Подвесной мотор для модели лодки своими руками

Kurtdania

Были во времена моего детства подвесные моторчики. Как сейчас помню - ценой 3 руб 40 коп. Куда делись ? Нигде нет. Даже на алиэкспресс у китайцев. Надо делать самому. Ничего по моему сложного. За 6 час сотворил раму и испытал. Все крутится…

RAOhnik

На eBay на любой цвет и вкус, да и Graupner вроде до сих пор выпускает.

Но тема, интересная, подпишусь

карабь

Интересный опыт, вполне можно было выложить в теме “Судомодельный кружок. Всё о нём любимом”. А вот в этой теме, так же строят неплохие подвесные моторы. rcopen.com/forum/f68/topic499270/41

Kurtdania
карабь:

Интересный опыт, вполне можно было выложить в теме “Судомодельный кружок. Всё о нём любимом”. А вот в этой теме, так же строят неплохие подвесные моторы. rcopen.com/forum/f68/topic499270/41

Мне кажется тут моторы покупные. Только модернизируют вручную. Или я не прав ? Еще раз пролез по алиэкпресс - ну нет и все. Попробую поискать еще по наводке.

Пытался выложить видео испытаний рамы мотора - не получилось. Не принимает ни формат wav, ни avi, ни mpeg4. на загрузке доходит до 42 мп и все исчезает ??? Что делать ?

карабь
Kurtdania:

Мне кажется тут моторы покупные.

Ну не знаю, по моему, просто качественная работа умельца.

Kurtdania

Нет, точно покупные. Все идеального размера и винты… Ну да ладно. К своим баранам. Сделал корпус для мотора ( разборный ). Не судите строго, я не профессионал. Неказистый получился моторчик. Но главное похож на настоящий. С винтом проблемка - надо делать больше на пару миллиметров диаметр. Покопаюсь в ютубе - может найду как из подручных материалов делать. Но пока работает. Это радует. Теперь что - делать лодку ?

RAOhnik

Все моторы за исключением чёрного сделаны вручную включая винты. Из покупного только движок да и тот получил апгрейд

Kurtdania

Ну что сказать ? Значит мастер - не ровня мне, что мастерит на колене 😃

Kurtdania

Посмотрел ссылку. Посмеялся. 110 $ за подобие. Видно что соединение винта с мотором посредством гибкого соединителя. Да и пользоваться е-беем стремно - нет никакой гарантии. Я все таки попытаюсь загрузить свое видео испытаний своего моторчика…Тяга примерно полкило - кило…Нет не получилось …На 37 процентах загрузки файла все срезалось. Публикую ссылку с ютуба, где зафиксировал это испытание.

RAOhnik

Тем не менее это работает…

Согласен что гибкое соединение внушает некоторые опасения в модели которая ходит по воде на удалении от берега и где бывает глубоко. Я тоже за повторение оригинала.

Но например Эдуарду при создании копии, а как я понимаю он делал по чертежам с оригинала не удалось добиться надежности присущей оригиналу. Хотя если мы говорим о модели для полки чего как я понимаю тут 99%, то любой вариант сойдёт.

Тем не менее ваши пробы пера тоже интересны с точки зрения изучения стороннего опыта.

С интересом слежу за развитием темы…

Kurtdania

В принципе мотор создал. Правда насколько хватит полимерных китайских шестеренок не знаю. Поэтому сделал корпус разборным. Но уже опыт есть. Если этот первый мотор сделал практически на коленке, то уж деловой какой либо буду делать конечно со всеми втулками пр. усилениями. Радует одно, что по сравнению с е-беем мне это обошлось в 210 руб за электромотор, 97 руб за шестеренки ( выписал из Китая), итого 307 руб + пара дней на сборку и день на регулировку. Получил моральное и материальное удовлетворение. Для модели полки ? Ну не знаю. Я вообще то не “полочник”. Лодку под него когда нибудь сделаю. Тяга у него хорошая. Но надо подумать , что за лодку. Без прибамбасов я не могу…А что за прибамбасы ?.. Возможно лодка будет рыбацкой типа “Прогресс” с рыбаком на управлении. И рыбак должен будет управлять лодкой, а не тяги с серво. Тут надо поломать голову как самого рыбака сотворить, чтобы он как живой двигал руками…Хм…Заманчиво… Буду думать… Рыбак…да…

RAOhnik

Ютуб в помощь. Там много таких моделей. С прибамбасами.

