Контроллер, нужна помощь...

MARIO

Привет всем гонщикам! Ребята, такой вопрос начинающего ECOшника. У меня контроллер ACE esc-50, двигатель MEGA-600, аккумуляторы 3300. Понимаю, что это все для забавы, но пока не приобрел себе что-нибудь стОящее, катаюсь на том, что есть. Так вот. Катаюсь минут 5, потом резко двигатель останавливается и не запускается до тех пор, пока питание не перещелкнешь (в это время р/м работает). Потом опять можно несколько минут гонять до остановки. Цикл повторяется. Что такое может быть? Контроллер работает до 5V, верно? Если бы напруга упала, то тогда выкл-вкл не помогало бы. Значит, это не аккумулятор. Контроллер менял. Ставил ACE esc-30, та же самая история! Двигатель другой ставил, тоже что-то типа MEGA-600 - все без изменений. Отсечка и все тут! Что это может быть?!

novik

[quote=MARIO;838656]
Привет всем гонщикам! Ребята, такой вопрос начинающего ECOшника. У меня контроллер ACE esc-50, двигатель быть?!
[/quot
Напруга на ходу просаживается наверно. Я тоже юзал такой регуль-подобного не замечал.

MARIO

Напруга на ходу просаживается наверно. Я тоже юзал такой регуль-подобного не замечал.
[/quote]
А как бы она просаживалась на ходу? Из-за нагрузки? А по-моему ток уходит, а не напряжение при нагрузке…

novik
MARIO:

Напруга на ходу просаживается наверно. Я тоже юзал такой регуль-подобного не замечал.

А как бы она просаживалась на ходу? Из-за нагрузки? А по-моему ток уходит, а не напряжение при нагрузке…

Да, винтик типа тяжёлый. Пусть ГУРУ поправят.

Igor1965

Скорее всего у тебя срабатывает отсечка по току ане по напряжению, попробуй в холостом режиме тоесть не на воде и желательно померяй ток потребления двигателем.

MARIO
Igor1965:

Скорее всего у тебя срабатывает отсечка по току ане по напряжению, попробуй в холостом режиме тоесть не на воде и желательно померяй ток потребления двигателем.

Пока не попробовал - были на Краевых соревнованиях. Спасибо, надо будет так и сделать. Ведь котроллер при уже 1А отсекается, верно? Или только по напряжению?

Мда с… Начинающему, я смотрю, тут почти никто помогать не хочет…

Igor1965
MARIO:

Пока не попробовал - были на Краевых соревнованиях. Спасибо, надо будет так и сделать. Ведь котроллер при уже 1А отсекается, верно? Или только по напряжению?

Мда с… Начинающему, я смотрю, тут почти никто помогать не хочет…

Контролеры имеют осечку как по току так и по напряжению, но как я уже писал у тебя скорее всего срабатывает отсечка по току посмотри паспортные даные контролера там указан рабочий и кретический ток который он выдержывает… Еще совет попробуй проверить потребление тока твоим мотором в холостом режиме и при нагрузке тоесть просто его немного притормаживай руками. проверку производи на протяжении того времени сколько у тебя работает конролер врабочем режиме до отсечки. Удачи Игорь.

MARIO
Igor1965:

посмотри паспортные даные контролера

Отсечка 5V/1A, если я правильно понял. Кстати, поставил дополнительное питание на приемник - прокатался 7 мин на полусевшем аккум! Завтра заряжу и со свежим проверю. Спасибо, Игорь, замерять буду обязательно, самому интересно, что там с рег происходит…

Sergey87
MARIO:

Отсечка 5V/1A, если я правильно понял.

Правильно, но несовсем, 1А это просто максимальный нагрузочный ток для BEC.
А защита по току (если она есть) должна срабатывать при превышении максимального рабочего тока нагрузки.

MARIO
Sergey87:

А защита по току (если она есть) должна срабатывать при превышении максимального рабочего тока нагрузки.

Ну, вряд ли ток превысился бы после 5-ти мин езды… Наоборот его не должно было бы хватать!

Илюха

Если отрубается значит перегружаешь и срабатывает защита это однозначно.Попробуй гонять не в полный газ или как отрубится проверь сразу по возможности температуру АККов, РЕГа и мотора а если сможеш то и напругу аккумулятора.При большой нагрузке напряжение падает а после отрубания медленно поднимается и ты снова можеш запускать модель но все меньшее время. Если в полгаза не отрубается значит винт явно тяжеловат для мотора или Акков.Хорошие ли раз"емы стоят на мотор и АКК? Ток может быть около 50!Ампер!

MARIO

Ребята, всем ответившим - спасибо! А я и подумать не мог, пока сам не испытал, что винты ТАК сильно влияют! Теперь придется паять несколько разных, подбирать. И, самое главное, двигатель найти… Еще раз спасибо, дрУги!

novik
MARIO:

А я и подумать не мог, пока сам не испытал, что винты ТАК сильно влияют! Теперь придется паять несколько разных, подбирать. И, самое главное, двигатель найти

Я ж говорил-винт. А чё их паять, проще купить. А мотор-то какой у Вас?

MARIO
novik:

Я ж говорил-винт. А чё их паять, проще купить. А мотор-то какой у Вас?

Мотор у меня MEGA-600. Хочу еще себе корпус купить с нормальным движком, а эту оставить детям на соревнования. А купить у нас не проще. Здесь такого не продают. Остается только заказывать. 😃