traxxas spartan

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Antibiotik:

Х640 попробовал?

Пробал! Валит космос! Правда скорость не мерял но визуально хустрей

Edvard:

Да, либо превратить Х в М, спилив язычок.

Вот я тумаю свой Х640 превратить в М640. Но жутко геморное занятие.

aleksandrk79:

Миш, не подскажешь где заказать правильный винт?

Я лично не заказывал винты. Но обычно все тянут октуру с offshoreelectrics.com

puss5

я брал винты октуру и праттер с KINTER RAISING, но их надо пилить,но заготовки хорошие и бериллий и нержавейка
кое что предварительно запилено что бы кататься ,доводить и полировать будем зимой 😃

Antibiotik
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Пробал! Валит космос! Правда скорость не мерял но визуально хустрей

А температура (мотор, регуль, батареи) у тебя же все сток?

burunduk_1

Коллеги! Размеры коробки Спартана подскажите плиз, и если есть вес брутто с упаковкой. Башня не шлет, есть мысля через Шипито заказать на следующий год, так как по штатам бесплатно, и скидка на Башне получается весомая по такой схематике.

Edvard
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Вот я тумаю свой Х640 превратить в М640. Но жутко геморное занятие.

Когда не умеешь - да, когда умеешь - сам процедура 15-30 минут, далее заточка и балансировка. Но это надо делать на сыром винте, а не на уже точеном, а то беда с ним будет. 😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Edvard:

это надо делать на сыром винте, а не на уже точеном, а то беда с ним будет.

Хммм. Не знал такую особенность, наверно забью. А в чем заключается проблема в этом случаее и какими инструментами работаешь?

Antibiotik:

А температура (мотор, регуль, батареи) у тебя же все сток?

У меня сток, несколько модифицировано охлаждение. Весомого изменения температуры в сравнении сток 442 и Х640 не заметил. Но статистики нет - очень мало катаюсь, времени нема.

крыл

всем привет,чото как то тишина в ветке, никто негоняет спартов чтоль? Вечерком скину фотки как я тефлон на латунь натянул,во как я умудрился,этож постаратся так надо.

Sasha_LoveParade

Всем привет. А у нас в Кёнигсберге вчера стартовал чемпионат мира по судомодельному спорту. Приехали команды из 13 стран.Из рашки были вчера замечены команды Свердловской и Кемеровской областей,думаю и из других губерний также участвуют.
Жаль Спартана еще не купил, повыпендриваться перед мастерами =)

Edvard
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А в чем заключается проблема в этом случаее и какими инструментами работаешь?

Проблема в том что его потом надо перетачиваить по новой, а он ведь уже заточен и перетачивать надо очень аккуратно чтобы сохранить форму лопастей или слишком сильно не уменьшить диаметр.

Инструменты: надфили (от грубых до нежных алмазных), шкурки по мокрому (от грубых до финишных). Все работы провожу в мокрую, под струей воды.

  • ставлю новый винт на балансир и определяю более тяжелую лопасть.
  • размечаю те части которые надо сточить (язычок)
  • стачиваю первую (более легкую) лопасть
  • делаю трафарет и переношу его на вторую
  • стачиваю и вторую
  • для точной подгонки лопастей после “обрезания” язычка, делаю оттиски в пластилине и сравнивают по ним
  • добиваюсь идеального сходства (точная подгонка)
  • начинаю утончение (как правило на 30%) и балансировку
  • после утончения снова проверяю форму лопастей по оттсикам
  • если все гуд, дотачиваю до состояния острия ножа, повторно проверяю на балансире, и затираю 2000 шкуркой с водой

После заточки с утончением лопастей, винт в среднем теряет 1 мм в диметре.

Готово!

aleksandrk79

Сегодня первый раз погонял…супер!!! Все хорошо, но когда открыл крышку воды по колено ) это нормально??? Не совсем понял куда смазку набивать и как?

Max007
aleksandrk79:

Сегодня первый раз погонял…супер!!! Все хорошо, но когда открыл крышку воды по колено ) это нормально??? Не совсем понял куда смазку набивать и как?

Купи Мобил 222. Открути двумя ключами на 10 вал от мотора. Вал намаж мобилом. Запихни назад и закрути. Так же проверь весь транец на предмет течей. У меня течет только через вал, с родной смазкой грамм 100-150, с мобилом (он погущще) грамм 50.

aleksandrk79
Max007:

Купи Мобил 222. Открути двумя ключами на 10 вал от мотора. Вал намаж мобилом. Запихни назад и закрути. Так же проверь весь транец на предмет течей. У меня течет только через вал, с родной смазкой грамм 100-150, с мобилом (он погущще) грамм 50.

А ну грамм 100-150 и натекло ))) значит это норма

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Чо то дофига. Катер в ванну и смори не течет ли исчо где!
а про смазку пятый раз спрашивает. Вопросы ваще всегда одинаковые.

aleksandrk79
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Чо то дофига. Катер в ванну и смори не течет ли исчо где!
а про смазку пятый раз спрашивает. Вопросы ваще всегда одинаковые.

На озере на воду опустил и сразу течь в месте где вал в корпус входит…
Еще вопросик к спецам спартановодам )
Около часа прошло с момента переворота…регуль вскрывать? Сушить или там все загермечено? Когда лодку достали пол лодки воды слили…как поплавок стояла )[IMG] [/IMG]

Andrey29
Max007:

Купи Мобил 222.

Полностью едентичный базовый комплекс, смазка TOTAL MULTIS COMPLEX S2A литиевая основа, испльзую очень давно качество отменное.

aleksandrk79

Вал снимать перед каждой покатушкой и смазывать или реже?

Max007
aleksandrk79:

Вал снимать перед каждой покатушкой и смазывать или реже?

Лучше ПОСЛЕ покатушки. За время катания большая часть смазки вымывается, в трубке остается вода и вал ржавеет. А так покатал, вал вынул, вытер насухо, намазал и до следующей покатушки он хранится в обслуженном состоянии.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Ваще не наблюдал что б вал ржавел никогда.
Герметить все дырки герметиком!
Фотка - красота!
вот я 100 раз писал ужо что делать дабы такого не происходило. И про герметичность рега проходили - он герметичен

Да и в такую погоду как на фото не катаемсо больше, по крайней мере на 6S