Регулятор шалит, что посоветуете?

levdon

У меня есть лодка с бесколлекторным мотором.
Проблема с регулятором. Он то работае, то нет. Неработоспособность выражается следующим:
не пищит при подключении акка, бек работает, а мотор дергается (похоже нет одной фазы)

WarFare

Мало-мало напоминает анекдот про “петька, приборы? -20! -Чего двадцать? -А чего приборы?!?”
Что за регуль, как приделан к мотору (припаян или разъемы какие)? Приборы есть какие измерительные?
Подозреваю, что если у тебя не отвалился провод, то без приборов долго гадать можно, что и куда не работает…

novik
levdon:

У меня есть лодка с бесколлекторным мотором.
Проблема с регулятором. Он то работае, то нет. Неработоспособность выражается следующим:
не пищит при подключении акка, бек работает, а мотор дергается (похоже нет одной фазы)

И у меня так же. Гонял типа эксперт, но акк 3S1P.Мотор 6 витков 4600\V 69 A регуль Venom 120\140A до 6 лип. После примерно 3 минут встал: отпаялся 1 провод к двиглу( видимо 1фаза) и один конденсатор-электролит. Припаял всё обратно: бек есть, регуль программируется, но не пищит и при попытке газануть-мотор только дёргается. регуль вот такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMYN9&P=0. Сам не рублю, что могло сломаться и насколько серьёзно

asem

Попробуйте ваши регуляторы подключить к другому мотору. Возможно К.З. виток в моторе. Будет ясно проблема в моторе или регуляторе.

rrteam
novik:

Гонял типа эксперт, но акк 3S1P.Мотор 6 витков 4600\V

Ну Вы однако мазахист… 😃 и винт небось D=+30мм…
Попробуйте как asem написал, может и поможет определится, хотя и не факт…
Как способ определить кз виток- покрутить моторчик без контроллера любым другим моторчиком,
скажем через шланг силиконовый.
Исправный не должен грется…, и практически раскручиваться до оборотов хх
того, чем крутите.

novik
rrteam:

Ну Вы однако мазахист… 😃 и винт небось D=+30мм…

Да нет, винтик D-28. Погонял то только 2-3 минуты максимум. Причём до этого пробовал мотор с регулем на трёхточке с гораздо большим винтом- всё нормально было. Правда на 7 банках. Да действительно, определить-бы причину неполадки- а то ещё чего другого попалить можно. Мотор кстати от другого регуля работает нормально, правда вхолостую. А регуль с другим мотором не работает

sancho
levdon:

У меня есть лодка с бесколлекторным мотором.
Проблема с регулятором. Он то работае, то нет. Неработоспособность выражается следующим:
не пищит при подключении акка, бек работает, а мотор дергается (похоже нет одной фазы)

Проверьте провод от регуля к приемнику–было похожее-просто один из трех не помню какой тлел потихоньку затем отвалился.

Sergey87

Если бы в моторе был кз виток, то он всеравно бы хоть как-то крутился, хотя и грелся бы.

Следовательно проблема в регуляторе.
По симптомам - нет сигнала на одну фазу, а это значит что надо пристально посмотреть на все драйверы мосфетов:

  1. проверить есть ли на них питалово, на моём регуле после утопления в Брянске как раз небыло питания на драйверах, пришлось заменить 3 конденсатора, и штук 20 мосфетов.
  2. Проверить контакт между выходами драйверов и затворами; проверить контакт между входами драйверов и контроллером.

Наилучший вариант проверки - осциллоскоп, им можно легко проверить наличие всех управляющих сигналов (они выглядят как прямоугольные импульсы).

Маловероятно что сдох контроллер, значит проблема где-то между ним и силовым мостом из мосфетов, либо в питалове.

rrteam
novik:

Мотор кстати от другого регуля работает нормально, правда вхолостую. А регуль с другим мотором не работает

Значит к спецам по регуляторам…

Sergey87:

Если бы в моторе был кз виток, то он всеравно бы хоть как-то крутился, хотя и грелся бы.

Да что вы говорите! 😃 Если крутануть за вал, то может быть…
Примрно 90 проц контроллеров не стартонут… ктож там знает как софт написан.

Sergey87
rrteam:

Да что вы говорите! 😃 Если крутануть за вал, то может быть…
Примрно 90 проц контроллеров не стартонут… ктож там знает как софт написан.

При самых малых оборотах такой виток должен создавать довольно малую нагрузку, не нахожу причин по которым мотор бы не стартовал, хотя я не проверял, только личное мнение.

novik
rrteam:

Значит к спецам по регуляторам…

Да… Где-бы их ещё взять, спецов-то по регуляторам 😢

rrteam
Sergey87:

При самых малых оборотах…
…хотя я не проверял, только личное мнение.

Проверьте, и будете сильно удивлены.
Один такой мотор с “плавающим” кз утащил в морг у asem пару контроллеров…
Там ведь может быть и не один виток… а 2-3-4 итд… замыкает чаще всего на лобовых.

novik:

Да… Где-бы их ещё взять, спецов-то по регуляторам 😢

Да тут их как этих… “сабак нерезанных”…
Ну человека 3 могут точно определить проблему, но не значит что взяться за ремонт.
ИМХО.

Sergey87
rrteam:

Проверьте, и будете сильно удивлены.
Один такой мотор с “плавающим” кз утащил в морг у asem пару контроллеров…
Там ведь может быть и не один виток… а 2-3-4 итд… замыкает чаще всего на лобовых.

Надеюсь в ближайшее время мне не выпадет счастье проверять такие моторы, поэтому придётся поверить вам наслово. 😃

novik
rrteam:

Да тут их как этих… “сабак нерезанных”…
Ну человека 3 могут точно определить проблему, но не значит что взяться за ремонт.
ИМХО.

Ну… это, может кто возьмётся протестить/починить? 😃 Вообще, из-за чего могут обмотки коротить 😃

novik
rrteam:

Как способ определить кз виток- покрутить моторчик без контроллера любым другим моторчиком,
скажем через шланг силиконовый.
Исправный не должен грется…, и практически раскручиваться до оборотов хх
того, чем крутите.

Попробовал от мотора 2500/в- греются оба одинаково, но постепенно. 2500\в- точно исправен. Значит 4600/в тоже? 😃

levdon

Мотор работает и кз в нем нет. Проверка простая - ставишь друго рег и все работает.
Пошел я в магазин поменять этот рег. - там он заработал. Поставил его на лодку - все ОК.
Поднес лодку к воде - перестал работать. Сменир рег. поносился на останкинском пруду, запутался в водорослях. Медленно-медленно подтянул бороду из травы к берегу и успокоился.
Возможно в регуляторе что-то непропаяно, но разбирать оболочку не хочу, может всетаки поменять?
Вот регулятор

1 month later
levdon

Решил таки проблему - бросил возица с глючшым регулятором, поставил авиамодельный и приделал к нему ожлаждение. Теперь радуюсь - пугаю уток на новом чистом пруду недалеко от м. Бибирево на перекрестке ул.Инженерной и Алтушки. Мне удобно когда на работу еду или с работы. Для моей маленькой лодки это почти идеальное место, где неде запутаться в водорослях.
Был у меня опыт нудного вытаскивания модели из водорослей останкинского пруда. 😃
А здесь девственно чисто, собираю малочисленных зевак. Вчера мерял скорость, неточно, путем засекания времени по мерному отрезку, получилось около 65 км/ч.
Моторчик кушает примерно 16А, литиевой батарейки 2200 мАh хватает минут на 7, но я почти всегда на максимуме гонял - пруд большой, круги можно большие нарезать.