traxxas spartan

Командор
крыл:

Добро пожаловать кто уважает и имет этот аппарат

Игорь, приветствую! Ну как, может в выходные подъедите в Парк Дружбы у м. Речной Вокзал, по погоде? Я бы подтянул катамаран www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXLH9&P…
У меня и акки LiPo с траксовскими разъёмами имеются, гидриды как-то не возбуждают, ушедшая эпоха!
С уважением, Михаил!

vanes_nsk

www.amainhobbies.com/product_...dio-Castle-ESC самое адекватное по цене

А подробнее можно как заказывали? Они же в рашу не шлют его, я общался с манагерами онлайн, говорят не отправим… (до этого брал у ни два саммита всё норм)

крыл

Парни а если винт поставить вместо 2ух лопастного 3ех лопастной ??? Типа гонять побыстрей будет ???

Psyho
vanes_nsk:

А подробнее можно как заказывали?

странно мне 2-3 месяца назад прислали, только я не спрашивал я просто заказал и все мен прислали, а надпись что шлют только в США у них там и была, и много других товаров с такой надписью мне присылали

крыл:

арни а если винт поставить вместо 2ух лопастного 3ех лопастной ??? Типа гонять побыстрей будет ???

одно и то же в 2ух темах писать не правильно!
видел бы не ответил бы тебе в той!

5 months later
крыл

Народ,а что spartan-ов больше нет чтоли ниукого? А то вроде интереса к нему много было.

1 month later
ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Приобрел недавно этот аппарат. В целом доволен, плюсы уже перечислены, скажу о минуса. Бесит попадание воды в корпус, наклеил по периметру крышки резиновый уплотнитель, стало поменьше, На крышку и по бортам наклеил изолон дабы жопа не затонула еесли перевернется. На макс скорости (LiPo 6S) бывает раскачивает по крену, как я понял это убирается опусканием транцевых плит. Брал с собой на природу, много юзал - скорость норм - 76 км/ч при тяжелом навигаторе на борту.
Очень не зарадовало вот что: время работы от 1го комплекта АКБ 7мин. Это взбесило: даже полностью заряженные акки сразу дают отсечку на полном газу, акки далеко не самые говенные - ЭТО У ВСЕХ ТАК? Сеня подключил к компу через кастл линк (чему удивился), отсечка 3.2 В на банку, поставил 3 В, попробую на днях. Еще вопрос, регулем типа waterproof, но в корпусе таки есть щели через которые видно плату, кто знает на сколько он реально waterproof? Каково время работы на 1м комплекте акб у вас? Все касается 6S lipo (у меня 5.2Ач)

Да по поводу ранней отсечки, измерил потребляемый ток - никакого криминала - 66 А, на машинках эти же акки спокойно выдавали и больше. Там правда наверное эти токи непродолжительные, а на катере жрет я так понимаю этот ток постоянно на макс скорости, а там черт знает.

крыл

Я пока гонял токо на 4х банках 6000ман-хватает минут 14 интенсивной езды(3х баночные акки токо едут). А насчет регуля это да,жрет немеренно.

Громов

Всё просто.

К сожалению лодки едят энергии всегда, или почти всегда больше чем авто… Так что про 7-10 минут езды парни, это нормально. К сожалению.

vio-ss
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Бесит попадание воды в корпус

Хорошее решение - скотч…да да, некрасиво, неудобно, но решает эту проблему скотч…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

бывает раскачивает по крену

Лодка идёт на большой скорости, винт то освобождается. то нагружается от волны, даже небольшая волна для тебя, это для него весьма чувствительо.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

1го комплекта АКБ 7мин

Это нормально, мощный мотор, постоянные высокие токи. Машины дольше “катаются”, т.к. у них есть “накат”, у лодки это практически нет, сбрасываешь газ, лодка сразу тормозит…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

3.2 В на банку

Это нормально, оставляй так, на 3В быстрее будешь убивать аккумуляторы, тем более на spartan на соревнования не поедите… Между 3.2 и 3В максимум получите 10 -15 секунд, и то уже не на глиссировании, как говорится ползком к берегу.

