Бюджетная искалка для потерявшейся модели своими руками.

BigBadWolf

Т.к. не у многих в запасе найдется лишняя сотня долларов на GSM-GPS маяк, думаю эта статейка будет полезна многим.

Для воплощения идеи в жизнь потребуются минимальные знания в электронике и умение паять простенькие электронные схемы, по сути начальный уровень радиокружка прошлого века.

A) Модель оснащается простейшим FM передатчиком на вещательный диапазон.

Схем в сети великое множество, от самых простых на 1-3 транзисторах до сложных. Здесь нужно определиться в первую очередь с мощностью передатчика исходя из условий местности, где планируется запуск модели.

В первую очередь надо учесть следующие факторы:

  1. Наличие рядом вещательного центра (тех же местных музыкально-новостных радиостанциий).

  2. Дальность, на которую вы обычно отпускаете модель и теоретическую дальность, на которую модель может бесконтрольно улететь.

В большинстве случаев, можно построить более или менее универсальный передатчик, заранее предусмотрев возможность увеличения его выходной мощности за счет увеличения питающего напряжения.

Б) Сам по себе передатчик в эфир ничего не выстрелит, поэтому нужен сигнал который он будет передавать.

Тут тоже все достаточно просто.
Можно обойтись обычным генератором-пищалкой - мультивибратором на паре транзисторов, а можно собрать на чуть большем кол-ве транзисторов электронную сирену - звук от нее будет более узнаваем при поиске и можно будет расширить ее функции, о чем я напишу чуть позже.

В) В качестве самой искалки удобнее всего применять какой-нибудь дешевый портативный ФМ приемник обязательно с телескопической выдвижной антенной.

Обязательное условие - у приемника должна быть ручная настройка на радиостанции (крутилка со шкалой). Сканирующие приемники, у которых управление осуществляется только кнопками, для этой цели не подходят.

Технология поиска также проста: включаете приемник и идете в ту сторону, куда улетела модель. По мере приближения к модели возрастает громкость сигнала с передатчика, по мере удаления - громкость снижается.

Когда вы подходите к модели ближе, то постепенно вдвигая антенну приемника в корпус, снижаете его чувствительность, что позволяет точнее сориентироваться на источник сигнала - вашу модель.

Почему электронная сирена, а не простой мультивибратор.

А все очень просто.

Электронные сирены зачастую содержат в себе простейший усилитель мощности звуковых сигналов низкой частоты (УМЗЧ), с которого, в свою очередь, сигнал подается на динамик или на звуковой пьезо-излучатель.

Можно сделать усилитель отключаемым и подать на него питание через RC-SWITCH. Это позволит при поиске модели включать его с пульта дистанционно и определять место нахождения модели на слух.

Где взять схему ФМ передатчика.

Набираем в поисковике (а лучше в поиске картинок):
“схема фм передатчика” или “схема FM передатчика.”
По внешнему виду (по кол-ву элементов) оцениваем сложность схемы и переходим на сайт с понравившейся. Рекомендуется посетить несколько сайтов, т.к. на некоторых размещены только схемы, а на некоторых размещены перепечатки из журналов, содержащие подробные описания по монтажу и наладке устройства.

Аналогично ищется схема электронной сирены.

Общие рекомендации.

Всю электронику можно построить как и на простой элементной базе - транзисторах, так и на современных микросхемах, все зависит от ваших возможностей и пожеланий.

Собранные и отлаженные устройства следует залить эпоксидной смолой или более пластичными субстанциями - термоклеем или силиконовым герметиком, для предотвращения повреждения при падении модели, не без излишнего фанатизма, не стоит забывать о культуре веса.

Питание устройств желательно продублировать: сделать питание от бортового или силового аккумулятора и дополнительно поставить отдельный аккумулятор малой емкости и обязательно предусмотреть в цепи питания развязку на диодах.

Все написанное выше также осуществимо в диапазонах 27/144 МГц и т.д.

