😃

shpilot
ДАВ:

А чертежик рамки не засветите? 😃

Добрый день.
Чуть позже будут фотки, на них хорошо видна рамка.
А пока протокол.

B3PbIB_MO3rA

Пробовали снять видео через рамку. Хотелось просто понять, будет ли сама рамка в фокусе или размажется пятном. Результат выложу чуть позже. Камеру относительно рамки пока не выставляли точно.

Француз
shpilot:

Вот рамка и участники:

Олег, доброго дня! Можно узнать размеры рамки и ее внутренних фигур? Основание, как я понял, это уровень, а сама рамка из чего сделана? Проволока или карбон? Если не секрет. Спасибо.

shpilot

Добрый день.
Действительно рамка закреплена на уровне. Все выполнено из карбона. Связано кевларовой нитью и проклеено циакрином.
Размеры необходимо уточнять у автора-изготовителя. Однако, я так понял что принципиальны только пропорции, а размер выставляется по удалению от лица.

rwm

Кто пробовал, по рамке получается летать без помощника?

Француз
B3PbIB_MO3rA:

Хотелось просто понять, будет ли сама рамка в фокусе или размажется пятном.

Ещё вопрос. Рамка сама по себе не отвлекает во время полёта? Наверное к ней надо привыкать или ставить от пилота на достаточном удалении, что несомненно приведёт к увеличению размера конструкции.

B3PbIB_MO3rA

Пилоту рамка не поможет. Невозможно сфокусировать зрение. Рамка нужна только для помощников и видеозаписи.

Француз
B3PbIB_MO3rA:

Рамка нужна только для помощников и видеозаписи.

Тогда нет необходимости делать её такой сложной. Достаточно окружности, направления под 45 град и гайки, с учётом, того что центральная и граничные вешки установлены.

xacker

Тады для пилота рамка получается бесполезной? Вопрос: для чего она нужна?
Судьи и так оценят полет, другого аргумента не вижу.

Magirus
xacker:

Судьи и так оценят полет

Судья как раз и будет в рамку “глядеть” 😁, держа: в правой руке лазерный дальномер 😮, а в левой пульт управления системы “Орлиный глаз” 😉

ДАВ

Все-таки такая рамка не позволяет контролировать углы набора/снижения. Угол снижения, например, 45 градусов на краю зоны и в центре через эту рамку должны проецироваться по-разному. Эта рамка позволяет контролировать нахождение модели в плоскости, задаваемой глазом наблюдателя и наклонной линией на визире. Но истинный угол тангажа при этом не будет соответствовать 45 градусам. Боюсь, рамка должна быть устроена сложней.

xacker

Согласен. Рамка, думаю, только для “близира”, т.е. более или менее лететь ровно. В остальном, как написАл г-н Даванков, она бесполезна.
ИМХО конечно.

  • 😉
23 days later