крыл

Я тоже крышку скотчем проклеиваю бумажным и воды нет(если зад ход недавать) и практически сухо,ну может капель 5. Я плиты опустил,теперь морду незадерает,ровно идет по воде,по мне так даже красивей.

крыл

Самовар,а у тебя на липохах какое значение С ??? Я когда ставил 6 банок по 5000 20с у меня тоже отсекалось при резком газе,а при плавном нет,но липохи нагрелись быстро и я их вытащил,дабы не рванули

vio-ss

До 60 градусов по Цельсию нагрев это норма. Если раздуваются это плохо…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
vio-ss:

Между 3.2 и 3В максимум получите 10 -15 секунд, и то уже не на глиссировании, как говорится ползком к берегу.

Поставил отсечку на 3В и тайминг уменьшил с 10ти до 5ти. При этом скорость упала ощутимо, но все еще высока (было 77км/ч, стало наверное 60-65 не мерил больше). Но время возрасло с 7 до 14 минут т.е. в два раза! Что больше всего порадовало - нет отсечки сразу на только что поставленых заряженных АКБ. Напруга на банках после заплыва 3.6-3.7 В, минимальная (под нагрузкой) на хреновых банках была 2.85. В след раз возьму ноут с сбой и поэкспериментирую с таймингами и отсечками.

крыл:

Самовар,а у тебя на липохах какое значение С ??

У меня 2 коплекта 5.8 Ач 30С (и того 174 А отдачи) - вот на них отрубало сразу и 1 комплект 5.2Ач 35С (182 А отдачи) - на них более менее, но все равно при макс газе довольно быстро отсекает.

Мерил токи с родным винтом и таймингом 10 - 66А, с таймингом 5 - 55А. Отсюда вывод характеристики китайских АКБ ну ОООЧЕНЬ сильно завышены. Думаю заказать 2 АКБ по 6 банок емкостью 4-5 Ач и поставить их в параллель. При этом АКБ сильно разгрузятся по току. Правда масса набежит.

vio-ss:

Если раздуваются это плохо…

С отсечкой 3.2 и таймингом 10 АКБ 5.2 Ач 35С грелись и дулись, 5.8 Ач 30С только грелись. Сейчас греюся меньше и почти не дуются.

Вот думаю какие АКБ купить из 6ти баночных с учетом 2 в параллель: 5Ач 30С масса 2х - 1568 или 4Ач 40С масса двух - 1380…других вариантов много но они либо совсем тяжелые либо слишком дорогие, а пара вышеуказанных обойдется в 100 у.е. Кстати масса моих 2х 3S 930гр.

Обалдел как тайминг влияет на ток и скорость. Че бует если поставить 15шку… Кто ваще до какой скорости разгонял спартана?

vio-ss

5 тайминг для такого мотора не маловато?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Странный вопрос. Если бы спросили: “а не многовато ли такой-то тайминг?” то звучало бы логично. Почему маловато? Ток меньше, мотор, регуль и АКБ прохладнее, времени больше. Что в этом плохого? Ну да скорость упала, но к сожалению не бывает все и сразу.
По поводу переваливания с борта на борт на высокой скорости, даже вечером на зеркальной воде это имеет место быть. Опускание транцевых плит вроде помогает, хотя по идеи на макс скорости они не касаются воды или я не прав (сужу по картинке траксас “ride pad area” и визуально - катер идет почти на точке). И кстати плиты на нем вообще стоят не правильно, т.е. не на одном уровне с днищем а выше - имеет место срыв потока, я у себя опустил. И могли бы за такие деньги сделать регулировку транцевых плит на винтах, так нет они это продают как тюнинг. И вообще качество и цена не сопоставимы - у меня текла рубашка двигателия прокладка трубки с валом, похоже внутренняя пластиковая панель приклеена слишком криво.
Кто нить знает где можно купить внутреннюю тефлоновую трубку (или из чего она там) отдельно от внешней лунной? Внешняя то вечная. И кто что скажет по АКБ которые я выбрал?