Опционально можно изготовить для приемника дополнительную рамочную антенну, она позволяет точнее сориентироваться на источник сигнала.
Конструкцию можно найти также в сети - посмотреть описания приемников для “охоты на лис.”

Чтобы не было вопросов, скажу сразу: ФМ трансмиттеры для автомобиля не очень подходят для такого применения, т.к. имеют очень маленькую выходную мощность передатчика, а добавление внешнего усилителя сопоставимо по затратам и сложностью со сборкой простого транзисторного передатчика.

© 2012 Александр Некрасов AKA BigBadWolf.
Специально для форума RCDESIGN.RU

Копирование данной статьи для ЛИЧНОГО (частного) использования разрешается без каких либо ограничений.
Полное или частичное копирование данной статьи на другие WEB-САЙТЫ, БЛОГИ и ФОРУМЫ, а также ее размещение в любых печатных изданиях,
разрешается только с согласия автора и администрации форума, при условии сохранения всех копирайтов,
имени автора и обязательного указания видимой гиперссылки на форум rcopen.com, как на источник получения информации.
Полное или частичное копирование статьи в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНО!
Возмездная и безвозмездная передача авторских прав на данную статью не предусмотрена.

Dragony

Собрать и настроить “радиомаяк” смогут лишь несколько процентов от “населения” данного форума…
Тем более, что искать направление только со “штыревой” антенной" будет трудновато.
Придется изготавливать и настраивать еще и “рамку”.

Леханец
Dragony:

Собрать и настроить “радиомаяк” смогут лишь несколько процентов от “населения” данного форума…

остальное подавляющее большинство может купить market.yandex.ru/model.xml?modelid=7162177&hid=914… в любом маркете сотовой связи, и не заморачиваться с паяльником, трОнзистором, кЕтайским радио и прочими бубнами. Однако, благодарность Саше за полезное чтиво!

BigBadWolf
Dragony:

Собрать и настроить “радиомаяк” смогут лишь несколько процентов от “населения” данного форума…

Как говорится, было бы желание… ведь по сути, надо только уметь внимательно читать и немного уметь паять…
Тут ведь не компьютер предлагается спаять, а устройства, с которых в радиокружках, дети начинают свой путь в мир электроники.

Леханец:

остальное подавляющее большинство может купить market.yandex.ru/model.xml?mo...2177&hid=91491 в любом маркете сотовой связи

Там же в отзывах…

Недостатки:
не очень точный GPS - дает с точностью примерно до 50 метров (или не очень точно позиционируется на карте гуугл). Индикаторы зарядки, GPS, сети выдают в нем сотовый телефон. Нет A-GPS. По крайней мере, при первом подключении (в квартире) выдал мои координаты где-то на юге Китая.

Я плакалъ…😁😁😁😁😁😁😁😁😁

Леханец
BigBadWolf:

Там же в отзывах…

надо не отзывы читать (иногда их пишут не очень “вменяемые” пользователи), а обзор смотреть 😃 А-ГПС - нафиг не нужен, а вот ГПС на СирфСтар меня всем устраивал на разных устройствах. + этот мишкофон достаточно крепкий (вертел в руках год назад), даже при сильном краше, уверен, не рассыпется. И всегда есть в продаже во всяких Чичваркиных палатках.

GRIFBULL
Леханец:

остальное подавляющее большинство может купить

Лёш.ну ты да-а-а-ал:) 4 000 карбованцев 😃 Тогда уж на рынке за 500 рэ проще…тока телефон так же будет слышно не далее 150-200м днём:)Или я что-то недопонял?..Мишкофон ggggg:)

BigBadWolf:

а устройства, с которых в радиокружках, дети начинают свой путь в мир электроники.