Побольше бы таких моделей на этом форуме и в реальных покатушках.

Kurtdania

Не в гордыню будет сказано, но оказалось что американцы следят за моими изысканиями. Прикол: американский клуб судомоделистов “Адмирал” из Сент Луиса запросил у меня информацию, как работает система запала на моем ракетном катере “China Cat” ? Там я пускал друг за другом четыре ракеты из четырех ракетных шахт. Правда вышли только три. И тут я понял - они действительно тупы, если до такого не могли “дотупить”…Или у них так далеко ушло, что они без микросхем не представляют судомоделизм. Выходит, что чем проще - тем лучше ? По идее так то оно так. Но хорошую модель для соревнований на простоте не слепишь. Хорошо, что я не спортсмен. Хоть полету фантазии можно дать свободу… Пришлось разжевать им и в рот положить и группу контактов, и нихромовую нить, и китайские водометы и пр. Но как то так получается, что ждать от меня скорых новостей по лодке не придется. Это отдаленная перспектива. По ходу на очереди гусеничная установка “Солнцепек” с китайскими ракетками или “Метеор” или “Ариель”. А это я буду озвучивать в ветке “авто”…
Ба…Прошуровал ютуб…НЕТ МОДЕЛЕЙ С ПОДВЕСНЫМИ МОТОРАМИ ! Это что за фигня ?

RAOhnik

Как нет?

Удалили что ли все или вам недоступен просмотр???

Kurtdania

Вообще нет ничего. Кроме той мастерской с пацаном. Тк что надо восполнять пробел !Если найдете модели с подвесными моторами - дайте знать…

RAOhnik

Странно…

Их сотни на ютубе…

Ааа. Я понял в чем дело.

Какой у вас алгоритм поиска?

RAOhnik

Поддержу предыдущего автора, только запросы надо конкретизировать.

Куда ставят подвесные моторы? На надувнушки и на лодки с надувными бортами но жестким днищем.

Ещё надо стоит оценивать где наиболее развит моделизм. Это Германия. В итоге имеет следующие виды запросов:

Inflatable boat (англ) - надувнушка

RIB (англ) - лодка с жестким дном

Schlauchboot (Нем) - надувнушка

Как пример, лодка с подвесным мотором на ибее www.ebay.de/itm/…/362435145779?hash=item5462d17033…

карабь

Вот, что нашёл среди этих картинок. Это, как я понял, паровая поворотно-угловая колонка, а может и подвесной мотор, для модели лодки. Интересно, этой штуковине, наверно, лет сто!?

7 days later
Kurtdania

Спасибо за ссылки. А поровая штука действительно интересная. Я сейчас решаю вопрос рыбака на лодке, чтобы ворочал рукой и поворачивал мотор. От него уже будет "плясать " и само строительство лодки. Пока тупо ничего не нашел, кто такое чудо может изготовить. Местные кукольники за такой манекен с подвижной рукой, высотой 20- 25 см на петлевых суставах лупят цены 10-15 тысяч. А я не кукольник…А что делать ? Заделаться еще и кукольником ? Одежду для рыбака сшить…Сапоги…Шляпу полувоенную…В общем запарился…и как говориться - зарапортовался…

vvv=
Kurtdania:

Заделаться еще и кукольником ?

это кстати не сложно . Одежду можно не шить , а клеить на манекен выкройками . Сложно лицо изваять . Как я не старался всё равно уродец получился .

карабь

Помогал как -то соседу “городить” рождественский “вертеп” для его внучки с некоторыми подвижными деталями. Мы тоже почти ни чего не шили, а клеили всё прибегая к технологии аппликации. Для фигурок персонажей “вертепа” использовали части куколок, что были свалены в большой коробке за ненадобностью, которые крепили на проволочных каркасах. Попробуйте обратиться к внукам за расходным материалом.