Странный вопрос. Если бы спросили: “а не многовато ли такой-то тайминг?” то звучало бы логично. Почему маловато? Ток меньше, мотор, регуль и АКБ прохладнее, времени больше. Что в этом плохого? Ну да скорость упала, но к сожалению не бывает все и сразу.
По поводу переваливания с борта на борт на высокой скорости, даже вечером на зеркальной воде это имеет место быть. Опускание транцевых плит вроде помогает, хотя по идеи на макс скорости они не касаются воды или я не прав (сужу по картинке траксас “ride pad area” и визуально - катер идет почти на точке). И кстати плиты на нем вообще стоят не правильно, т.е. не на одном уровне с днищем а выше - имеет место срыв потока, я у себя опустил. И могли бы за такие деньги сделать регулировку транцевых плит на винтах, так нет они это продают как тюнинг. И вообще качество и цена не сопоставимы - у меня текла рубашка двигателия прокладка трубки с валом, похоже внутренняя пластиковая панель приклеена слишком криво.
Кто нить знает где можно купить внутреннюю тефлоновую трубку (или из чего она там) отдельно от внешней лунной? Внешняя то вечная. И кто что скажет по АКБ которые я выбрал?

Командор

Какой бренд акков используете? Китайчатине не верю, с такими токами отпашут мало циклов. Можно использовать лёгкие акки на пенопластовые самолётки, вроде в целом ничего. Здесь же требуются качественные, но цены немалые. Удалось покатать Спартана недавно на Турнигах 3S, 5000,30С и 40С. Никакой разницы, естественно, не заметил, немного вспухли. Очень сильно грелся мотор. Охлаждение мотора какое-то хилое. Без полной проклейки скотчем,особенно со стороны рудера, воды набирает много. Виляет по бортам, как практически все лодки класса Моно. В целом пуляет неплохо, надо настраивать и привыкнуть после катамарана.

vio-ss

Логика в том, что тайминг нужно выставлять по рекомендации производителя двигателя.

Ток меньше, мотор, регуль и АКБ прохладнее

Изменив тайминг на сколько у вас упал ток? 😃😒

Edvard

А на Траксасовских аккумуляторах кто-нибудь его пробовал? Имеются в виду “родные” Li-PO.

крыл

да,я гоняю на траксовых липах 5800ман 7.4 25с ,тобиж на 4х банках,время 14 минут непрерывного газа,жрет как шатл. температура липох 40 43 град,недуются,отсечек нет

Antibiotik
Edvard:

А на Траксасовских аккумуляторах кто-нибудь его пробовал? Имеются в виду “родные” Li-PO.

Комплект включает:
-Полностью собранный катер Traxxas Spartan,
-установленный бесколлекторный электродвигатель Traxxas Velineon 540XL 1600Kv,
-влагозащищенный электронный регулятор скорости Traxxas Velineon VXL-6S, пяти канальный микроприёмник Traxxas TQ 2.4Ghz.,
-установленную влагозащищенную сервомашинку Traxxas 2065,
-покрашенный корпус с наклейками ( в наличии разные цвета, о наличии нужного вам цвета спрашивайте.
-двухканальный передатчик Traxxas TQ 2.4Ghz.,
-два NI-MH аккумулятора Traxxas Power Cell 8.4v 3000mAh.,
-инструкцию на Английском языке, трубочку для антенны приёмника, необходимый набор инструмента, сборную подставку для катера, запасной гребной винт.

тут про литий не слова

крыл:

я гоняю на траксовых липах 5800ман 7.4 25с

Сам докупал?

Edvard
крыл:

а,я гоняю на траксовых липах 5800ман 7.4 25с ,тобиж на 4х банках

Кстати, очень разумно, т.к. если Траксас заявил 3 банки (6 банок), значит более 2-х (4-х) ставить не стоит.