Саш,ну не хочу я “начинать свой путь”,я летать хочу,и больше мне от этого хобби не надо ничего,никаких новых навыков.Ни технического инглиша,ни глубин электроники,ни высшего курса аэродинамики.НИ-НА-ДА 😃

Dragony

Могу сказать - а сами пробовали когда-нибудь собрать радиомикрофон на ФМ диапазон?
На “обычный” приемник его слышно метров на 50. Если делать более мощный - сожрет батарею.
Еще - стабильность частоты у подобных конструкций обеспечивается в основном для “комнатных” условий.
Да и после краша неизвестно, сможет ли он работать.
Кстати - очень много схем радиомикрофонов содержат ошибки, случайные или “намеренные” - не знаю.

BigBadWolf
GRIFBULL:

НИ-НА-ДА

НЕ-БУ-ДУ… ))) Олег Батькович, забей… Я лучше подъеду в досужий день и посмотрю как у вас А5 SEAPLANE летають… топик прочел, но выводы для себя сделал очень спорные…

Dragony:

Могу сказать - а сами пробовали когда-нибудь собрать радиомикрофон на ФМ диапазон?

Да, в том числе “жучки” на телефонную линию, с питанием де-факто микротоками.

Dragony:

Если делать более мощный - сожрет батарею.

На то ее участь, чтоб сжиралась. Есть такие эффекты, как самовозбуждение на гармониках, его банально можно не увидеть, при этом схема будет вроде как работать и нещадно жрать.

Dragony:

Да и после краша неизвестно, сможет ли он работать.

Я ж упонял про заливку элементов субстанцией.

Dragony:

Кстати - очень много схем радиомикрофонов содержат ошибки, случайные или “намеренные” - не знаю.

Можно взять, к примеру, схему из журнала “Радио”, прямо или косвенно, но я завязан с этим журналом всю сознательную часть своей жизни, а там к публикации не допускаются полуфабрикаты, как во всяких СНГовых “Радиоаматорах” и “Радиолюбителях.”

Dragony

Ну, если делали - тогда все сами знаете и про косяки с настройкой, и про уход частоты при малейшем дуновении воздуха на задающий контур… 😃

BigBadWolf:

Можно взять, к примеру, схему из журнала “Радио”, прямо или косвенно, но я завязан с этим журналом всю сознательную часть своей жизни,

Тогда, возможно, и мою статью читали в 2005 году…

Леханец
GRIFBULL:

Лёш.ну ты да-а-а-ал 4 000 карбованцев Тогда уж на рынке за 500 рэ проще…тока телефон так же будет слышно не далее 150-200м днёмИли я что-то недопонял?..Мишкофон ggggg

Этот мишкофон и есть ГПС трекер. Если родитель потерял свое чадо - нужно отправить чаду смс (кажись, так оно работает - не помню уже точно, но ссуть такая), мишка СирфСтаром ловит спутник, и отвечает координатами - где деть находится. “+” мишкофона в том, что он рассчитан на ребенка (т.е. в разумных пределах крашенезависим), и имеет закрывающийся на винт отсек батарейки (чтоб она не пошла по своим делам при падении). Вес и ценник - сопоставим с трекерами, но продается - в любой булочной.

GRIFBULL:

я летать хочу,и больше мне от этого хобби не надо ничего

золотые слова, полностью разделяю! 😃

Сергей_Иванов

Проблема вообще надуманная. Симулятор + опыт позволит сажать модель прямо к ногам. Не нужны никакие маячки 😃

GRIFBULL
Сергей_Иванов:

Проблема вообще надуманная.

ну это если отказа не будет))

Леханец:

Этот мишкофон и есть ГПС трекер. Если родитель потерял свое чадо…

Да,я посмотрел уже,Лёш:)

BigBadWolf:

топик прочел, но выводы для себя сделал очень спорные…

Спрашивайте ТУТ,ответим на вопросы:)

UA3XDS
Сергей_Иванов:

Симулятор + опыт позволит сажать модель прямо к ногам.

