traxxas spartan

Max007

Эх, знать бы координаты этого одного 😃

Токсик

Привет всем!

Выйдите за пределы мегаполисов… Там умельцев больше осталось.

Всем пока, пока, пока.

asiddd

Сегодня чуть не поплыл за лодкой, встала посреди пруда, или отсечка, или сигнал пропал… Как выяснилось дома, это была отсечка. Посидев подумав, вспомнил что есть комплект телеметрии от хо1. Начал примерять, с датчиком температуры проблем не возникло, но появилось сразу несколько вопросов. С хо1 снимал датчики не я, поэтому обнаружил такое:

Куда подключать этот красный провод?(идет вместе с датчиком температуры)

Но дальше, еще интересней(для меня), я не понял как поступить.
На мото раме есть место для датчика оборотов.


Как заставить его работать? Ведь для работы необходим магнит, как его прикрепить к валу? Ведь должно же быть решение от Traxxas?

puss5

ну наверно цангу просверлить и вклеить магнитик

Edvard
asiddd:

Ведь должно же быть решение от Traxxas?

Должно но нету. Обратись к ним в тех поддержку, или глянь на их форуме.

Только НЕ делай как этот чудик, а то этот магнит тебе в глаз прилетит при первом же нажатии на газ.

При монтаже, обязательно вокруг сделать обвязку кевларовой нитью (с эпоксидной пропиткой) и обязательно балансировать, иначе у мотора разнесет передний подшипник.
Если сверлить и встраивать в цангу, косяк в том что оно может не работать если магнит внедрять в цангу, ибо цанга сама стальная и намагничивается. Т.е. возможно магнит придется прикреплять к ней снаружи.

В принципе сделать не сложно, надо лишь иметь желание и все делать тщательно.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
asiddd:

Как выяснилось дома, это была отсечка.

Если стоит родной регуль, то это была не отсечка, т.к. она в родном реге реализована так чтобы вы всегда могли вернуть лодку: полного отключения мотора нет, оно лишь ограничивает мощность на 25%, сразу видно что лодка не валит и гребешь неспешно к берегу.

asiddd:

Ведь должно же быть решение от Traxxas?

Да решения действительно нет, они видать к нему готовятся раз сделали место под датчик, через какое-то время видимо должена появится и цанга с магнитом.
А ваще телеметрия не очень то нужна - отсечка грамотная, напряжение ее регулируется, защита от перегрева регуля есть, можно конечно мотор перегреть если с него слетит трубка охлаждения, но такового не было ни разу - крепить все надо нормально. А температуры можно и сразу после заплыва замерить.

puss5

Эд,цанга мешать не будет, потому что нержавейка не магнитится 😃
так обычно и проверяют из чего сделано изделие, еще можно на точиле,по искрам ,но если это заготовка ,а не готовое изделие.
Засверлить цангу,вставить магнит,(где-то они мне даже в продаже попадались,вклеить в отверстие,заподлицо,потом можно тонкое кольцо, например из аллюминия, сверху запресовать,для надежности,ничего бить точно не будет

Edvard
puss5:

Эд,цанга мешать не будет, потому что нержавейка не магнитится

Ой, точняк, тупанул, этож не Револьт со своей железякой. 😃

Еще косяк заметил… Датчик-то смонтирован перпендикулярно к валу, т.е. Траксас подразумевает нечто шайбообразное, что одевается на вал или цангу и уже на нем расположен магнит (заодно и с противовесом). Вот бы они еще это сделали и в продажу пустили.

asiddd

Да, датчик стоит в другую сторону, считываете не с вала должно идти по идее, а с боку

Mirage
puss5:

нержавейка не магнитится 😃

Не магнитятся алюминий с латунью, вся нержавейка отлично магнитится, т.к. основной компонент железо, вспомните хотя бы кухонные ножи на магнитных держателях

Токсик

Привет всем!

Mirage:

Не магнитятся алюминий с латунью, вся нержавейка отлично магнитится, т.к. основной компонент железо, вспомните хотя бы кухонные ножи на магнитных держателях

Да гдежь вы проходили курсы по металловедению???
Нержавейка разная бывает. Магнитится и не магнитится. Есть такие, что в сыром виде магнитятся в закаленном не магнитятся.
Так что пересмотрите свои утверждения.
Магнитик в цанге из нержавейки будет работать.

Всем пока, пока, пока.

RC_Buyer

Как минимум 304-я нержавейка не магнитится !!! пора бы знать это😁
430-я -магнитится к примеру

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Ну понеслась! Ща каждый блеснет тут знаниями из своей области. Еще тиранув напильничком определим марку стали, нагреем, охладим в моче северного оленя и все встанет на свои места.

puss5

сперва Мишане,😁😁😁

Mirage:

Не магнитятся алюминий с латунью, вся нержавейка отлично магнитится, т.к. основной компонент железо, вспомните хотя бы кухонные ножи на магнитных держателях

ножики в молодости мы делали их 40Х13,www.lasmet.ru/steel/mark.php?s=3 вот она магнитилась,плохо но магнитилась,так как только на шлифовальном станке после закалки ее можно было взять, а из чего сделана цанга, вот еще вал на 1/4",мешок разной крепежки,ну ничего не магнитится (магнит от автосабвуфера,и магнит ниодимовый ) а написал именно про цангу,так как предварительно оторвал жопу от стула и проверил все магнитом 😃😁

кстати просмотрел все сваренные гибкие валы,ни у одного не магнитятся жесткие концы, а вот один магнитится,чешу репу,правда с самого начала мне не нравился своим видом

Mirage
Токсик:

Да гдежь вы проходили курсы по металловедению??? Нержавейка разная бывает. Магнитится и не магнитится. Есть такие, что в сыром виде магнитятся в закаленном не магнитятся. Так что пересмотрите свои утверждения.

Причем к теме какие то выдуманные курсы, зачем знаков вопроса столько?Почему я должен пересматривать свои утверждения?! На основании Ваших голословных утверждений что ли ?!
Я сказал только о том что в общепринятой трактовке “нержавейка” имеется в виду нержавеющая сталь ,а в основе ЛЮБОЙ стали- основной компонент ЖЕЛЕЗО , которое не может не магнитится, хоть 40х13, хоть 95х18, ну а если имелся в виду какой то сплав не содержащий железа - то конечно он не будет магнитится.
Свою цангу проверил-магнитится😁

asiddd

Ну вот и тут слезы… Все хватит, я предложил тему для размышления и возможно как в будущем установка на спартан, а Вы тут курс сопрамата устроили!

крыл

всем привет,тоже мысли были по снегу,мож и попробую,мой спарт уже много чего пережил,так что снег непомеха. а вобще если все заметили что цены на спарт приупали везде,так что я думаю ожидаем полного тюнинга,рестайлинга и возможно фэйслифтинга,уже всего в датчиках и передатчиках,всё будет,надо только подождать,

asiddd

Не факт что что то новое будет, может такие скидки из-за того что никто не покупает.и тем-более скоро зима. Да и спарт не пойдет по снегу, для этого нужен катамаран.