Скольжение гребного винта

АЛ
Soling:

Это как???
Моя цель уменьшить торможение и создать запас для увеличения скорости.

Прирост скорости,без прироста оборотов винта,приводит к уменьшению значения скольжения и следовательно к снижению упора при котором прирост скорости становиться не возможным.Конечное значение упора,зависит от конкретного значения скольжения.

Soling:

Авиа моделистам вообще проще жить. 😃 Однородная среда. Если и есть отклонения, то мизерные. Лафа! А у нас! Пограничный слой со всей прелестью последствий

Это заблуждение,теория движения жидкостей и газов едина.И все “прелести” присутствуют и в аэродинамике.Если в гидродинамике есть проблемы с кавитацией,то в аэродинамике сверхзвуковое обтекание воздушных винтов,доставляет не меньше проблем…,эт так,для примера.
С уважением Алексей.

Soling
АЛ:

Прирост скорости,без прироста оборотов винта,приводит к уменьшению значения скольжения и следовательно к снижению упора при котором прирост скорости становиться не возможным.Конечное значение упора,зависит от конкретного значения скольжения. Посмотреть сообщение

Понятно. Лошадь бежит быстрее потому что телега толкает сильнее. Ну, может быть. На спуске с горы. Но, это совсем не наш случай.
Скольжение следствие а не причина. Оно результат несовершенства винта.

АЛ:

И все “прелести”

Обратите внимание на слова " пограничный слой. "

АЛ
Soling:

Скольжение следствие а не причина. Оно результат несовершенства винта.

Ни один движитель не имеет 100% КПД,и оптимальная величина скольжения,есть величина потерь при работе винта с максимальным КПД.

Soling:

Обратите внимание на слова " пограничный слой. "

Я в данном случае,имел ввиду именно это.Ну а дальше,попробуйте найти отличия сами.
С уважением Алексей.

Soling

Отличие в моем случае - пограничный слой двух вязких сред с разными свойствами. Это несколько другое, нежели Вы показали.

АЛ
Soling:

Отличие в моем случае - пограничный слой двух вязких сред с разными свойствами.

Граница двух сред и пограничный слой,это несколько разные понятия.Так что,мой пост в этой части выходит не в тему.Сорри.
С уважением Алексей

Soling

Это я не конкретно выразился. А формально то мы вообще не в тему пошли. 😃 Поддержать, разве что.