Ну, вы Сергей просто отожгли! Про FPV слышали? А автопилоты? А развлекалово типа “залезь на километр в высоту на полутораметровом самолете и не потеряй из виду”? Тема очень интересная, на самом деле. GPS трекер мне не так интересен, т.к. он тяжелый. У меня маяк на 430 6 грамм вместе с двумя батарейками. Сам не собирал, поленился, но заказал у кустаря. Слышен за 3КМ прямой видимости, 1КМ в лесу. Работает неделю от 1S 138мАн. У меня сейчас 2 такие в параллель (заряжать меньше 300 не чем). Реально использовать не приходилось, но с дочкой в “охоту на лис” в поле играли. Весело, и самолет не нужен, один прячет, другой ищет. Антенна - родной вертикал, при “очень близко в траве”, вытаскиваем антенну совсем, и тело как экран.

Леханец
Сергей_Иванов:

Симулятор + опыт позволит сажать модель прямо к ногам.

я на симуляторе “натыкал” всевозможные “фаилурэ” на все пункты - ну никак, ни одна “сабака летучая”, к ногам не садится! Все в поле, да в поле падает. А в ветер 50+м\с некоторые вообще в воздухе разваливаются 😃

UA3XDS:

А развлекалово типа “залезь на километр в высоту на полутораметровом самолете и не потеряй из виду”

Сереж, щас нас спрашивать начнут - “…а чет ты там забыл?” 😃))))))

ADF

Насчет радиомаяка - тоже сомнительно, а сирена делается на 8-ногом любом контроллере, одном полевике и одном динамике. Активация - через 15-20 минут после подачи питания. Лучше чтобы сигнал был прерывистый (2-5 раз в секунду) и с несколькими разными тонами - так ухо лучше ловит направление на источник. Никакого втыкания в доп. каналы, никаких усилителей - только проводки от батареи вывести (сам контроллер тогда через 7805), либо воткнуть в 5в на приемнике (тогда динамик нужен низкоомный, чтобы орал позверще).

Не, ну конечно можно по старинке - сделать мултивибратор и к нему на рассыпухе времязадающую R-C цепь и пару каскадов, чтобы порог срабатывания был резкий. Но на контроллере будет компактнее, проще и даже не дороже 😃

Леханец
ADF:

сделать мултивибратор и к нему на рассыпухе времязадающую R-C цепь и пару каскадов, чтобы порог срабатывания был резкий.

Саш, и давно тебя так торкает? 😃 Без обид, но СЧАСТЛИВ, что нифига не понял по тексту 😃

ADF

Да все верно, йаб тоже не стал так делать, у меня все на контроллерах 😃

BigBadWolf
Сергей_Иванов:

Проблема вообще надуманная.

А него волшебные очки, завидуют и белки и жучки… (с) Советскский мульт.

Я себе посадил к ногам, но получилось, что удар пришелся в черепную коробку слева… фотки со швами и справку из травмопункта показать ? )))

FPV позволяет заиграться и расслабиться…

artemium
UA3XDS:

Ну, вы Сергей просто отожгли! Про FPV слышали? А автопилоты? А развлекалово типа “залезь на километр в высоту на полутораметровом самолете и не потеряй из виду”? Тема очень интересная, на самом деле. GPS трекер мне не так интересен, т.к. он тяжелый. У меня маяк на 430 6 грамм вместе с двумя батарейками. Сам не собирал, поленился, но заказал у кустаря. Слышен за 3КМ прямой видимости, 1КМ в лесу. Работает неделю от 1S 138мАн. У меня сейчас 2 такие в параллель (заряжать меньше 300 не чем). Реально использовать не приходилось, но с дочкой в “охоту на лис” в поле играли. Весело, и самолет не нужен, один прячет, другой ищет. Антенна - родной вертикал, при “очень близко в траве”, вытаскиваем антенну совсем, и тело как экран.

У самого на 433 маяк,проблем с ним не было,и реально помогает найти модель.
На радиостанции есть шкала уровня по ней и идешь,по нарастанию писка в приемнике нереально ,по шкале быстрее и понятнее.
Питание 1 банка лития 600 ма,работает 4 ре дня.
Крайний полет ни с того ни с сего окончился хорошим флаттером,если-б не маяк искал-бы намного дольше листва закрывает отлично .

