мини-эксперт

novik

Предлагаю, в отличие от существуещей темы просто по мини , создать специализированную.

Сразу вопрос-проблема. За неимением(пока) лишнего корпуса “проапгрейдил” просто мини тов. Громова обр 2006г.
Мотор 4200, акк 1750 полимер. Скачет, как козёл:o Уменьшал диаметр винта, дошёл до 23.5мм. Эффект ноль. Вчера намазал клин на корме, пошла ровно, но скорость упала.Что делать дальше? Ставить обратно винтик поболее диаметром?
спасибо.

Макс_UKR_246

Тоже любил обороты выше 4400 на вольт.Но намучившись с винтами,сделал вывод-моторчик нужен с оборотами около 3900 на вольт.Тогда и винтик нормальный,а не “резьба”,😁и модель настраивается проще…И едет в конечном итоге лучше…
Да и кпд у винтика диаметром под 28-29мм повыше будет.

ГЕОРГИЙ_М

Может стоило сначала центровку вперед сдвинуть. У меня подобная ситуация на об. 4800. корпус Громов-2007. винт запилил до 23мм. Только тогда проблем не стало с кувырканием и нырянием. Конечно в скорости проигрываем. А центровку двигаю по состоянию воды. Вообще тема по моему актуальная.
С мини экспертом дружу с весны. Очень нравится!😃

novik

я грузил нос-тогда в повороте закидывает

novik

подмазал клин на корме, стало устойчивей бегать, но скорость упала. теперь как7 опять винт увеличивать? а плиты некуда ставить, длина токо-
токо

Sergey87

А вот у меня возник вопрос: транцевая плита входит в общую длину модели (430мм), или нет?

ГЕОРГИЙ_М

Похоже у Вас 400 длина крпуса. Думаю еще имеет огромное значение угол вклейки дейдвуда и его место выхода из лодки. Мини особенно остро реагирует на малейшие ошибки. А вот где они, наша с Вами задача как моделистов их найти. По моему этот корпус не очень предназначен для современной мощной начинки. Гибкий вал просит наверное. 😃

Вот нашел фотку. Тут 430 мм. но проблемки теже. то винты пилим то свинец по лодке гоняем. А новое детище, что я лицезрел на гонках, по словам госп. Громова - саме то.

rrteam

Мотор КВ 4900
Винт D23xH32-33.
Проблема только с ветром- сдувает…😉

AlexLomtev

Корпус то очень мореходный.Мы его используем на плохую погоду.Уменьшите угол вклейки дейдвуда соответственно сместится центровка в перед, прижмете нос, а клинышек на лыже с права и лева прижемаем нос и очень важно приложить линейку от выхода дейдвуда до кормы должно быть ровно.При 4200 винт 24-25 лопости узкие шаг по месту .Должна выплывать 5 мин.Отсюда и тайминг и шаг винта.А про акки то у нас 2200 еле хватает.

Anton_Malygin
AlexLomtev:

и очень важно приложить линейку от выхода дейдвуда до кормы должно быть ровно.

А если к линышками? то меряем до клинышек?
А кстати они по все ширине лыжы должны быть?!

AlexLomtev

Сначала выравниваю днище после вклеек потом на воду а дальше делаю клинышки они получаются от80 до 8 мм все зависит как выгнет днище при вклейках ну и что ина сколько нужно поджать или оторвать.Шпаклюешь с запасом а потом шкурю на воде что интересно иногда стирается все что намазал а результата нет. приходится шпаклевать еше раз и опять тереть в итоге клинышек тонкий- тонкий ну все на воде надо пробовать.

PANICH

А какие сервы используют на мини?😃

AlexLomtev

futaba s3154 ,s3153 цыфровые они руль в ноль возвращают

PANICH

А на каких регуляторах есть смысл ездить?

rrteam
PANICH:

А какие сервы используют на мини?😃

У меня Hitek 65mg аналог … тож не плохо.

AlexLomtev:

Мне нравится 45 маркус .

35й SL с самодельной водой.

kvitl7

35й SL с самодельной водой.

А без воды плохо разве?интересует сильно ли после “заплыва” нагрет рег(без охлаждения)?

И я че то не нашел 35SL 😦

www.markus-rc.com/products.html

rrteam
kvitl7:

А без воды плохо разве?интересует сильно ли после “заплыва” нагрет рег(без охлаждения)?

Можно конечно поставить телеметрию и посмотреть…
А оно кому надо?
Едет и едет…😃

kvitl7:

И я че то не нашел 35SL 😦

виноват…30ка…😒