Подвесные моторы

Фон_Генрих

Добрый день, соувлеченцы и единомышленники. Идущий на растраты приветствует вас. Сразу хочу извиниться,- вопросами замучаю, ибо нуб. Совсем. Весь опыт - 40.см игрушка, даже с коллекторным движком, но понравилась до одури. Так что теперь с вами. Вопрос первый- хобикинговские моторы они как?- Имеют право на существование? Или не связываться?hobbyking.com/…/sprint-f3-fiberglass-tunnel-hull-b… . Очень уж глянулся мне этот вариант, интересует мнение людей сведущих. Судя по видео из сети ходит очень резво, да и красавца просто. А вот обзоров по нему не густо.

sancho
Фон_Генрих:

Вопрос первый- хобикинговские моторы они как?

Какие именно?

25 days later
Фон_Генрих

Ох какие вы, не отзывчивае и не ласковые, моделисты вы рц, гутоперчевые… Ну не ужели ни кто не пробовал эту лодку?(в ссылке выше, не реклама) ну или хоть пихло? Мне же денег платить, а во что???

vvv=
Фон_Генрих:

Ох какие вы, не отзывчивае и не ласковые, моделисты вы рц, гутоперчевые… Ну не ужели ни кто не пробовал эту лодку?

Я например не купил ни одной лодки , делаю сам . И думаю таких очень много .

Gudok

Доброго всем времени суток!
Моторы от ХК - это просто обычные китайские моторы. Не понравится - купите себе более породистый В данной лодке, судя по фото с сайта, необходимо особенно пристально следить за подшипниками мотора. В них постоянно будут попадать брызги. После покупки можете поискать для замены гибридные керамические подшипники (обоймы нержавейка, шарики - керамика). Почитайте отзывы на самом XK по этой лодке. Там люди гутарят о необходимости смазки и т.д. Для забивки можете использовать Mobil XHP222.

Shar75

А что на Офшоре не хотите, там и подвесняки породистые присутствуют наврное одни из лучших, правда не уверен под 40 см лодку? на такую можно и с ХК, нагрузки не большие.

Фон_Генрих

Просто сама лодка очень глянулась. Есть в ней что то. А кроме как на ХК такого корпуса не встретил. А 40 см.- сам понимаю что этим мотором ее на дно утянет. Она останется детским тренером, благо есть кого тренировать- сыновья подрастают. Можно нубский вопрос? Где почитать за расчеты лодок, двигателей и прочего? Типа “РУ лодка для чайников”

Shar75

Для подвесняков расчеты будут такие же как и для стационаров, здесь на форуме море.
Сначала надо определиться с числом S. Для 40 см. думую макс 3S. Мотор с кв. 2300 -2800 должен подойти. Диаметр моторчика 28-36 мм.

8 months later
Andrey_Potapov

Добрый день!
Имеется вот такой мотор

Сверху башмака имеется штуцер, назначение которого непонятно -

С другого ракурса

Вопрос: для чего этот штуцер?

3 months later
chinuk

Подскажите, при установке двух моторов на V корпус, можно руководствоваться этой картинкой?
Я про высоту установки.

chinuk
ZigZag_ZZ:

Без вариантов- это христоматийная схема

А на картинке вроде немного низковато,если брать нижнюю точку корпуса, не?

ZigZag_ZZ

Почитай ссыль, там прописано, это аксиомы…
лодка в воде по самое нибалуй, это ж корма…😉
а на ходу ещё садится…

evgene
chinuk:

Подскажите, при установке двух моторов на V корпус, можно руководствоваться этой картинкой?
Я про высоту установки.

Имейте в иду, что размеры на схеме не для моделей. Главное условие, чтобы антикавитационная плита ПМ была не выше уровня днища. Величину её заглубления скорее всего придется корректировать на готовой модели. При повороте может наблюдаться прорыв воздуха к винту, для исключения этого нужно будет опустить мотор ниже.

chinuk
evgene:

Главное условие, чтобы антикавитационная плита ПМ была не выше уровня днища.

Запутался. А на картинке как понять, где этот уровень? Я отметил синим и красным.

evgene

Положение антикавитационной плиты относительно днища на схеме определено размером 5-15. Полезно почитать литературку по лодкам и лодочным моторам, это расширит Ваши познания и меньше будет вопросов.

chinuk
evgene:

Положение антикавитационной плиты относительно днища

Мне не понятно где понятие днище на картинке. Синяя отметка или красная? Судя по картинке -синяя. А что тогда красная отметка?. Киль?

evgene:

Полезно почитать литературку по лодкам и лодочным моторам, это расширит Ваши познания и меньше будет вопросов.

Я понимаю, что лучше. Или вопросы не приветствуются?

chinuk

Разобрался вроде. Всем спасибо.