Леханец
BigBadWolf:

Я себе посадил к ногам, но получилось, что удар пришелся в черепную коробку слева…

Извините, это ЧТО Вы так посадили? И на какой скорости?

BigBadWolf
Леханец:

Извините, это ЧТО Вы так посадили? И на какой скорости?

Планерок бальзовый с размахом 3.4 м. Летали после обеда в ясный солнечный день, он упорно не желал садиться, а его хозяин, уже покушамши сачлыков, пульт в руки брать не хотемши был. Скорость в момент удара была 40-45 М/С. Цепануло меня законцовкой крыла со светодиодиками для найтфлая и ляминивыем/силуминовым ретрактом.

GRIFBULL
ADF:

сделать мултивибратор и к нему на рассыпухе времязадающую R-C цепь и пару каскадов, чтобы порог срабатывания был резкий.

Я из все цепи понял тока :“…Сделать мультивибратор…цепь…чтобы …был резкий…” 😃

BigBadWolf:

Я себе посадил к ногам, но получилось, что удар пришелся в черепную коробку слева… фотки со швами и справку из травмопункта показать ?

Счёт растёт,кто следёющий? 😃

artemium:

У самого на 433 маяк,проблем с ним не было,и реально помогает найти модель.
На радиостанции есть шкала уровня по ней и идешь,по нарастанию писка в приемнике нереально ,по шкале быстрее и понятнее.

Вот это тема…просто и понятно…упало ОНО,включил рацию и пошёл.Чем больше отклонение стрелки,тем “горячее”.

BigBadWolf
GRIFBULL:

Сообщение от artemium
У самого на 433 маяк,проблем с ним не было,и реально помогает найти модель.
На радиостанции есть шкала уровня по ней и идешь,по нарастанию писка в приемнике нереально ,по шкале быстрее и понятнее.
Вот это тема…просто и понятно…упало ОНО,включил рацию и пошёл.Чем больше отклонение стрелки,тем “горячее”.

А вот теперь, давайте прикинем… сколько градаций(порогов) по громкости сможет осилить обычное человеческое ухо и сколько делений на ЖК-шкале у радиостанции.

Использование радиостанций не осуждается и даже приветствуется в данной теме, но ведь существует кучка конструкций с неотключаемым шумодавом.

Тогда уж лучше сканирующий приёмник, который спектр на ЖК показывает, не намного дороже выйдет, чем пара толковых носимых станций. Тем более, с повсеместной любовью к планшетникам/ноутбукам/смартфонам, можно банально прикупить сканирующую приставку.

Там вообще будет все тупо и просто, но потратить пару-тройку часов на изготовление направленной антенны-рамки, лишним не будет.

GRIFBULL
BigBadWolf:

сколько градаций(порогов) по громкости сможет осилить обычное человеческое ухо и сколько делений на ЖК-шкале у радиостанции.

Уши у всех разные,а деления на шкале одинаковы для всех.Просто со шкалой всё проще и понятнее,для меня ,по крайней мере.

BigBadWolf:

Там вообще будет все тупо и просто, но потратить пару-тройку часов на изготовление направленной антенны-рамки,

Да не хочет здесь 90% ничего паять и изготавливать!!! Это же не форум радиолюбителей!
Кто хотел паять ,уже давно в других ветках сидят,и всё спаяли.😃

BigBadWolf
GRIFBULL:

Да не хочет здесь 90% ничего паять и изготавливать!!! Это же не форум радиолюбителей!
Кто хотел паять ,уже давно в других ветках сидят,и всё спаяли.

Товарищ!!! поставьте себя на место школьнега, который живет не в МСК, как мы, и тиранит семейный бюжет на хобби, при этом недополучая на завтрак/обед/ужин положенное кол-во каллорий…

Я очень много катаюсь по нашей необъятной Родине и порой хочется взять АК и завалиться с ним в местную, а еще лучше - в центровую, в Кремле и рядом, администрацию… кто-то жирует за счет государства, а кто-то, даже вкалывая круглосуточно, хрен без масла доедают…