Чемпионат Южного федерального округа в классе радиоуправляемых моделей самолетов F3A

Skyfox

Плюс к этому проблемы с организацией полетов.

михаил76
Skyfox:

А потому что негде летать и тренироваться: в Севастополе авиамоделистов выгнали со всех возможных площадок

Олег, подскажите: а что мешает присмотреть какую-нибудь подходящую площадку за городом, подготовить взлётку и летать спокойно? Мы тоже в своё время летали на бетонной полосе аэропорта. Потом когда полосу стали готовить к реконструкции, и нас оттуда попросили, мы нашли для полётов заброшенной футбольное поле в зелёной зоне за городом. И летаем там уже лет пять. И мы там никому не мешаем и нас никто не беспокоит. Мне кажется, было бы желание, а найти подходящее поле всегда можно.

Кстати… 11 человек в зачёте, летающих Р-17, как мне кажется - очень неплохой показатель.

Skyfox

У нас горы-горы, ровных площадок нет. Ближайшее поле в 20-30 км за городом - и то военных. Ни о каких работах по выравниванию и разговора быть не может.
И, как вы пишете, мы тоже в свое время летали с бетонной дорожки военного аэродрома. Но теперь вокруг аэродрома колючка и фиг пускают.
ДВС-ников почти не осталось - только бойцы летают, но они и пускать и ловить могут в руки. И еще ЛК и всякие планеры.

михаил76
Skyfox:

У нас горы-горы, ровных площадок нет. Ближайшее поле в 20-30 км за городом - и то военных.

Но, тем не менее, Олег, 11 человек на соревнованиях - это показатель. Они все жители Крыма? Или были приезжие?
Я не знаю, как в других областях, но в нашем регионе, если представить, что вдруг кто-то организует соревнования по комплексу Р-17 .
То соревнования просто сорвутся. Поскольку, если не брать в расчёт жителей других регионов, то
в нашей области нет ни одного потенциального участника.
На С-11 возможно наберутся 4-5 человек, и… всё.
Так что не смотря на сложности, в ваших краях люди активно летают. Что не может не радовать.

Skyfox

Весь северный и центральный Крым имеет ровный рельеф. ВСЕ большие военные и гражд. аэродромы там и расположены. Около Севастополя и на ЮБК таких площадок нет. Там летают либо бойцы либо на планерах

Yupiter
ДАВ:

А почему до 4-го тура “дожили” только трое?

Andrew165:

Отсутствие молодежи проблема всех абсолютно регионов. Интересы у них сейчас другие. И вернуть их очень тяжело.

михаил76:

Кстати… 11 человек в зачёте, летающих Р-17, как мне кажется - очень неплохой показатель.

михаил76:

Так что не смотря на сложности, в ваших краях люди активно летают. Что не может не радовать.

Доброго вечера.

  • дожили до финала - неимоверными усилиями
  • из молодежи есть спортсмены на будущее, двое из таких участники, один призер, надеюсь сбережем и приумножим
  • на следующий год местных точно будет человек 5, остальные не имеют соответствующих моделей, да и опыта нет, смотрим баллы, на уровне учеников.
    Да, “летаем” много, пока толку мало, школа F3A имеет катастрофическую нехватку тренерского состава, вот наши реалии.
    Но в этом году обрисованы кандидаты из молодых с желанием пойти в направлении F3A, повторюсь, один из них занял 1 место - г.Бахчисарай, на 2018-2019 г.г. уже будут готовы молодые г.Ялта и г.Симферополь - вот уже 3 спортсмена, стараемся. Начинаем отбор на различного уровня соревнованиях среди юношей и школьников, имеем множество таких мероприятий.
    Есть общая проблема для полетов на ЮБК а также г.Севастополь, где то не подходящий рельеф местности (развиты другие классы), где то наличие запрета зон полетов (воинские части, социально значимые объекты), местами отсутствие лидера (лица уполномоченного от конкретного направления, профильной или просто группы) для решения опр. вопросов (в части площадок, согласования, взаимодействия с орг. исполнительной власти). Все ведь при желании имеет решение. И поставленная цель, собрать проф. команду спортсменов F3A в регионе будет достигнута, говорю Вам точно.
    Спасибо Всем за дискуссию.